Москва, сегодня, 13:25

Как оформить наследство при разных написаниях фамилий (е/ё)?

опубликован сегодня, 13:25
Погиб отец на СВО, у него в паспорте и свидетельстве о рождении фамилия "Звонарев", у детей в свидетельстве о рождении "Звонарева Алена", "Звонарев Иван", паспорта детей "Звонарёва Алёна", "Звонарёв Иван". Каждый орган который выдает справки, свидетельства и на консультации у нотариуса оповещает о том что с погибшим у вас разные фамилии. В ЗАГСе проверили у все фамилии все через Е, имя Алена через Е. ЗАГС говорит приводите паспорта в соответствии со свидетельством. У детей уже много документов с "Ё", есть дети и супруга с буквой ё. Каким образом поступить поменять документы? Или можно в одном заседании установить, что дети в родстве с покойным отцом и идентифицировать их с самими собой, не меняя фамилии?
Лучший ответ

"В одном заседании" - далеко не факт, тут всё на усмотрение суда, и чаще всего заседаний - как минимум два (для Москвы: беседа + основное судебное заседание). Кроме того, в соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Если ЗАГС имеет возможность произвести замену документов - следует действовать именно через ЗАГС; а суд - это уже крайняя инстанция (при наличии на руках отказов нотариуса и ЗАГСа). Иначе - суд просто откажет даже в принятии к рассмотрению Вашего заявления, не говоря уже о дальнейших результатах.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

сегодня, 13:33

Через суд, или смена документов.

сегодня, 13:28

В вашей ситуации, к сожалению, органы ЗАГС и нотариусы формально правы: расхождение в написании фамилии (через «Ё» и «Е») для них — это разные варианты, что создает препятствия для подтверждения родства.

Однако менять все документы не обязательно. Есть два пути, и наиболее разумный и быстрый в вашей ситуации — это судебный порядок. Менять документы — это долго и затратно, особенно когда у всех членов семьи уже много документов с «Ё». К тому же позиция ЗАГСа («приводите паспорта в соответствие») подразумевает изменение всех документов у всех членов семьи, что нецелесообразно.

Законодательство и позиция судов:

Хотя на бытовом уровне буквы «е» и «ё» часто считаются равнозначными, судебная практика по делам, связанным с получением выплат и наследства после гибели участников СВО, однозначно встает на сторону семьи. Существует множество решений, которыми устанавливается факт родства, несмотря на расхождения в одну букву.

Вариант 1. Судебный порядок (рекомендуемый)

Это самый надежный и быстрый способ. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства, глава 28 ГПК РФ).

Что нужно сделать:

Составить заявление в районный суд по месту вашего жительства. В заявлении нужно указать, что установление этого факта необходимо вам для получения выплат и мер социальной поддержки в связи с гибелью кормильца, и что в ином порядке (во внесудебном) вы не можете этого сделать.

Приложить все документы, которые у вас есть: паспорта, свидетельства о рождении всех членов семьи, свидетельство о браке (если есть), свидетельство о смерти отца, документы из воинской части, справки о гибели и т.д.

Суд вынесет решение, которым установит, что дети Звонарева Алёна и Звонарев Иван являются детьми погибшего Звонарева (или Звонарёва — как указано в его документах), несмотря на разное написание фамилии. Суд также может установить, что все документы с буквами «е» и «ё» принадлежат одним и тем же лицам.

Почему это работает:

Суды уже неоднократно рассматривали такие дела. Например, были случаи, когда из-за ошибки в одной букве отказывали в выплатах родителям или детям погибших, и суды вставали на сторону истцов. В одном из решений суд прямо указал, что написание букв «е» и «ё» в фамилии не должно быть препятствием для признания родства, если все остальные данные совпадают.

Вариант 2. Приведение документов в соответствие

Это путь, на который вас толкает ЗАГС. Он крайне неудобен, так как:

Вам придется менять паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, где стоит «Ё».

Это потребует много времени, сил и денег.

После смены паспортов вам придется переоформлять все остальные документы (СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские счета, документы на недвижимость и т.д.).

Технически это делается так:

Вам нужно подать заявление в ЗАГС об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния (написание «Ё» на «Е»). Однако ЗАГС может отказать, если посчитает, что ошибки нет. Этот отказ можно обжаловать в суде, но это тот же суд, только более сложный и долгий путь, который может закончиться тем, что вас обяжут сменить фамилию, что вам, судя по всему, не нужно.

Общий вывод и итоговый алгоритм действий

Для вас однозначно подходит судебный порядок. В одном судебном заседании суд установит факт родства, и у вас на руках будет решение, которое обязательно для всех государственных органов, включая ЗАГС, соцзащиту, военкомат и нотариуса. Менять паспорта и другие документы с «Ё» на «Е» вам не нужно.

Ваши дальнейшие действия:

Соберите все имеющиеся документы: паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи (ваши, детей, покойного супруга), свидетельство о браке (если есть), свидетельство о смерти супруга, документы из воинской части (извещение о гибели, справки).

Напишите заявление в суд об установлении факта родственных отношений (факта того, что вы и ваши дети являетесь членами семьи погибшего военнослужащего). Укажите, что вы делаете это для получения установленных законом выплат.

Приложите к заявлению копии документов и представьте их в районный суд.

После получения решения суда вы сможете обратиться с ним в любую инстанцию — оно будет служить безусловным подтверждением вашего родства и права на выплаты.

сегодня, 13:48

Фамилии менять не нужно. Нужно все документы привести в соответствие со свидетельством о рождении. В том числе паспорт. Заменить нужно документы. Первичный документ,это свидетельство.

сегодня, 14:11