Правомерно ли требование перенести газовый счетчик из неотапливаемой веранды?
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Надо почитать это требование. Обычно требуют вынести газовый счётчик на улицу.
Требование правомерно, если по паспорту модель счётчика рассчитана на эксплуатацию при положительных температурах.
Вы можете установить на веранде отопительных регистр: в этом случае в проекте изменится только цифра отапливаемой площади. Такую правку может внести автор проекта за своей подписью - услуга копеечная.
Паспорт счетчика — какой температурный диапазон допустим для его работы. Если счетчик предназначен для эксплуатации при температуре не ниже, например, 0°C или -20°C, и в неотапливаемой веранде зимой температура падает ниже допустимой, то это может привести к некорректным показаниям или поломке. В этом случае требование поставщика правомерно.
2. Проект газификации — было ли изначально предусмотрено размещение счетчика в веранде, согласована ли установка. Если установка производилась по проекту и была принята предыдущим поставщиком, это аргумент в вашу пользу.