Обязательно ли мне являться на заседание?
Нет, лично являться не обязательно.
Когда ответчиком в иске указано «наследственное имущество» (НИ), это процессуальная особенность.
Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ до принятия наследства кредитор действительно вправе предъявить требование к самому имуществу, а не к конкретному человеку.
В таком случае суд привлекает к участию в деле нотариуса или исполнителя завещания, именно они представляют интересы НИ в процессе.
Вы как наследник не являетесь стороной спора в этом формате, поэтому Ваша явка не требуется.
Направьте в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
В ходатайстве укажите, что Вы не являетесь ответчиком по делу (ответчик — НИ), и попросите суд привлечь к участию нотариуса/исполнителя завещания, если это ещё не сделано.
Так Вы зафиксируете свою позицию и избежите риска рассмотрения дела в Ваше отсутствие с вынесением решения, которое потом сложнее оспорить.
Даже если суд по каким-то причинам привлечёт Вас к делу в качестве соответчика или третьего лица, у Вас появится право участвовать.
В этом случае советую прийти или отправить представителя с доверенностью (ст. 54 ГПК РФ).
Вам надо заявить, что долг погашен, и представить доказательства (платёжные документы), чтобы суд исключил эти суммы из исковых требований.
Нет, лично вам являться на заседание не обязательно, так как вы официально не являетесь стороной по делу. Однако, чтобы суд закрыл дело и не вынес решение о взыскании за счет имущества, сделать нужно следующее:
Направьте в суд документы: Отправьте через канцелярию суда, заказным письмом или через систему «Правосудие» (ГАС Выборы/Мой Арбитр) копию свидетельства о смерти, справку от банка о полном погашении кредита и чеки об оплате.
Приложите ходатайство: Напишите краткое заявление о приобщении документов к материалам дела. В нем укажите, что долг полностью погашен, и просите прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора.
Каким образом суд может взыскать за счет имущества несуществующий долг? представитель банка не может не знать о том, что долг погашен.
А как суд узнает, что она погашена...
А Вы считаете, что такое исключено? Увы.. Вы не знаете действительность.... Запросто банк в суде может скрыть факт погашения задолженности.. Так, что зря Вы дали такую низкую оценку ответу на ваш вопрос...
Конечно запросто)
Там пока дойдет...
Лично являться на предварительное заседание не обязательно.
Лариса, здравствуйте. Если суд привлечет Вас для участия в деле желательно бы явиться и дать пояснения.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru
Если в наследство еще не вступили, то суд обязан приостановить рассмотрение дела до вступления в наследство, а потом привлекать в качестве ответчиков тех, кто в него вступил. Когда истцу не известен круг наследников, она обозначают ответчиками - НИ. Суд должен сделать запрос нотариусу о наследственном деле.
Если Вы вступили в наследство, то Вам надо явиться в суд и тогда Вас привлекут в качестве Ответчика, Вы предоставляете документ о погашение задолженности и Истец отказывается от исковых требований, дело прекращено
Желательно.. Если не хотите, чтобы на вас "повесили" еще какой нибудь долг... Суд будет рассматривать только те доказательства, что Банк представит..А Вам нужно предоставить в суд, что задолженность погашена...
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки