Югорск, сегодня, 10:02

Приватизированная квартира на двоих - это совместно нажитое имущество?

опубликован сегодня, 10:02
Приватизирована квартира на двоих считается совместнонажитым имуществом?
Лучший ответ

Нет, приватизированная квартира, даже если оформлена в браке, по умолчанию не считается совместно нажитым имуществом. Она является личной собственностью того супруга, на кого она приватизирована, так как это безвозмездная сделка (ст. 36 СК РФ) . Исключение — если кто-то из супругов докажет, что вкладывал в неё личные деньги и значительно увеличил её стоимость (ст. 37 СК РФ) .

сегодня, 10:31

спасибо

сегодня, 13:48

Всегда пожалуйста, обращайтесь.

сегодня, 14:06

Здравствуйте, нет, приватизированная квартира сама по себе не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если квартира была приватизирована в период брака, то право собственности возникает у тех лиц, которые участвовали в приватизации и указаны в договоре передачи или выписке из ЕГРН. Такая квартира является общей долевой собственностью этих собственников, а не совместным имуществом супругов.

Например, если супруги приватизировали квартиру на двоих по 1/2 доли, то каждому принадлежит его доля. При разводе такая квартира не делится как совместно нажитое имущество, поскольку доли уже определены.

сегодня, 10:05

вы абсолютно правы!

сегодня, 10:07

Нет, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.

С точки зрения Семейного кодекса РФ (ст. 34 и ст. 36), она относится к личной собственности того супруга (или супругов), на кого оформлена.

сегодня, 10:05

Нет, это не совместное имущество.

сегодня, 10:07

Нет конечно.

Совместно нажитое имущество бывает только у супругов... Это то, что он купили в период действия их брака. Именно купили и купили на совместные деньги.

сегодня, 10:07

Здравствуйте Таня

Приватизированная квартира на двоих - это не совместно нажитое имущество, а установление общей долевой собственности между супругами в отношении жилья по соглашению сторон

сегодня, 10:09

Добрый день. Сформулирую ответ исходя из того, что речь идет о супружеской паре, то есть приватизация в период брака. Если это так, то приватизированная квартира считается общей (совместной) собственностью супругов и при разводе подлежит разделу как «совместно нажитое».

сегодня, 10:09

Здравствуйте! Приватизированная квартира, оформленная на двоих, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация считается безвозмездной сделкой. Каждому собственнику принадлежит его доля. Если в документах указана общая совместная собственность, то ситуация иная. Для получения квалифицированной консультации и оценки ваших документов рекомендую обратиться к специалисту в области семейного права.

сегодня, 10:10

По общему правилу, имущество,полученное супругами в браке по безвозмездным сделкам ( к которым относится приватизация), является личной собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит.

Для дальнейшей консультации можете связаться через ЛС.

сегодня, 10:19

Нет, это общедолевая собственность, но никак не совместная.

Речь идет о приватизации жилья.

То есть у каждого есть своя доля.

Не путать совместное нажитое имущество, здесь это не работает.

сегодня, 10:28

спасибо

сегодня, 13:47

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

сегодня, 10:42