Приватизированная квартира на двоих - это совместно нажитое имущество?
опубликован сегодня, 10:02
Нет, приватизированная квартира, даже если оформлена в браке, по умолчанию не считается совместно нажитым имуществом. Она является личной собственностью того супруга, на кого она приватизирована, так как это безвозмездная сделка (ст. 36 СК РФ) . Исключение — если кто-то из супругов докажет, что вкладывал в неё личные деньги и значительно увеличил её стоимость (ст. 37 СК РФ) .
спасибо
Всегда пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте, нет, приватизированная квартира сама по себе не является совместно нажитым имуществом супругов.
Если квартира была приватизирована в период брака, то право собственности возникает у тех лиц, которые участвовали в приватизации и указаны в договоре передачи или выписке из ЕГРН. Такая квартира является общей долевой собственностью этих собственников, а не совместным имуществом супругов.
Например, если супруги приватизировали квартиру на двоих по 1/2 доли, то каждому принадлежит его доля. При разводе такая квартира не делится как совместно нажитое имущество, поскольку доли уже определены.
вы абсолютно правы!
Нет, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.
С точки зрения Семейного кодекса РФ (ст. 34 и ст. 36), она относится к личной собственности того супруга (или супругов), на кого оформлена.
Нет, это не совместное имущество.
Нет конечно.
Совместно нажитое имущество бывает только у супругов... Это то, что он купили в период действия их брака. Именно купили и купили на совместные деньги.
Здравствуйте Таня
Приватизированная квартира на двоих - это не совместно нажитое имущество, а установление общей долевой собственности между супругами в отношении жилья по соглашению сторон
Добрый день. Сформулирую ответ исходя из того, что речь идет о супружеской паре, то есть приватизация в период брака. Если это так, то приватизированная квартира считается общей (совместной) собственностью супругов и при разводе подлежит разделу как «совместно нажитое».
Здравствуйте! Приватизированная квартира, оформленная на двоих, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация считается безвозмездной сделкой. Каждому собственнику принадлежит его доля. Если в документах указана общая совместная собственность, то ситуация иная. Для получения квалифицированной консультации и оценки ваших документов рекомендую обратиться к специалисту в области семейного права.
По общему правилу, имущество,полученное супругами в браке по безвозмездным сделкам ( к которым относится приватизация), является личной собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит.
Для дальнейшей консультации можете связаться через ЛС.
Нет, это общедолевая собственность, но никак не совместная.
Речь идет о приватизации жилья.
То есть у каждого есть своя доля.
Не путать совместное нажитое имущество, здесь это не работает.
спасибо
Здравствуйте.
По ст.34 СК РФ.