Могут ли привлечь за клевету за жалобу на соседей без ФИО?
Здравствуйте. Разберу по существу.
Клевета по статье
Ваше заявление участковому под это не подпадает. Обращение в государственный орган с сообщением о нарушении это реализация вашего права на обращение, закреплённого в статье 33 Конституции РФ. Вы не распространяете сведения среди посторонних, а сообщаете о конкретном факте компетентному лицу для проверки.
Если соседи действительно шумят по ночам и вы добросовестно об этом пишете, состава клеветы нет. Сведения не являются заведомо ложными, а ваша цель защита права на тишину и отдых, а не унижение соседей. Привлечь за клевету можно было бы только если бы доказали, что шума в реальности не было, вы это точно знали и написали жалобу исключительно чтобы навредить.
Практический совет: в заявлении указывайте факты, а не оценки личности соседей. Пишите даты, время, что именно слышите (топот, передвижение мебели ночью). Так обращение гарантированно остаётся в рамках правомерного и претензий к вам не возникнет.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Нет, не привлекут.
Нет ФИО — нет потерпевшего. Жалоба участковому на шум — это реализация права, а не клевета (ст.
Это не клевета.
Здесь нет клеветы, то есть заведомо ложных показаний против ваших соседей.
Привлечение за клевету вам не грозит, если вы не вносили в заявление заведомо ложных сведений. Жалоба на нарушение тишины — это законный способ защиты своих прав.
Инга, если эти сведения не соответствуют действительности, то у соседей есть право подать такое заявление
За привлечь за клевету в таком случае не могут, так как вы подаете официальное заявление в полицию для проверки, не называете конкретных имен (ФИО) и сообщаете о реальном бытовом факте.
Нет не могут привлечь за клевету даже если Вы укажите конкретные фамилии имя отчество
Для состава преступления необходимо, чтобы сведения касались конкретного лица или лиц, были ложными, и вы знали об их ложности. В вашем случае вы подаёте заявление участковому о нарушении тишины соседями из конкретной квартиры. Если эти сведения соответствуют действительности, то о клевете речи быть не может. Даже если они не подтвердятся, важно, что вы действовали добросовестно, реализуя своё право на обращение в правоохранительные органы. Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) — это другое преступление, но оно требует, чтобы вы умышленно сообщили о преступлении, которого не было. Ваша жалоба касается административного правонарушения (нарушение тишины).