Санкт-Петербург, 03.08.2026, 10:43

Как получить исполнительный лист, если он долго идет по почте?

Вопрос №25033518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2026, 10:43
Решение суда вступило в законную силу, суд находится очень далеко, запросили оригинал ИЛ для принудительного исполнения через приставов, ИЛ уже больше 2 месяцев идет, можно как то иначе получить ИЛ, через мой арбитр или приставам направляется только оригинал ИЛ и придется ждать когда придет по почте
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону исполнительный лист может быть направлен судом в службу судебных приставов по заявлению взыскателя. Если он не дошёл за 2 месяца, рекомендуется связаться с судом для выяснения обстоятельств отправки и получить номер почтового отслеживания. В случае утраты вы вправе просить суд выдать дубликат исполнительного листа. При этом приставам необходим оригинал или дубликат для возбуждения исполнительного производства. Рекомендуется оперативно подать заявление в суд о выдаче дубликата, приложив доказательства неполучения. Не затягивайте, так как срок предъявления исполнительного листа может быть ограничен. Для получения подробной консультации и помощи в составлении документов обратитесь к юристу.

03.08.2026, 10:51

В ФССП предъявляется оригинал исполнительного документа. Позвоните в суд, уточните ШПИ отправления листа, для его отслеживания. Если не направляли - жалобу председателю суда

03.08.2026, 10:45

Оригинал вы можете получить только в суде или по почте .К сожалению направляют в ССП только оригинал документа .Вы на сайте суда трек -номер почтового отправления посмотрите и отследите передвижение письма . Обычно так долго письмо не идет .

03.08.2026, 10:50

на сайте нет трек номера просто отметка о том что заявление о выдаче ил принято

03.08.2026, 10:57

Вы позвоните в аппарат суда и спросите его . Судя по описанному - вам еще и не отправили.

03.08.2026, 10:58