Как добиться совместного отпуска жене военнослужащего при отказе начальника?
опубликован вчера, 23:40
Здравствуйте! Да, вы можете и должны отнести заявление в приемную, а также имеете полное право подать жалобу руководителю предприятия. Действия главного маркшейдера незаконны, так как никто не имеет права задерживать или блокировать реализацию ваших федеральных льгот.
Главные юридические основания:
Препятствование законному праву: Ваш начальник нарушает ст. 123 ТК РФ и ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих». Она ставит свои личные интересы (свой отпуск и боязнь отказа) выше вашей императивной (обязательной к исполнению) льготы.
Право на обращение к руководству: Вы имеете полное право пожаловаться генеральному директору на то, что непосредственный руководитель злоупотребляет полномочиями, затягивает сроки и создает риски срыва вашего законного отпуска.
Где они..
Вы имеете полное право подать заявление напрямую в приемную или отдел кадров без подписи начальника и одновременно написать жалобу руководителю предприятия.
Намеренное затягивание сроков и отказ вашего руководителя согласовать отпуск являются незаконными, так как для Вашей категории работников закон устанавливает безусловное право на отпуск в удобное для Вас время.
Как жена военнослужащего, Вы обладаете специальной трудовой льготой. Работодатель обязан предоставить вам отпуск одновременно с отпуском супруга. Ваше право приоритетно перед графиком отпусков предприятия и планами Вашего начальника.
ч. 11 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: отпуск супругов военнослужащих предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска может быть выровнена за счет отпуска без сохранения заработной платы.
ч. 4 ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять ежегодный отпуск отдельным категориям работников в удобное для них время, включая случаи, предусмотренные федеральными законами.
В вашей ситуации отказ главного маркшейдера подписать заявление о предоставлении отпуска неправомерен. Он не вправе затягивать подписание или требовать переноса отпуска на другие даты, если вы уже подали заявление на основании установленной льготы. Отпускной график не может ущемлять это право, так как для таких случаев требуется предоставление отпуска во внеочередном порядке.
Здравствуйте. Ваши действия 3 августа — отнести заявление в приемную для проставления отметки о принятии (входящего номера) — абсолютно верны и юридически грамотны.
Что касается жалобы руководителю предприятия: да, вы можете ее написать, но делать это нужно грамотно, опираясь на конкретные нормы закона.
Правовая база
Статья 123 Трудового кодекса РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Однако отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся супруги военнослужащих (согласно п. 11 ч. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Статья 11 гарантирует супругам военнослужащих право брать отпуск одновременно с отпуском военнослужащего. Часть отпуска супругов, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, может быть предоставлена без сохранения заработной платы.
Статья 124 ТК РФ. Запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Также работодатель обязан перенести отпуск, если работник был предупрежден о нем позднее чем за две недели или ему вовремя не выплатили отпускные.
Оценка действий главного маркшейдера
Действия начальника неправомерны. Ее личные планы на отпуск (с 5 числа) и опасения, что ей самой его не подпишут из-за вашего отсутствия, не являются законным основанием для отказа вам в подписи заявления.
Если ваш отпуск зафиксирован в утвержденном графике отпусков, она обязана подписать заявление.
Даже если графика нет, ваше право взять отпуск одновременно с мужем-военнослужащим является безусловным приоритетом перед производственной необходимостью со стороны работодателя.
Срок подачи заявления законом жестко не регламентирован (кроме правила про предупреждение за две недели), поэтому аргумент «подпишу третьего» сам по себе не нарушает процедуру, но отказ подписывать сейчас при наличии у вас права на внеочередной выбор дат выглядит как уклонение.
Как действовать 3 августа и далее
Шаг 1. Регистрация заявления
Отнесите два экземпляра заявления в приемную (канцелярию). На вашем экземпляре сотрудник должен поставить штамп организации, дату принятия, входящий номер и свою подпись. Если отказываются принимать лично — отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Дата получения письма работодателем будет точкой отсчета сроков.
Шаг 2. Сроки оформления приказа
Согласно ст. 123 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Чтобы бухгалтерия успела начислить деньги, приказ об отпуске должен выйти заблаговременно. Удержание заявления до 3-го числа ради визы руководителя уже создает риск задержки выплаты отпускных к вашему отъезду.
Шаг 3. Составление служебной записки (жалобы) руководителю предприятия
Если 3 августа заявление все еще не будет подписано, пишите служебную записку на имя генерального директора (руководителя предприятия). В жалобе избегайте эмоций («она боится», «тянет время»), оперируйте только фактами:
Кому: Руководителю [Название организации] ФИО.
От кого: Ваша должность, ФИО.
Суть: «Довожу до Вашего сведения, что моим непосредственным руководителем (главным маркшейдером ФИО) мне отказано в согласовании заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск с [дата] по [дата]. Основанием для предоставления отпуска является мое право как супруги военнослужащего на использование отпуска одновременно с супругом (копию уведомления о его отпуске / выписку из приказа прилагаю), закрепленное ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и ст. 123 ТК РФ».
Факты: укажите даты обращений, дословно приведите причину отказа, которую назвала начальник («подпишу 3 числа, так как боюсь за свой отпуск»). Приложите копию поданного вами заявления с отметкой о принятии.
Просьба: «Прошу Вас дать распоряжение отделу кадров о предоставлении мне отпуска в заявленные даты и провести проверку правомерности отказа в визировании моего заявления». Обязательно попросите выдать вам письменный ответ на эту жалобу.
Шаг 4. Параллельные действия
Напишите аналогичное обращение в отдел кадров (HR). Кадровики обязаны знать законодательство и часто могут повлиять на линейного руководителя быстрее, чем генеральный директор.
Зафиксируйте свидетелей разговора (если кто-то присутствовал при отказе).
Шаг 5. Если реакции нет
Если после регистрации заявления и подачи жалобы руководитель предприятия или отдел кадров продолжат бездействовать:
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф». Это можно сделать параллельно с подачей внутренней жалобы.
При реальной угрозе потери денег за билеты или путевку проконсультируйтесь с юристом о подаче досудебной претензии.
Чего избегать
Не уходите в отпуск самовольно, пока на руках нет подписанного приказа. Прогул более 4 часов дает работодателю основание для увольнения по статье.
Не отдавайте оригинал уведомления об отпуске мужа. Работодателю достаточно копии.
Старайтесь сохранять исключительно деловой тон в переписке.
Рекомендация: Перед тем как подавать жалобу, попробуйте еще раз зайти к главному маркшейдеру 3 августа вместе с копией уведомления об отпуске вашего супруга. Иногда прямое напоминание о том, что вы знаете свои права согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и готовы зафиксировать официальный отказ вышестоящему руководству, заставляет начальство изменить позицию без формальных разбирательств.