Как избежать ограничений, если я не могу явиться по повестке в военкомат?
опубликован позавчера, 16:18
Если не можете явиться по повестке по объективным причинам, это одно дело. Уведомите военкомат, направивший повестку,о Вашем отсутствии в Новосибирске, подтвердив это документами. Если же просто не хотите идти в военкомат, то готовьтесь получить штраф в размере от 10 до 30 т.р. за неявку по повестке. Если проживаете в Москве более 3-х месяцев, то обязаны встать на воинский учёт по месту пребывания, в т.ч. при отсутствии регистрации по месту пребывания (ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). За нарушение этого требования также предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 т.р.
Я периодически меняю локацию, так как работа дистанционная, то живу по два месяца в Москве и в Новосибирске, за что меня штрафовать?
За несообщение. Ст. 21.5 КоАП РФ:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2026)
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ
Развернуть
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -
(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -
(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Я же вполне понятно написал. Постановка на воинский учёт по месту пребывания обязательна, если проживаете не по месту учёта более 3-х месяцев
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Неявка по повестке не означает автоматическое наложение ограничений.
Направьте через гос.услуги объяснение о невозможности явки
Здравствуйте. Если вы не явитесь по повестке в военкомат Новосибирска 04.08.2026, к вам автоматически будут применены временные ограничения. Согласно закону, если гражданин не является по повестке в указанный срок, ему направляется предупреждение, а через 20 календарных дней со дня неявки вступают в силу ограничения: запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого, приостановка кадастрового учета и регистрации недвижимости, ограничения на управление автомобилем и заключение кредитных договоров. Поскольку вы узнали о повестке 03.08.2026, физически явиться не успеваете и не планируете вставать на учет в Москве, единственный легальный способ избежать ограничений — это успеть подать жалобу в военкомат через портал "Госуслуги" или направить заказное письмо с уведомлением о невозможности явки по уважительной причине (указать, что проживаете и работаете в Москве, а повестка получена менее чем за 5 дней). Однако, если военкомат не сочтет причину уважительной, ограничения введут. Рекомендую срочно встать на воинский учет в Москве по месту фактического проживания — это снимет вопрос о розыске и повестках из другого региона.
Позвоните в военкомат и уточните сведения о себе. А так по правилам у Вас нарушение воинского учета, если учет в Новосибирске, а проживаете в Москве - обязаны были сняться с учета в стать по месту своего проживания.
Вам штраф грозит по ст. 21.5 КоАП РФ.
Ситуация с электронными повестками требует внимательности. В вашем случае повестка не вручена официально до 06.08, поэтому важно действовать сейчас. Направьте в военкомат заявление о переносе срока явки в связи с проживанием в Москве. Также вы можете обжаловать повестку в призывной комиссии. Если вы не предпримете мер, после указанной даты могут последовать ограничения на выезд, управление транспортом и другие. Для подготовки грамотного заявления или жалобы рекомендую обратиться к юристу, чтобы избежать ошибок. Я могу помочь вам в этом вопросе.
Направьте уведомление в военкомат через госуслуги о том, что явка невозможна, приложите сведения о месте жительства.
Добрый день!
Если повестка размещена в Реестре воинского учета, полностью игнорировать ее не рекомендуется. То, что вы проживаете в Москве, а повестка направлена военкоматом Новосибирска, само по себе не освобождает от обязанностей по воинскому учету. Если вы фактически проживаете в Москве более трех месяцев, необходимо состоять на воинском учете по месту пребывания. Если явиться в Новосибирск в указанную дату невозможно, лучше направить в военный комиссариат письменное обращение через Госуслуги либо иным способом. В обращении можно указать, что о повестке вы узнали 03.08.2026, проживаете в Москве, поэтому не имеете возможности прибыть в указанный срок, и попросить разъяснить дальнейший порядок действий, в том числе вопрос постановки на воинский учет по месту фактического проживания. Обращение через Госуслуги не заменяет явку автоматически, но подтверждает, что вы не игнорировали требования военкомата и своевременно сообщили о причинах невозможности явки. Сохраните подтверждение отправки обращения. Если не являться и не предпринимать никаких действий, возможна административная ответственность за нарушение обязанностей по воинскому учету, а при наличии предусмотренных законом условий - применение временных ограничений.
Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ, Федеральный закон № 127-ФЗ от 14.04.2023
Путем своевременного оповещения военкома о своем месте нахождения и моменте получения повестки.