Возврат подъемных при лишении статуса переселенца и оплата через другое лицо?
опубликован сегодня, 17:33
При лишении статуса участника госпрограммы или члена его семьи все полученные средства (подъемные, компенсация переезда, жилищная субсидия) подлежат возврату в федеральный бюджет. Основания: аннулирование свидетельства, добровольный отказ или выезд из региона вселения ранее установленного срока (обычно 2–3 года).
Возврат средств осуществляют территориальные органы МВД. Срок для добровольного возврата — 90 дней с момента получения уведомления. Если не вернуть добровольно, МВД взыщет сумму через суд.
Оплату может произвести любое третье лицо — это не запрещено. Главное, чтобы платеж был идентифицирован как возврат подъемных именно за вас. В платежном поручении необходимо указать ваши ФИО, номер свидетельства участника программы и реквизиты для перечисления, которые вам предоставят в территориальном органе МВД.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.