Можно ли открыть третий больничный при двух незакрытых?
опубликован вчера, 06:42
Технически открыть третий больничный при наличии двух незакрытых по разным заболеваниям можно, но это вызовет серьезные вопросы у врачебной комиссии и фонда. Двойная оплата за пересекающиеся дни не производится.
Да, открыть третий больничный лист при наличии двух незакрытых можно — но ключевое здесь в том, как связаны эти случаи.
Если третий больничный — это продолжение одного и того же страхового случая (например, вы лечились от ОРВИ, потом от бронхита, и врач оформил продолжение первого листка), то открывать новый не нужно. В такой ситуации все листы оформляются как цепочка: в первом стоит отметка «первичный», а в последующих врач пишет «продолжение листка №...» с номером предыдущего. Весь период болезни считается одним страховым случаем, и правила оплаты работают соответственно.
Если же третий больничный открыт по новой, самостоятельной причине (например, вы лечитесь от одного заболевания, а параллельно врач выявляет другое, не связанное с первым), то это уже отдельный страховой случай. В этом случае закон не запрещает оформить новый листок. Но есть важный нюанс с оплатой: если периоды нетрудоспособности по двум больничным пересекаются (один ещё не закрыт, а вы уже обратились с новой проблемой), то дни пересечения оплачивают только один раз — по первому листку. То есть «задвоения» выплат не будет.
Да, открыть третий больничный лист при наличии двух незакрытых можно. Законодательство РФ не устанавливает прямого запрета на количество одновременно открытых листов нетрудоспособности по разным заболеваниям.
9111.ru
Как это будет оформлено и оплачено:
Разные заболевания: Поскольку у вас разные диагнозы (отравление, боли в спине и гипертонический криз), врачи обязаны оформить новый электронный листок нетрудоспособности как отдельный страховой случай. В системе он не будет привязан к первым двум. Если периоды этих больничных пересекаются во времени, дни пересечения будут оплачены только один раз — по первому из открытых листков. «Задвоения» выплат за одни и те же даты не произойдет.
9111.ru
buhgalteria.ru
Основание для вызова скорой: Гипертонический криз с высокими цифрами давления является абсолютным медицинским показанием для выдачи больничного листа. Врач неотложной помощи или участковый терапевт откроет его без проблем.
Жалоба в Минздрав: Наличие жалобы на отказ закрыть предыдущие листы никак не влияет на право получения нового больничного по новому заболеванию. Более того, сам факт вызова скорой подтверждает тяжесть вашего состояния и объективную невозможность выполнять трудовые обязанности, что служит дополнительной защитой от обвинений в необоснованном открытии больничного.
Возможные проблемы и нюансы:
Внутренний контроль работодателя. Из-за вашей жалобы в Минздрав работодатель может проявить повышенное внимание к третьему больничному. Однако юридически вы полностью защищены: если состояние здоровья требует освобождения от работы, медицинская организация обязана выдать документ.
Новые правила Минздрава (с сентября 2025 года). С 1 сентября 2025 года вводятся ограничения для часто болеющих сотрудников: если человек берет пятый больничный за полгода, его могут открыть только на три дня. Но есть важное исключение: новые правила не распространяются на людей с серьезными хроническими заболеваниями, к которым относится артериальная гипертензия. Ваш текущий случай подпадает под это исключение.
astral.ru
Закрытие первых двух листов. Проблема с первыми двумя больничными никуда не исчезнет. До тех пор, пока они официально не закрыты врачом (даже с отметкой о нарушении режима) или врачебной комиссией, Фонд социального страхования (СФР) не сможет их оплатить. Вам необходимо добиться официального закрытия этих документов, чтобы получить выплаты хотя бы за первые три дня каждого случая (которые оплачивает работодатель).
Нарушение режима. Если в первых двух случаях уже зафиксировано нарушение режима, оплата по ним будет снижена до размера МРОТ со дня нарушения. Однако это также не лишает вас права на получение полноценного пособия по новому, третьему случаю.
Что делать сейчас:
Обязательно сообщите врачу в неотложном кабинете (или прибывшему на дом специалисту) обо всех открытых больничных, но подчеркните, что новое высокое давление — это самостоятельный острый эпизод, который мешает вам работать независимо от отравления и спины.
После стабилизации состояния обратитесь к лечащему врачу в поликлинику для дальнейшего ведения третьего больничного.
Параллельно продолжайте добиваться решения вопроса по первым двум листам через руководство медучреждения или страховую компанию, так как жалоба в Минздрав рассматривается в течение 30 дней.
Здравствуйте!
Можно. Главное условие — каждый случай временной нетрудоспособности должен быть подтверждён врачом.
Да, третий больничный лист вам обязаны открыть, и проблем с его выдачей быть не должно. Наличие незакрытых больничных по другим заболеваниям не является препятствием для выдачи нового листка нетрудоспособности.
Вот почему и как действовать.
1. Почему вам обязаны открыть новый больничный
Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н. Согласно этому документу:
· Больничный лист выдается при наступлении каждого нового страхового случая (заболевания, травмы).
· Наличие других незакрытых больничных не является основанием для отказа в выдаче нового, если это разные заболевания.
У вас три разных диагноза: отравление, боль в спине и высокое давление. Это три самостоятельных страховых случая, по каждому из которых должен быть оформлен отдельный больничный.
2. Что будет с первыми двумя больничными
То, что они не закрыты из-за поданной жалобы в Минздрав, — это отдельная история, которая не влияет на открытие нового листка. Врач неотложного кабинета не вправе отказать вам только потому, что в системе висят незакрытые листы по другим заболеваниям.
Важно: Если по первым двум случаям будет зафиксировано нарушение режима, это может повлиять на размер пособия по ним (снижение до МРОТ), но не на право открыть новый больничный.
3. Что делать в неотложном кабинете
· Опишите жалобы (высокое давление).
· Сообщите, что вызвали скорую, и она рекомендовала обратиться.
· Если врач спросит про другие больничные, честно скажите, что они есть, но по другим заболеваниям, и сейчас новое состояние.
· Если врач откажется открывать больничный, требуйте письменный отказ с указанием причины.
Да, третий больничный откроют. Наличие незакрытых листов по другим болезням — не препятствие. Главное, чтобы диагнозы были разными (у вас так и есть). Если откажут, требуйте письменный отказ.
___________
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
По законодательству РФ (ст. 59 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности») каждый случай временной нетрудоспособности является отдельным страховым случаем. Это означает, что при возникновении нового заболевания врач обязан оформить новый листок нетрудоспособности, даже если предыдущие ещё не закрыты. Прямого запрета на выдачу нескольких больничных одновременно нет.
Однако на практике медицинские организации могут проявлять осторожность. Если у вас на руках два незакрытых больничных, врач может усомниться в обоснованности выдачи третьего. Тем не менее, при наличии объективных медицинских показаний (в вашем случае — высокое давление, по поводу которого вызвана скорая помощь) отказ в выдаче больничного будет неправомерным.