Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 32.9k
Москва, вчера, 17:21

Можно ли разделить имущество после развода при угрозе банкротства?

опубликован вчера, 17:21
Добрый день! С мужем развелись в июне 2023 г, живем в разных городах. В браке приобрели квартиру, которая оформлена была по 1/2 на мужа и сына в 1999 г и машину (2013г). В 2019 г я купила квартиру в Моск. обл. в ипотеку, которую уже закрыла. При одобрении ипотеки банк предложил оформить брачный договор на приобретаемое жилье, чтобы не привлекать мужа в качестве созаемщика, т.к. уже тогда жили в разных городах и это технически усложнило бы оформление ипотеки. Брачный договор оформили. Сейчас встал вопрос о вероятности моего банкротства (ну пока еще не точно). Можем ли мы с бывшим супругом оформить Соглашение о разделе имущества через нотариуса спустя более 3 лет после развода? Я хочу, чтобы его не "дергали" при моем банкротстве (выдел моей доли, продажа на торгах и т.д) Ему оставить квартиру и машину, купленные в браке, а мне квартиру в Моск. обл, тем более, что данная квартира в денежном эквиваленте равнозначна (или чуть больше), чем то имущество, которое приобретено в браке? И будет ли оспорено такое Соглашение при моем банкротстве? Спасибо!.
Лучший ответ

Если вы брачным договором уже поменяли режим совместной собственности на раздельный. То квартира в моск.обл уже в вашей личной собственности и если она для вас является единственным жильем то обладает исполнительским иммунитетом (ст.446 ГПК РФ) то включению в конкурсную массу не подлежит. Если вторая квартира не фигурировала в брачном договоре, то в ее отношении можете произвести раздел, но в пределах 3 ех лет с момента заключения соглашения касающегося совместно нажитого имущества может быть оспорено фин.управляющим в суде, но скорей всего не будет удовлетворено, если у вас долг уже образовался после развода, вы не направляли денежные средства на совместные нужды семьи, соответственно он не может быть признан совместным долгом с вашим бывшим супругом.

вчера, 19:24

1. Заключение соглашения: возможно, но обязательно нотариально

Вы вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и после расторжения брака. Такое соглашение в обязательном порядке требует нотариального удостоверения.

Что касается срока — трёхлетний срок исковой давности применяется только к судебным спорам о разделе. Для добровольного нотариального соглашения никаких ограничений по сроку нет.

2. Главный риск: соглашение могут оспорить при банкротстве

Именно в этом кроется основная опасность. Финансовый управляющий или кредиторы могут попытаться признать ваше соглашение недействительным.

С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️

✅ Более 10 лет успешной практики

⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)

Хотите убедиться в моей компетентности?

👉 Загляните в мой профиль:

https://9111.ru/my/search/?qtype=5

Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.

Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝

вчера, 17:24
Понятно, т.е. лучше ничего не предпринимать. Спасибо за ответ!

Да, можете, это законно и защитит бывшего мужа, но главный риск в том, что при вашем банкротстве суд или финансовый управляющий могут оспорить соглашение как сделку с предпочтением (ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ), если увидят, что вы вывели имущество накануне банкротства, даже если оно равноценно.

вчера, 17:40
Спасибо большое за ответ! Я поняла, рисковать не буду

Так у вас уже заключен был брачный договор на приобретаемое жилье, чтобы не привлекать мужа в качестве созаемщика. Зачем вам еще раздел оформлять

Исходя из вами изложенного - я не увидела ситуацию -по которой бы дергали мужа по недвижимости

- В браке приобрели квартиру, которая оформлена была по 1/2 на мужа и сына в 1999 г и машину (2013г)

- брачный договор на приобретаемое жилье по ипотеке

Если только по машине претензия прилетит -если тс не указан в брачном договоре

То составьте соглашение - о разделе , его трудно будет оспорить, так как ТС куплен задолго до банкротства

вчера, 17:55
Дело в том, что брачный договор составлен только на приобретаемую в ипотеку квартиру, а остальное имущество в нем не указано, поэтому я и переживаю, что начнут делить его

Здравствуйте!

Соглашение не будет затрагивать те кредиты, которые существовали до даты составления соглашения.

В ходе банкротства все имущество супругов / бывших супругов, кроме единственного жилья, продается единым лотом с дальнейшей выплатой второму супругу половины денежных средств.

вчера, 18:18

Можно, то можно. Но отменят

вчера, 18:34

Наталья, здравствуйте. Да, такое соглашение будет оспоримо.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

вчера, 20:04

у Вас неразделенными остались машина и первая квартира. По ним Вы можно сделать Соглашение о разделе имущество, Та, что в ипотеку была куплена - там у Вас брачный договор. Это исключительно Ваша квартира. Мужа по ней точно не будут дергать. В итоге у Вас в конкурсной массе будет что-то одно либо доля либо квартира в москов.обл. Вам должны одно жилье оставить, а другое на реализацию. что именно пойдет на реализацию - будет решать ФУ.

вчера, 21:00