Как снять запрет на регистрацию прицепа, если на продавца наложен арест?
опубликован вчера, 10:15
Подать иск вправе покупатель.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Госпошлина 3000 рублей .Проблема у вас в другом - если задолженность у продавца возникла ранее ,к сожалению судебная практика идет по пути отказа в снятии ограничений и чаще всего следует расторгать договор и требовать возврата средств .
Если прицеп куплен до наложения ареста/запрета, вы — добросовестный покупатель и можете снять ограничения либо через пристава (представив договор купли‑продажи, акт, чеки), либо через суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ‑229); иск подаёт покупатель (вы), а не продавец.
Госпошлина: при подаче физлицом иска неимущественного характера (снятие запрета/освобождение от ареста) — 300 ₽; если иск имущественный (с оценкой стоимости прицепа) — пошлина считается от цены иска (до 100 000 ₽ — 4% + 400 ₽, но не менее 400; для неимущественных требований фиксировано 300 ₽).
Порядок:
Сначала подайте в ФССП заявление о снятии запрета с приложением ДКП, акта, квитанций;
При отказе/бездействии — иск в районный суд по месту нахождения пристава/ГИБДД об освобождении от ареста (госпошлина 300 ₽); после решения — постановление пристава снимает запрет в ГИБДД.
необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения прицепа. Госпошлина составит 3000рублей. Иск подает покупатель, то есть вы. Не забудьте приложить все документы, подтверждающие покупку и владение прицепом. Если вы не уверены в своих силах, вы можете обратиться за помощью к юристу для составления иска.
Госпошлина 3000₽, иск подает покупатель.
При подаче иска об освобождении имущества от ареста, в течение, запрета регистрационных действий, для физических лиц она составляет 3000 руб.
Исковое заявление подаёт покупатель (Вы), а не продавец.
Логика заключается в том, что арест нарушает Ваши права, как нового собственника: Вы заключили договор, исполнили его (оплатили прицеп), но не можете зарегистрировать имущество из-за ограничений, наложенных на прежнего владельца.
В иске вы требуете освободить прицеп от ареста, ссылаясь на переход права собственности по договору купли-продажи.
Ответчиками будут продавец, как должник, на которого наложен арест, и взыскатель, тот, в чью пользу наложен арест, а также может быть привлечён судебный пристав-исполнитель.
Сперва попробуйте решить вопрос вне суда.
Напишите в ФССП: приложите договор купли-продажи и акт приёма-передачи, попросите проверить, не наложен ли арест на имущество, которое уже выбыло из владения должника. Если приставы откажут, тогда выходите с иском в суд.
Покупка прицепа, который находится под арестом, серьезно усложняет регистрацию.
Что делать: для снятия запрета вам (как покупателю) нужно подать иск в суд об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ) или о признании права собственности на прицеп (ст. 218 ГК РФ). Суд рассматривает такие дела в порядке искового производства и взыскивает госпошлину 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ) для физических лиц. Прицеп должен быть у вас на руках.
Риск: суд может отказать, если арест наложен законно. В таком случае единственный выход — расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги через суд, так как продавец не выполнил обязательство передать товар, свободный от прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ). Если продавец откажется, подавайте иск о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.
Добрый день!
Вы вправе снять запрет на регистрационные действия прицепа, купленного до наложения ареста. Основной путь – иск об освобождении имущества от ареста (отмене запрета), который подаёт покупатель (новый собственник); ответчиками по такому иску выступают должник (продавец) и взыскатель по исполнительному производству[^16][^10]. Государственная пошлина для физического лица – 3 000 рублей (для организации – 20 000 рублей), поскольку такие иски относятся к требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке[^14][^7]. Ключевое условие успеха – ваша добросовестность: если на момент покупки вы не знали и не должны были знать об аресте, имущество подлежит освобождению от ограничений[^11].
Рекомендация
1. Соберите доказательства покупки раньше наложения запрета: договор купли-продажи с датой, акт приёма-передачи, платёжные документы (расписка, перевод, чек), ПТС/ПСМ, а также сведения о дате внесения записи об ограничении.
2. Сначала обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета, приложив документы о покупке. Это бесплатно, и в части случаев пристав снимает ограничение самостоятельно, если установит, что имущество должнику уже не принадлежит.
3. Если пристав отказал – подавайте иск в районный суд об освобождении имущества от ареста / отмене запрета регистрационных действий, оплатив пошлину 3 000 руб. и приложив квитанцию. Привлекайте в качестве ответчиков и должника, и взыскателя[^16].
4. Действуйте без задержек: пока запрет действует, зарегистрировать прицеп вы не сможете, а затягивание ухудшает позицию (например, при появлении спора о добросовестности).
Здравствуйте! Вам необходимо подать иск о снятии запрета на регистрационные действия. Покупатель вправе обратиться в суд по месту нахождения имущества, госпошлина – 300 рублей. Доказательствами послужат договор купли-продажи и оплата. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска, чтобы избежать ошибок.
Иск в суд должен писать покупатель (новый владелец), а размер государственной пошлины при подаче такого иска об освобождении имущества от ареста составляет 3 000 рублей для физических лиц.]
Порядок действий и детали
• Кто подает иск: Покупатель подает в районный суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи (если сделка купли-продажи состоялась до наложения ограничения). Ответчиками по такому иску привлекаются должник (продавец) и взыскатель.
• Размер госпошлины: Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.19), требование о снятии ареста относится к имущественным спорам, не подлежащим оценке, поэтому для граждан пошлина равна 3 000 рублей. ]
• Досудебный шаг: Сначала рекомендуется обратиться к судебному приставу, наложившему запрет, с заявлением и договором купли-продажи (ДКП), чтобы снять ограничение во внесудебном порядке. Если пристав отказывает, тогда следует обращаться в суд.
Здравствуйте! Иск в суд для снятия ограничений нужно подавать вам, как новому собственнику прицепа.
Госпошлина за такое заявление для физических лиц сейчас составляет 3000 рублей.
Подавать иск в суд нужно Вам как новому собственнику, чтобы освободить имущество от ареста, а госпошлину платить не придется .
По сути, ситуация следующая: раз вы не зарегистрировали прицеп сразу, для приставов он все еще числится за продавцом, поэтому арест законен . Снять его без суда не получится — пристав не примет ваши документы, потому что они не от уполномоченного органа .
Иск в суд об освобождении имущества от ареста и снятии запрета должен писать покупатель (новый владелец), так как его права на прицеп нарушены. Размер государственной пошлины для физического лица по такому иску составляет 3 000 рублей
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Госпошлина за иск о снятии запрета на регистрационные действия — 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Иск подаёт покупатель: если арест наложили после сделки — чтобы признать себя добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ), если до сделки — чтобы расторгнуть договор и взыскать убытки с продавца (ст. 461 ГК РФ); параллельно стоит запросить выписку из ГИБДД и обратиться к приставу — иногда вопрос удаётся решить без суда.
С уважением.
Здраствуйте
Если купили до даты наложения ареста , то через суд вправе снять запрет регистрационных действий, с учетом отчуждения продавцом прицепа в момент отсутствие запрета
Иск подается покупателем на незаконность налрженного запрета приставом
Но до обращения в суд приставу направляется требование о снятии ограничений
Если отказывает, то жалоба подается старшему судебному приставу и потом в суд
Убедитесь, что прицеп действительно ваш.** Соберите документы, подтверждающие покупку: договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписку или платежные документы об оплате. Важно, чтобы дата покупки предшествовала дате наложения ареста.