Как оформить наследство при разных написаниях фамилий (е/ё)?
опубликован сегодня, 13:25
"В одном заседании" - далеко не факт, тут всё на усмотрение суда, и чаще всего заседаний - как минимум два (для Москвы: беседа + основное судебное заседание). Кроме того, в соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Если ЗАГС имеет возможность произвести замену документов - следует действовать именно через ЗАГС; а суд - это уже крайняя инстанция (при наличии на руках отказов нотариуса и ЗАГСа). Иначе - суд просто откажет даже в принятии к рассмотрению Вашего заявления, не говоря уже о дальнейших результатах.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Через суд, или смена документов.
В вашей ситуации, к сожалению, органы ЗАГС и нотариусы формально правы: расхождение в написании фамилии (через «Ё» и «Е») для них — это разные варианты, что создает препятствия для подтверждения родства.
Однако менять все документы не обязательно. Есть два пути, и наиболее разумный и быстрый в вашей ситуации — это судебный порядок. Менять документы — это долго и затратно, особенно когда у всех членов семьи уже много документов с «Ё». К тому же позиция ЗАГСа («приводите паспорта в соответствие») подразумевает изменение всех документов у всех членов семьи, что нецелесообразно.
Законодательство и позиция судов:
Хотя на бытовом уровне буквы «е» и «ё» часто считаются равнозначными, судебная практика по делам, связанным с получением выплат и наследства после гибели участников СВО, однозначно встает на сторону семьи. Существует множество решений, которыми устанавливается факт родства, несмотря на расхождения в одну букву.
Вариант 1. Судебный порядок (рекомендуемый)
Это самый надежный и быстрый способ. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства, глава 28 ГПК РФ).
Что нужно сделать:
Составить заявление в районный суд по месту вашего жительства. В заявлении нужно указать, что установление этого факта необходимо вам для получения выплат и мер социальной поддержки в связи с гибелью кормильца, и что в ином порядке (во внесудебном) вы не можете этого сделать.
Приложить все документы, которые у вас есть: паспорта, свидетельства о рождении всех членов семьи, свидетельство о браке (если есть), свидетельство о смерти отца, документы из воинской части, справки о гибели и т.д.
Суд вынесет решение, которым установит, что дети Звонарева Алёна и Звонарев Иван являются детьми погибшего Звонарева (или Звонарёва — как указано в его документах), несмотря на разное написание фамилии. Суд также может установить, что все документы с буквами «е» и «ё» принадлежат одним и тем же лицам.
Почему это работает:
Суды уже неоднократно рассматривали такие дела. Например, были случаи, когда из-за ошибки в одной букве отказывали в выплатах родителям или детям погибших, и суды вставали на сторону истцов. В одном из решений суд прямо указал, что написание букв «е» и «ё» в фамилии не должно быть препятствием для признания родства, если все остальные данные совпадают.
Вариант 2. Приведение документов в соответствие
Это путь, на который вас толкает ЗАГС. Он крайне неудобен, так как:
Вам придется менять паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, где стоит «Ё».
Это потребует много времени, сил и денег.
После смены паспортов вам придется переоформлять все остальные документы (СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские счета, документы на недвижимость и т.д.).
Технически это делается так:
Вам нужно подать заявление в ЗАГС об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния (написание «Ё» на «Е»). Однако ЗАГС может отказать, если посчитает, что ошибки нет. Этот отказ можно обжаловать в суде, но это тот же суд, только более сложный и долгий путь, который может закончиться тем, что вас обяжут сменить фамилию, что вам, судя по всему, не нужно.
Общий вывод и итоговый алгоритм действий
Для вас однозначно подходит судебный порядок. В одном судебном заседании суд установит факт родства, и у вас на руках будет решение, которое обязательно для всех государственных органов, включая ЗАГС, соцзащиту, военкомат и нотариуса. Менять паспорта и другие документы с «Ё» на «Е» вам не нужно.
Ваши дальнейшие действия:
Соберите все имеющиеся документы: паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи (ваши, детей, покойного супруга), свидетельство о браке (если есть), свидетельство о смерти супруга, документы из воинской части (извещение о гибели, справки).
Напишите заявление в суд об установлении факта родственных отношений (факта того, что вы и ваши дети являетесь членами семьи погибшего военнослужащего). Укажите, что вы делаете это для получения установленных законом выплат.
Приложите к заявлению копии документов и представьте их в районный суд.
После получения решения суда вы сможете обратиться с ним в любую инстанцию — оно будет служить безусловным подтверждением вашего родства и права на выплаты.
Фамилии менять не нужно. Нужно все документы привести в соответствие со свидетельством о рождении. В том числе паспорт. Заменить нужно документы. Первичный документ,это свидетельство.