Какие выплаты положены дочери при гибели отца на СВО?
Здравствуйте. Ваша дочь, как ребенок погибшего участника СВО, имеет право на ряд выплат и льгот, даже если родители были в разводе. Рассмотрим ситуацию подробнее.
1. Выплата в связи с гибелью военнослужащего:
- Единовременное пособие в размере 5 000 000 рублей (согласно Указу Президента № 98). Эта сумма делится поровну между членами семьи: супругой, детьми и родителями погибшего. Ваша дочь как ребенок имеет право на свою долю, независимо от того, проживала ли она с отцом и состоял ли он в новом браке. То есть она может претендовать на часть этой выплаты.
- Страховая сумма (обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих) в размере около 3 190 000 рублей. Также делится между наследниками первой очереди.
2. Выплата за орден Мужества:
- При награждении орденом Мужества посмертно выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания (сумма зависит от должности и звания погибшего). Эта выплата производится членам семьи, в том числе детям. Ваша дочь может претендовать на часть этой суммы, если она указана в соответствующем приказе. Командир части прав: нужно написать заявление для получения части выплаты за орден.
3. Иные выплаты:
- Ежемесячные компенсации (например, по потере кормильца) – дочь старше 18 лет может получать, если она учится очно. Для этого необходимо предоставить справку об обучении.
- Социальные льготы: бесплатный проезд, медицинское обслуживание и т.д.
4. Наследство:
- Ваша дочь, как наследница первой очереди (наряду с супругой и родителями), имеет право на долю в наследственном имуществе погибшего отца (квартира, машина, сбережения и т.д.). Ей необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) в течение 6 месяцев со дня смерти. Если нотариус не уведомил, нужно подать заявление самостоятельно.
Важно: Нынешняя жена погибшего не имеет права лишить вашу дочь законных выплат. Если командир сказал только про орден, это может быть связано с тем, что он не знает всех обстоятельств. Рекомендуется обратиться в военкомат или юридическую консультацию для получения полного перечня.
Резюме: Ваша дочь имеет право на часть единовременного пособия, страховой суммы, выплаты за орден Мужества и наследство. Для получения необходимо обратиться в военкомат, к нотариусу и написать заявление в часть. Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении заявлений, вы можете задать его в форме ниже.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Выплаты дочери 21 год в случае гибели отца на СВО положены. Единовременные страховые и государственные выплаты распределяются между всеми выгодоприобретателями первой категории — это супруга, родители погибшего и его дети, причём дети независимо от возраста, а не только несовершеннолетние.
В апреле совершеннолетних детей участников СВО внесли в перечень тех, кто может получить единовременно 5 млн рублей в случае смерти родителя. На некоторых территориях они могут претендовать на деньги от региона. Но есть еще две страховые выплаты в общей сложности почти на 8,2 миллиона рублей, которые взрослым детям погибших военных до сих пор не начисляют.
Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на обязательные единовременные выплаты. Это: супруга, родители, дети, лица, находившиеся на иждивении погибшего. При обращении нескольких членов семьи сумма выплаты делится между ними поровну.
Семья погибшего на СВО бойца может получать единовременную выплату или денежную компенсацию ежемесячно. К членам семьи погибших относятся супруга, родители, опекуны, осуществлявшие воспитание бойца в возрасте от 5 до 18 лет, несовершеннолетние дети, дети с инвалидностью, а также обучающиеся на очной форме студенты в возрасте до 23 лет.
Если не обучается очно то да, ни каких более выплат
Любовь, здравствуйте. Для получения основных выплат, связанных с гибелью военнослужащего, дочь должна относиться к одной из льготных категорий. Поскольку ей 21 год, она уже совершеннолетняя. По закону, совершеннолетние дети имеют право на эти выплаты только в двух случаях: если они являются инвалидами (и этот статус получен до 18 лет) или если они обучаются очно в учебном заведении (в возрасте до 23 лет).
Если ваша дочь не относится ни к одной из этих категорий, то, к сожалению, на основные единовременные выплаты (такие как 5 млн рублей по Указу Президента) она права не имеет. Эти средства будут распределены между другими членами семьи, входящими в установленный законом круг получателей. Именно поэтому основную сумму получит его нынешняя жена.
Что касается выплаты за орден Мужества, которой поинтересовался командир части, — здесь ситуация иная. Эта выплата предоставляется самому герою, а в случае его гибели переходит к его наследникам по закону. Дети, в том числе совершеннолетние, являются наследниками первой очереди. Поэтому предложение командира написать заявление абсолютно правомерно — ваша дочь имеет полное право на свою долю этой конкретной выплаты.
Если появятся дополнительные вопросы или понадобится помощь, я на связи. Контакты в профиле.