Ответственность следователя за отправку повестки в WhatsApp?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
УПК РФ этого не предусматривает- это стандартные пугалки коллекторов
Дисциплинарная ответственность. Если в Следственном комитете (или ином органе) действует запрет на использование WhatsApp для служебных целей, то следователь может быть привлечён к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) в соответствии с Трудовым кодексом или специальными положениями о прохождении службы.
2. Административная ответственность. За нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ) предусмотрен штраф. Однако для этого нужно, чтобы передача повестки через WhatsApp была признана обработкой персональных данных без соблюдения требований о конфиденциальности и безопасности
Не согласны с действиями следователя? Обжалуйте их прокурору. Или обратитесь с административным иском в суд.