LSN Messenger
Долгопрудный, 02.08.2026, 18:41

Обязательно ли мне являться на заседание?

Вопрос №25033151 из г. Долгопрудный
опубликован 02.08.2026, 18:41
Мной был погашена полностью задолженность по кредиту умершего родственника, но банк успел подать в суд. Назначено предварительное заседание, ответчиком выступаю не я, а "НИ" родственника, т.е. наследственное имущество. Обязательно ли мне являться на заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лично являться не обязательно.

Когда ответчиком в иске указано «наследственное имущество» (НИ), это процессуальная особенность.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ до принятия наследства кредитор действительно вправе предъявить требование к самому имуществу, а не к конкретному человеку.

В таком случае суд привлекает к участию в деле нотариуса или исполнителя завещания, именно они представляют интересы НИ в процессе.

Вы как наследник не являетесь стороной спора в этом формате, поэтому Ваша явка не требуется.

Направьте в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

В ходатайстве укажите, что Вы не являетесь ответчиком по делу (ответчик — НИ), и попросите суд привлечь к участию нотариуса/исполнителя завещания, если это ещё не сделано.

Так Вы зафиксируете свою позицию и избежите риска рассмотрения дела в Ваше отсутствие с вынесением решения, которое потом сложнее оспорить.

Даже если суд по каким-то причинам привлечёт Вас к делу в качестве соответчика или третьего лица, у Вас появится право участвовать.

В этом случае советую прийти или отправить представителя с доверенностью (ст. 54 ГПК РФ).

Вам надо заявить, что долг погашен, и представить доказательства (платёжные документы), чтобы суд исключил эти суммы из исковых требований.

02.08.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, лично вам являться на заседание не обязательно, так как вы официально не являетесь стороной по делу. Однако, чтобы суд закрыл дело и не вынес решение о взыскании за счет имущества, сделать нужно следующее:

Направьте в суд документы: Отправьте через канцелярию суда, заказным письмом или через систему «Правосудие» (ГАС Выборы/Мой Арбитр) копию свидетельства о смерти, справку от банка о полном погашении кредита и чеки об оплате.

Приложите ходатайство: Напишите краткое заявление о приобщении документов к материалам дела. В нем укажите, что долг полностью погашен, и просите прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора.

02.08.2026, 18:44

Каким образом суд может взыскать за счет имущества несуществующий долг? представитель банка не может не знать о том, что долг погашен.

02.08.2026, 18:51

А как суд узнает, что она погашена...

02.08.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
А представитель банка в суде по-вашему будет молчать и делать вид что оплаты не было?

А Вы считаете, что такое исключено? Увы.. Вы не знаете действительность.... Запросто банк в суде может скрыть факт погашения задолженности.. Так, что зря Вы дали такую низкую оценку ответу на ваш вопрос...

02.08.2026, 20:42

Конечно запросто)

Там пока дойдет...

02.08.2026, 21:38

Лично являться на предварительное заседание не обязательно.

02.08.2026, 19:22

Лариса, здравствуйте. Если суд привлечет Вас для участия в деле желательно бы явиться и дать пояснения.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

02.08.2026, 20:01

Если в наследство еще не вступили, то суд обязан приостановить рассмотрение дела до вступления в наследство, а потом привлекать в качестве ответчиков тех, кто в него вступил. Когда истцу не известен круг наследников, она обозначают ответчиками - НИ. Суд должен сделать запрос нотариусу о наследственном деле.

Если Вы вступили в наследство, то Вам надо явиться в суд и тогда Вас привлекут в качестве Ответчика, Вы предоставляете документ о погашение задолженности и Истец отказывается от исковых требований, дело прекращено

02.08.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Желательно.. Если не хотите, чтобы на вас "повесили" еще какой нибудь долг... Суд будет рассматривать только те доказательства, что Банк представит..А Вам нужно предоставить в суд, что задолженность погашена...

02.08.2026, 20:39

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

03.08.2026, 01:09