Москва, вчера, 11:46

Можно ли продать неприватизированный дом или вернуть его государству?

опубликован вчера, 11:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли неприватизированный дом продать, или отдать государству?
Лучший ответ

Неприватизированный дом продать нельзя. Не приватизированное имущество принадлежит местной администрации.

вчера, 11:47

Добрый день. Если дом муниципальный или государственный и вы проживаете в нем по договору социального найма, продать его нельзя, поскольку собственником является государство или муниципалитет. Продать дом можно после приватизации и регистрации права собственности.

Отказаться от дома можно. Для этого нужно расторгнуть договор найма, погасить задолженность, освободить дом и передать его собственнику по акту. Порядок следует уточнить в местной администрации. Если под «неприватизированным» имеется в виду частный дом без регистрации в ЕГРН, порядок будет другим.

вчера, 11:47

Здравствуйте.

Неприватизированный дом продать нельзя, поскольку он не является вашей собственностью; можно добровольно отказаться от права пользования в пользу государства — но порядок и условия нужно уточнить в местной администрации.

С уважением.

вчера, 11:52

Если отдать дом в пользу государства, за него что то выплатят или нет?

вчера, 11:56

Отказавшись от пользования домом, Вы ничего не получите. Если дом является пригодным для проживания его предоставят по договору социального найма нуждающимся.

вчера, 13:10

вчера, 11:57

Продать неприватизированный дом нельзя, но его можно передать государству через отказ от права пользования или приватизировать перед продажей. Для совершения сделки или возврата жилья вам понадобятся три главных шага: оформление документов, подача заявления и получение решения

вчера, 12:04

Если на имущество не оформлено право собственности продать нельзя и за него никто ничего не заплатит- сначала оформить - потом продавать и землю тоже нужно оформлять.

вчера, 12:25

Отказаться от жилья. Вы можете расторгнуть договор социального найма и передать дом государству. Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением о расторжении договора и выписаться. После этого вы освобождаете жильё, и оно остаётся у фонда.

сегодня, 01:31