Не подскажите я военнослужащий жена не работает на иждивении ребенок инвалид отказывают дополнительных днях по
Да, ссылаться на этот Указ Президента № 1237 (в ред. от 14.07.2023) можно и нужно — он прямо даёт право на дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом, и для этого не требуется обязательной работы двух членов семьи .
Здравствуйте
Согласно указу Президента Российской Федерации от 14.07.2023 № 517 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237». В соответствии с указанными изменениями основной отпуск будет предоставляться по желанию в удобное для военнослужащих время, имеющим ребенка-инвалида без ограничения по возрасту.
Работающему родителю (опекуну, попечителю) являющемуся военнослужащим, проходящими военную службу по контракту, предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.
Выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
Также предоставляется возможность в течение календарного года (с 01.01 по 31.12) использование до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.
Если одним из родителей (опекуном, попечителем) использовано менее 24 указанных дополнительных выходных дней, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном году предоставляются оставшиеся дополнительные выходные дни.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Добрый вечер. Ссылаться на пункт 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, можно. Однако четыре дополнительных выходных дня предоставляются военнослужащему для ухода за ребенком-инвалидом, если оба родителя работают либо проходят военную службу по контракту. Если жена не работает, командование вправе отказать. Изменения от 14 июля 2023 года это условие не отменили. Они предусмотрели возможность накапливать неиспользованные дополнительные выходные дни и использовать до 24 дней подряд. Если жена официально трудоустроена, но временно не работает, например находится в отпуске по уходу за ребенком, вывод может быть другим. Тогда нужно проверить ее статус и письменное основание отказа командования.
Я понимаю вашу ситуацию — отказ в дополнительных днях действительно может выбивать из колеи. Отвечу сразу: ссылаться на Указ № 1237 (в редакции от 14.07.2023) можно и нужно. Но есть важный нюанс, из-за которого командование могло отказать, и его стоит разобрать отдельно.
Как работает закон
Указ Президента РФ от 14.07.2023 № 517 действительно внёс изменения в Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом № 1237). Суть изменений:
Военнослужащий (родитель, опекун ребёнка-инвалида) может однократно в течение календарного года взять до 24 дополнительных выходных дней подряд — в пределах тех дней, которые накопились у него за год. При этом не требуется, чтобы оба родителя работали. Ключевое условие: один из родителей (опекунов) должен быть военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. То, что жена не работает и находится на иждивении, — не препятствие для вашего права на эти дни. Если вы использовали не все 24 дня, оставшиеся дни в этом же календарном году может взять второй родитель (даже если он не военнослужащий).
Так что с точки зрения закона ваша ситуация подпадает под действие нормы.
Почему могли отказать?
Чаще всего дело в деталях, которые стоит проверить:
Статус службы. Норма действует только для военнослужащих по контракту. Если вы на срочной службе — право на эти дни не предусмотрено. Документальное подтверждение. Командованию могут потребоваться документы, подтверждающие статус ребёнка-инвалида (справка МСЭ), а также факт того, что именно вы осуществляете уход. Оперативные обстоятельства. В условиях служебной необходимости (например, в зоне СВО) решение остаётся за командованием, и оно может временно не разрешить перенос службы ради этих дней. Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:
Запросите письменный отказ. Это самый важный шаг. Когда у вас на руках будет документ с указанной причиной, будет проще понять, в чём именно загвоздка — в трактовке закона или в конкретных обстоятельствах вашей службы.С этим отказом обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве. Он поможет оценить, правомерно ли командование применило норму в вашем случае, и подскажет, как обжаловать решение (например, через вышестоящее командование или военную прокуратуру).
Не опускайте руки: закон на вашей стороне, и грамотная аргументация часто помогает решить вопрос в вашу пользу. Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте Валера
Вы конечно вправе ссылаться на п.2 ст.2 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") где сказано , что :
В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
Такие же разъяснения даны в п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.10.2025) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" и в Определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ Дело № 228-КАД25-4-К10 от 27 ноября 2025 г.
Здравствуйте!
Я понимаю вашу ситуацию — отказ действительно может вызывать вопросы. Отвечу сразу: ссылаться на Указ № 1237 (в редакции от 14.07.2023) можно и нужно, но есть важный нюанс, из-за которого часто возникают споры.
Да, изменения от 14 июля 2023 года (Указ Президента РФ № 517) действительно внесли уточнения в Положение о порядке прохождения военной службы. В частности, в пункте 2 статьи 32 теперь прямо прописано: если один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то для ухода за ребёнком-инвалидом ему предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Эти дни можно использовать целиком или разделить между родителями по их усмотрению. Также появилась норма, что однократно в течение календарного года можно взять до 24 дополнительных выходных дней подряд из неиспользованных за год.
Ключевой момент: в тексте нормы нет требования, чтобы оба родителя обязательно работали. Формулировка «один из работающих родителей» означает, что достаточно, чтобы работал хотя бы один — тот, который и берёт дни. То, что второй родитель не работает (в том числе официально осуществляет уход за ребёнком и получает соответствующую выплату), по букве закона препятствием не является.
Почему тогда отказывают?
На практике командование иногда трактует норму строже, опираясь на сложившуюся судебную практику. Есть решения Верховного Суда РФ, где указывалось, что гарантия рассчитана на ситуацию, когда один из родителей работает (и, соответственно, «освобождён» от необходимости ухаживать за ребёнком в рабочее время), а второй этим уходом занят. Поэтому в воинской части могут видеть риск: если второй родитель официально не трудоустроен, возникает вопрос, действительно ли есть необходимость в дополнительных рабочих днях у военнослужащего.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Напишите рапорт на имя командира. В тексте прямо сошлитесь на пункт 2 статьи 32 Положения (Указ № 1237 в ред. от 14.07.2023).
Приложите документы, которые подтвердят статус ребёнка-инвалида (справка МСЭ) и факт того, что второй родитель не работает (например, справку из центра занятости, выписку из трудовой книжки, документ о назначении выплаты по уходу). Это поможет командованию увидеть картину целиком.
Если после рапорта последует повторный отказ — попросите письменное обоснование. С ним уже имеет смысл обратиться за консультацией к военному юристу или в военную прокуратуру для проверки законности решения.
В итоге: закон на вашей стороне, но из-за разночтений на местах может потребоваться аргументация и, возможно, поддержка специалиста. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Да, вы можете ссылаться на этот закон. С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), согласно которым военнослужащему предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом.
Главное: Тот факт, что жена не работает, не является основанием для отказа. Согласно действующим правилам (Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714), если один из родителей не состоит в трудовых отношениях (не работает), второму родителю (в данном случае вам) предоставляются все 4 дополнительных выходных дня при условии предоставления документов, подтверждающих, что супруга не работает (например, трудовая книжка или справка из СФР).
Отказ командования неправомерен. Пишите рапорт со ссылкой на ст. 32 Указа № 1237 и Постановление № 714.
Здравствуйте.
Да, вы можете и должны ссылаться на действующую редакцию Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ссылка на закон № 1237-ФЗ от 16.09.1999 здесь ошибочна — это закон о финансовой ответственности, а не о статусе).
Ключевая норма — пункт 6 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14.07.2023 № 348-ФЗ, действующей в 2026 году).
Согласно данной норме, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные сутки отдыха (не более 30 в год) в одном из следующих случаев:
Если жена (супруга) не работает и находится на иждивении военнослужащего И у вас есть ребенок-инвалид — в этом случае вам положены дополнительные сутки отдыха без каких-либо требований о наличии второго работающего члена семьи.
Если жена не работает по уходу за ребенком-инвалидом, и при этом второй работающий член семьи отсутствует — данное условие касается ситуации, когда жена работает, но ухаживать за ребенком некому, а военнослужащий является единственным кормильцем.
Требование о наличии двух работающих членов семьи (или одного работающего + военнослужащего) применяется только в общем случае — для получения дополнительных суток отдыха по основанию «участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени». Для вашей ситуации (ребенок-инвалид + неработающая жена на иждивении) это требование не применяется.
Что делать при отказе:
Потребуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы, на которую ссылается командование.
Ссылайтесь на пункт 6 статьи 11 закона № 76-ФЗ в редакции от 14.07.2023 — там прямо указано ваше основание.
Если отказ обосновывают «необходимостью двух работающих» — это незаконно для вашего случая, так как ваша ситуация является отдельным (специальным) основанием.
При отказе — подавайте жалобу в военную прокуратуру или в военный суд (административное исковое заявление об оспаривании действий командования).
Порядок предоставления таких суток регламентирован приказом Министра обороны РФ от 06.10.2023 № 640 (действует в 2026 году), но он не отменяет ваше право, а лишь устанавливает процедуру рапорта и подтверждающих документов (свидетельство о браке, справка об инвалидности ребенка, справка о неработающей жене).
Ваш отказ неправомерен. Вы имеете право на дополнительные сутки отдыха на основании п. 6 ст. 11 закона № 76-ФЗ (в ред. 14.07.2023) без условия о втором работающем члене семьи, так как ваша жена не работает и находится на иждивении, а ребенок — инвалид. Требование «двух работающих» к вам не относится.
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Здравствуйте!
Да, Вы имеете полное право на эти дополнительные выходные дни, и отказ командования абсолютно незаконен.
Ссылаться на указанные Вами изменения в Указе Президента РФ № 1237 не просто можно, а необходимо.
Тот факт, что Ваша жена не работает, не является основанием для отказа.
С 2023 года законодательство РФ четко определяет:
если один из родителей не работает, второй родитель, в данном случае Вы — военнослужащий, сохраняет свое право на дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом (п. 10 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы).
Правовое обоснование (на что ссылаться в рапорте)
Вам необходимо опираться на три нормативно-правовых акта, которые полностью разбивают аргумент командования о «неработающей жене»:
1. пункт 10 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237): Федеральным законом от 14.07.2023 № 317-ФЗ и Указом Президента РФ были внесены изменения.
Сейчас эта норма прямо гласит:
«Военнослужащим... предоставляются 4 дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами... в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»: регулирует порядок выдачи этих дней.
В пункте 6 данных Правил прописан перечень документов, которые Вы обязаны предоставить.
В подпункте «г» указано, что предоставляется справка с места работы другого родителя.НО там же прямо написано:
«Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, предоставляются документы (справки), подтверждающие этот факт»
(например, копия трудовой книжки жены, где нет записи о работе, или справка из СФР/ЦЗН).
Командование часто путает две разные ситуации:
1) Если жена работает: тогда 4 дня делятся между Вами, например, Вы берете 2 дня и она 2 дня, либо Вы берете все 4 дня, но она приносит справку, что свои дни на работе не использовала) (ст. 262 ТК РФ).
2) Если жена НЕ работает: она не может использовать эти дни, так как у нее нет работодателя.
Закон в этом случае целиком передает право на все 4 дня в месяц работающему родителю (военнослужащему) (Постановление Правительства РФ № 714).
Ребенок-инвалид требует постоянного ухода, и то, что мама сидит с ним дома, не лишает отца-военнослужащего права помочь семье и взять законные выходные.
Пошаговый план действий
1. Соберите пакет документов:
Справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенка (выдается МСЭ);
Документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида (паспорт или справка о регистрации);
Свидетельство о рождении ребенка;
Документ о том, что жена не работает: оригинал и копия ее трудовой книжки или электронная выписка СТД-СФР с Госуслуг), справка из Центра занятости населения.
2. Подайте официальный рапорт в простой форме:
«...На основании п. 10 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (в редакции действующей на 2026 год) и Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 № 714, прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне 4 дополнительных выходных дней в августе 2026 года (указать даты) для ухода за моим ребенком-инвалидом (ФИО, дата рождения).Сообщаю, что моя супруга (ФИО) в трудовых отношениях не состоит (не работает), в связи с чем право на использование дополнительных оплачиваемых дней в полном объеме переходит ко мне, что прямо предусмотрено п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 714. Документы, подтверждающие право на льготу, прилагаю...»
Если командир откажет письменно или проигнорирует рапорт, Вы имеете право обратиться напрямую в военную прокуратуру гарнизона.
Они вынесут представление об устранении нарушений закона в течение нескольких дней.
Правовое обоснование: пу. 10 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Да, ссылаться на Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (в редакции Указа от 14.07.2023 № 517) можно и нужно.
Но сам по себе этот норматив не даёт право на дополнительные выходные автоматически: ключевое условие — чтобы хотя бы один из родителей имел оплачиваемую работу. Если супруга не трудоустроена официально, основание для предоставления дней формально отсутствует.
Право на дополнительные выходные для ухода за ребёнком‑инвалидом для военнослужащих закреплено в п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом № 1237).
Суть нормы: дополнительные выходные предоставляются, если один из родителей (опекун, попечитель) является работающим и при этом второй родитель — военнослужащий по контракту.
То есть механизм такой: дни «генерируются» у работающего родителя, а использовать их может военнослужащий супруг — в том числе подряд, в пределах накопленных за год.
Что изменил Указ № 517 от 14.07.2023:
1. Разрешено однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд (в пределах накопленных дней одного родителя).
2. Закреплён механизм передачи неиспользованных дней между родителями в рамках одного года: если один родитель не использовал все дни, остаток может использовать второй родитель.
3. Уточнены правила учёта и оформления.
4. При этом условие «работающий родитель» не отменено — оно осталось обязательным. Без него право на дни не возникает.
Ссылки на нормы:
1. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы, п. 2 ст. 32).
2. Указ Президента РФ от 14.07.2023 № 517 (вносит изменения в № 1237, в т. ч. по порядку использования дней).
3. Для понимания механизма «базовых» выходных также полезно знать ст. 262 ТК РФ, на которую фактически опирается эта норма для гражданских работников: именно у «работающего» родителя накапливаются дни, которые затем может использовать супруг‑военнослужащий.
Почему вам могли отказать
Отказ правомерен, если супруга:
- не работает по трудовому договору;
- не является ИП или самозанятой с подтверждённым доходом;
- не состоит на учёте как безработная с назначением пособия и фактическим статусом «занятого/ищущего работу» в понимании учёта рабочего времени.
Если нет «рабочего места», у неё не накапливаются оплачиваемые выходные по ст. 262 ТК РФ, а значит, нечего «передавать» супругу‑военнослужащему. Именно это и проверяет командование при рассмотрении рапорта.
Какие документы обычно требуют
Чтобы оформить дополнительные выходные, у командования запрашивают:
1. Свидетельство о рождении ребёнка.
2. Справку об инвалидности ребёнка (МСЭ).
3. Справку с места работы супруги (если работает) о том, что она:
- является работником;
- не использовала (или использовала частично) дополнительные выходные дни в текущем году;
- либо о передаче дней супругу (если это предусмотрено локальными актами и практикой).
4. Копию трудовой книжки / выписку из ПФР / справку из центра занятости — чтобы подтвердить статус занятости/безработицы.
5. Рапорт военнослужащего с просьбой предоставить дополнительные выходные с указанием дат и ссылкой на п. 2 ст. 32 Положения (Указ № 1237) и на Указ № 517.
Если супруги нет официального места работы, такой справки не будет — и это основание для отказа.
Практические варианты действий
Проверьте статус супруги. Если она хоть где‑то числится как работающая (даже неполный день, по договору ГПХ с отчислениями, ИП, самозанятость с подтверждёнными доходами), это уже может быть основанием. В таком случае запросите соответствующую справку и подайте рапорт заново.
Если статуса «работающая» нет, то формально право на эти дни не возникает. Тогда имеет смысл просить иные меры поддержки:
- отпуск по семейным обстоятельствам (по рапорту, на усмотрение командования, в рамках устава и локальных актов части);
- гибкий график или смену режима дежурств (если возможно по штату и специфике службы);
- иные социальные гарантии, предусмотренные для семей с детьми‑инвалидами (например, региональные льготы, соцподдержка, реабилитация, путёвки).
Запросите письменный отказ. Если уже отказали, попросите выдать мотивированный письменный ответ со ссылкой на нормы права. Это важно: если позже выяснится, что статус супруги был иным (например, она всё‑таки работала), письменный отказ можно будет оспорить через военную прокуратуру или суд.
Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона, если считаете, что документы были рассмотрены неправильно или статус супруги трактован ошибочно. Прокуратура проверяет соблюдение прав военнослужащих и может дать предписание об устранении нарушений.
Важные нюансы
1. Дни не «сгорают» в середине года, но использовать их можно только в пределах календарного года, а подряд — не более 24 дней однократно.
2. Передача дней между родителями возможна только в рамках одного календарного года и только если у передающего родителя эти дни формально «накоплены» (то есть он работает и имеет право на них по ст. 262 ТК РФ).
3. Статус «не работает» ≠ «не может ухаживать». Но механизм предоставления дней именно такой: он привязан к факту оплачиваемой работы одного из родителей, а не к нуждаемости в уходе.
Вывод и рекомендация
Ссылаться на Указ № 1237 и изменения от 14.07.2023 нужно, но ключевое условие — наличие у супруги оплачиваемой работы. Если она не работает официально, право на дополнительные выходные формально не возникает. В этой ситуации лучше не спорить «в лоб», а действовать так:
1. Подтвердить статус супруги документально.
2. Если статус «работающая» есть — собрать справки и подать рапорт.
3. Если статуса нет — просить иные формы поддержки (отпуск, гибкий режим, помощь по линии соцзащиты).
4. При неправомерном отказе — получить письменное обоснование и обжаловать его.
С уважением.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически вы абсолютно правы, и отказ вашего командования (или кадрового органа) незаконен.
Ссылаться на Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы) нужно и можно, но с учетом конкретного пункта, который был изменен 14.07.2023.
Вот четкий алгоритм, как парировать отказ, и почему довод «должны работать 2 члена семьи» — это юридическая ошибка вашего кадровика.
1. На какой именно закон ссылаться
Вам нужен абзац 3 пункта 10 статьи 11 Положения (утв. Указом № 1237).
Согласно изменениям, внесенным Указом Президента от 14.07.2023 № 520, этот абзац изложен в новой редакции:
«Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по их рапорту предоставляются дополнительные сутки отдыха в количестве, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта (то есть до 4 суток в месяц), в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти...»
Главное: В этой редакции исключено условие о том, что второй родитель должен работать или не работать. Раньше (до 2023 года) в законе была оговорка, что такие выходные дают, только если второй родитель не состоит в трудовых отношениях (не работает). Сейчас этой оговорки НЕТ.
2. Почему довод «должны работать 2 члена семьи» — это бред
Скорее всего, ваши кадровики путают две разные льготы:
Льгота по Трудовому кодексу (для гражданских). Статья 262 ТК РФ: 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Там действительно прописано, что они суммируются, если родители работают, или может использовать один родитель, если второй не работает (или учится).
Льгота по военному законодательству (Указ № 1237). Здесь нет требования о том, что второй родитель должен работать. С 14 июля 2023 года закон привязан только к факту наличия ребенка-инвалида, а не к занятости супруги.
Если у вас жена не работает — это вообще не основание для отказа. Наоборот, логика закона в том, что если жена не работает, она физически может ухаживать за ребенком, но это не лишает вас, как военнослужащего, права на дополнительные сутки отдыха. Закон этого не запрещает.
3. Как написать рапорт, чтобы не отказали
Чтобы отказ был незаконным, нужно четко сослаться на документ. В рапорте пишите:
«Прошу предоставить мне дополнительные сутки отдыха в количестве 4-х (или менее) в месяц в соответствии с абзацем 3 пункта 10 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) в редакции Указа Президента РФ от 14.07.2023 № 520, в связи с наличием ребенка-инвалида (ФИО, год рождения). Справка об инвалидности прилагается. С условиями ознакомлен».
Никаких справок с места работы жены прикладывать не нужно. Требовать их незаконно, так как они не предусмотрены порядком (обычно порядок утверждается приказом Минобороны, но там требуют только копию справки МСЭ об инвалидности).
4. Что делать при отказе
Если командир отказывает, напишите рапорт в двух экземплярах. На втором попросите поставить входящий номер и дату принятия. Если ставить отказываются — отправьте заказным письмом с описью вложения.
После этого:
Подайте жалобу вышестоящему командиру (по команде) на бездействие/неправомерный отказ.
Обратитесь в военную прокуратуру (гарнизонную) с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура очень быстро разъяснит вашему командиру, что изменение от 14.07.2023 уже действует, и требование о работе обоих родителей — это пережиток 2022 года.
Итог: Ссылаться на закон от 16.09.1999 № 1237 с изменениями от 14.07.2023 — это верный путь. Ссылаться на ТК РФ (статью 262) в военной среде нельзя, так как на вас он не распространяется в полной мере. Но ваш военный закон уже стал более либеральным. Отказ командира будет легко обжалован.
Здравствуйте!
Отказ неправомерен. Вы имеете законное право на получение четырех дополнительных дней отдыха в месяц, и требование о том, чтобы для этого обязательно работали оба родителя, ошибочно.
Ссылаться на Указ Президента РФ № 1237 с учетом последних изменений конечно нужно.
Руководство, скорее всего, путает два разных сценария, прописанных в законе. Когда работают оба родителя, то в этом случае 4 дня действительно либо делятся между матерью и отцом, либо кто-то один забирает их все (но тогда второй должен принести справку со своей работы, что он этими днями не пользовался). Когда работает (или служит) только один родитель, то неработающий супруг физически не может использовать эти дни, так как у него нет работодателя. В этой ситуации государство полностью передает право на все 4 выходных дня единственному работающему родителю, то есть вам. Тот факт, что ваша супруга находится дома и ухаживает за ребенком, никак не отменяет вашего права на получение дополнительного времени для помощи семье.
Правовое обоснование: (1) Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы). Согласно пункту 10 статьи 32 военнослужащим по контракту прямо положены 4 дополнительных выходных дня ежемесячно для ухода за детьми-инвалидами. (2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714. В нем укащано, что если второй родитель нигде официально не работает, то вместо справки с его места работы предоставляются документы, подтверждающие факт отсутствия трудовых отношений. (3) есть и суд. Практика. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 (п. 24) и определения Судебной коллегии по административным делам ВС РФ, где закреплено право на эти выходные даже в том случае, если трудится или проходит службу только один из родителей.
Напишите рапорт на имя командира. В тексте укажите просьбу предоставить вам 4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом. Если командир проигнорирует рапорт или напишет на нем письменный отказ, не оставляйте это просто так. С копией рапорта и документами обращайтесь напрямую в военную прокуратуру вашего гарнизона. Удачи!