Настя на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 37.3k
Благовещенск, сегодня, 01:56

Может ли бабушка получить выплаты за погибшего в СВО внука?

опубликован сегодня, 01:56
Добрый день. Есть очень неприятный вопрос. : ( (Ситуация такая. Если участник сво погиб прописан у бабушки. Жил у бабушки можно сказать и по этому адресу. Заявились брат, сестра, а до сво он им не нужен был, не общались.. может ли получить бабушка участника сво выплаты?
Лучший ответ

Если бабушка судом не признана фактическим воспитателем погибшего, то она права на выплаты не имеет.

сегодня, 03:46

Ситуация, которую вы описываете — одна из самых сложных и болезненных в юридической практике выплат семьям погибших участников СВО.

Федеральные выплаты (от государства)

По федеральному закону право на получение основных государственных выплат имеют члены семьи погибшего, к которым относятся:

супруг или супруга (в зарегистрированном браке);

родители;

дети (до 18 лет, а если учатся очно — до 23 лет).

Бабушка по Семейному кодексу РФ не входит в перечень членов семьи первой очереди для получения федеральных страховых выплат от Минобороны (через СОГАЗ) и единовременной президентской выплаты.

tass.ru

Если у погибшего есть брат и сестра, они являются наследниками второй очереди. В случае отсутствия детей, жены и родителей, именно брат с сестрой получат эти деньги.

Однако здесь вступает в силу важнейший нюанс: факт нахождения на иждивении. Бабушка может претендовать на часть федеральных выплат (например, пенсию по потере кормильца), если докажет через суд два факта:

Она находилась на полном содержании у внука или получала от него помощь, которая была для нее основным источником средств к существованию.

Проживала совместно с ним (прописка и свидетельские показания соседей будут главными доказательствами). Тот факт, что внук жил у нее, вел общее хозяйство и оплачивал счета — это юридически сильный аргумент.

Если бабушка пенсионного возраста (старше 55 лет) или имеет инвалидность, доказать иждивение будет проще. Брат и сестра могут заявить о себе как о членах семьи только при отсутствии всех вышеперечисленных родственников и при условии совместного проживания, либо тоже доказывать иждивение.

Региональные выплаты

Здесь ситуация гораздо гибче. Во многих регионах России местные власти расширили круг получателей. Как показывает практика региональных решений (например, опыт Ханты-Мансийского автономного округа), выплаты часто распространяют на тех, кто совместно проживал с погибшим не менее определенного срока (обычно от года до трех лет) и вел с ним общее хозяйство.

tass.ru

Факт прописки и реального проживания бабушки в квартире станет ключевым основанием для органов соцзащиты включить ее в приказ на выплату регионального пособия.

Кроме того, Президент РФ поручал региональным властям учитывать членов семей, зарегистрированных в других субъектах, и подходить к назначениям более внимательно.

tass.ru

Что делать бабушке прямо сейчас:

Обратиться в военкомат по месту призыва внука со своим паспортом и документами, подтверждающими родство (ее свидетельство о рождении и свидетельство о рождении сына или дочери — родителя погибшего).

Написать заявление в военную прокуратуру и Министерство социальной защиты своего региона. В заявлении нужно указать, что она является фактическим воспитателем / иждивенцем, приложить справку о составе семьи (выписку из домовой книги), чеки денежных переводов от внука, квитанции об оплате ЖКХ его картой и подготовить свидетелей-соседей.

Параллельно подать иск в районный суд об установлении факта нахождения на иждивении. Судебное решение станет обязательным документом для СОГАЗа и Минсоцзащиты.

Подать заявления на все региональные меры поддержки в местный МФЦ или орган соцзащиты, указав статус лица, проживавшего совместно с погибшим.

Суды в таких случаях чаще всего встают на сторону пожилых людей, которые реально потеряли кормильца, содержавшего их, несмотря на формальное отсутствие в списке «супруг-родитель-ребенок». Главное — собрать максимум бумажных доказательств ведения общего бюджета.

сегодня, 02:02
Спасибо Вам большое!Это больная тема...но я ,мы откажимся сами в силу совести от всех выплат...Хотя по вашему ответу ,все доказательства у нас есть на получение!Просто есть бесовестные люди ,как наши родственики!И сущность проявилась сейчас!

Бабушка может претендовать на выплаты, но не автоматически из-за прописки и совместного проживания.

Необходимо доказать, что она фактически воспитывала и содержала внука.

Бабушка имеет право, если воспитывала и содержала погибшего не менее 3 лет в связи с отсутствием у него родителей.

В данном случае требуется более длительный срок, не менее 5 лет до совершеннолетия. Лицо, доказавшее такое воспитание, признаётся фактическим воспитателем и включается в круг получателей.

Одного факта проживания вместе недостаточно. Необходимо подтвердить именно воспитание и материальное содержание (покупка одежды, оплата обучения, лечения и т.п.).

Если бабушка получала государственное пособие, как опекун или приёмный родитель, суды могут счесть, что она не несла личных материальных затрат, а для статуса фактического воспитателя это критично.

Скорее всего, для подтверждения факта воспитания потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

см. Федеральный закон № 52-ФЗ, Федеральный закон № 306-ФЗ

сегодня, 02:41

Здравствуйте

Бабушка может получить выплаты если через суд будет признана фактически воспитавшей бойца

Порядок признания лица фактическим воспитателем военнослужащего:

Лицо, воспитывавшее и содержавшее военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременные выплаты по случаю гибели бойца.

В обязанности фактического воспитателя несовершеннолетнего входит забота о его здоровье, а также физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Для признания лица фактическим воспитателем необходимо обратиться в районный суд по месту жительства заявителя с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Такие заявления рассматриваются в порядке особого производства. В случае, если присутствует спор о праве, то в районный суд по месту жительства ответчика подается исковое заявление.

Заявитель должен доказывать в суде не только факт воспитания, но и содержание

Если нужна помощь в составлении иска обратиться можно ко мне в личные сообщения

С уважением юрист Марьяна Николаевна

сегодня, 02:44