Положены ли выплаты совершеннолетней дочери в декрете при гибели отца на СВО?
Если нет жены, родителей и детей до 23 лет обучающихся очно - дочь в декрете получит 5 млн.
Мало информации, перефразируйте вопрос
Да, совершеннолетняя дочь в декрете имеет право на выплаты в связи с гибелью отца на СВО.
Согласно поручению президента России Владимира Путина от марта 2025 года, правительство РФ включило совершеннолетних детей погибших участников специальной военной операции в число лиц, которым положены выплаты.
В перечень поручений вошло обеспечение внесения изменений в законодательство для включения совершеннолетних детей в список членов семьи участника СВО, получающих выплаты в равных долях при его гибели.
Кроме того, в декабре 2025 года депутаты Госдумы предложили закрепить резервный порядок выплат: если у погибшего военнослужащего нет других близких родственников (например, супруги или несовершеннолетних детей), страховая сумма и единовременное пособие передаются наследникам по закону — в первую очередь взрослым детям.
Что касается статуса дочери: факт нахождения в декретном отпуске сам по себе не является отдельным юридическим основанием для получения федеральных страховых выплат за погибшего родителя. Однако он может быть важен для назначения других мер поддержки:
Пенсия по потере кормильца. Если дочь находилась на иждивении отца или ухаживает за общим ребенком до достижения им 14 лет, она может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца. Находясь в декрете, женщина признается нетрудоспособной, что упрощает доказательство факта иждивения.
Региональные меры поддержки. Многие субъекты РФ устанавливают собственные дополнительные пособия именно для взрослых детей военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Для оформления необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или фонд «Защитники Отечества» со свидетельством о рождении (для подтверждения родства), свидетельством о смерти и документами, подтверждающими отсутствие других первоочередных получателей (супруги, несовершеннолетних детей). Выплаты производятся во внесудебном порядке вне наследственной массы.
К членам семьи, имеющим право на выплаты, относятся: супруга (супруг), родители, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения, дети-инвалиды, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Совершеннолетняя дочь, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может претендовать на выплаты только в двух случаях: если она продолжает обучение по очной форме (возраст до 23 лет) либо если она признана фактическим иждивенцем погибшего. Сам по себе декретный отпуск не делает ее нетрудоспособной в юридическом смысле, поэтому не является основанием для включения в список получателей.