Права мобилизованного инвалида на отпуск и увольнение?
опубликован позавчера, 17:55
Вас с категорией Д командование должно было уволить с военной службы по болезни незамедлительно после поступления в часть утверждённого заключения ВВК, предоставив все положенные отпуска с последующим исключением из списков личного состава части. Нужно обращаться с жалобами в военную прокуратуру и к вышестоящему командованию
С 20 февраля 2026 года действует Федеральный закон № 35-ФЗ, устанавливающий право ветеранов боевых действий на ежегодный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней. Отпуск предоставляется по заявлению ветерана, согласие руководства не требуется.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует незамедлительного вмешательства. Вы имеете право на отпуск за 2025 год и на увольнение. Подайте рапорт с требованием, зафиксируйте его, и обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на условия проживания. Также запросите медицинскую помощь для улучшения состояния. Рекомендую получить консультацию специалиста для грамотного оформления документов.
Подайте жалобу в военную прокуратуру, можно через сайт госуслуг или через сайт ведомства.
Если документы теряются, это может быть умышленной волокитой. Вам необходимо:
1. Подать рапорт с требованием предоставить отпуск за 2025 год, зарегистрировать его в секретариате или через канцелярию, иметь копию с отметкой.
2. Обжаловать бездействие командования вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.