Виталий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 26.7k
Краснодар, сегодня, 01:17

Я так понимаю, что теперь я могу оспаривать только свою часть?

опубликован сегодня, 01:17
Здравствуйте! Есть солидарный долг на несколько человек. Представитель исца на судебном заседании, видя, что я пришел один, в самом начале заявил, что просит суд разделить долг (немного по-другому сказал) равными частями на каждого (в иске указано про солидарность, но это другое). Я так понимаю, что теперь я могу оспаривать только свою часть? А остальные свои части? Нужно было не соглашаться? Дело в том, что остальные находятся вообще в другом гоороде
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваша ситуация очень распространенная, и в ней кроется серьезная юридическая ловушка. Давайте разберем все по пунктам.

Краткий ответ: Скорее всего, вы попали впросак. Если суд удовлетворит ходатайство истца и изменит порядок взыскания с солидарного на долевой (по 1/3 на каждого), то вы теперь отвечаете ТОЛЬКО за свои 1/3, но при этом вы лишились права привлечь остальных должников к субсидиарной ответственности (то есть просить суд взыскать с них их части в рамках ЭТОГО иска).

Однако есть важный нюанс: солидарный долг так просто не делится, если вы не согласны. Давайте по порядку.

1. Что именно произошло?

Истец (вернее, его представитель) испугался, что остальные ответчики не являются в суд, и взыскать с них сразу всю сумму сложно. Чтобы упростить себе жизнь и гарантированно получить с вас хотя бы 1/3, он заявил ходатайство о разделении обязательства (ст. 322 ГК РФ позволяет это сделать, но только при определенных условиях).

Если судья спросила: «Ответчик, вы согласны?», а вы кивнули или сказали «да» (или просто промолчали, а судья расценила это как отсутствие возражений), то суд вынесет определение о переходе к долевой ответственности.

2. Что теперь будет с остальными?

Самые плохие новости для вас:

Если суд разделит долг, то вы не сможете в рамках этого дела требовать, чтобы остальные заплатили свои части. Судья взыщет с вас ровно 1/3 суммы, а с остальных — по 1/3 каждый.

Если остальные находятся в другом городе и не придут, суд все равно вынесет заочное решение против них (по 1/3 на каждого). Но исполнять решение суда будут приставы отдельно по каждому должнику. Вас это касаться не будет. Вы платите только свои 33%.

НО! Если бы вы НЕ согласились, и суд оставил солидарный долг, то истец мог бы взыскать ВСЮ сумму целиком с вас (хоть 100%), а вы бы потом подали регрессный иск к остальным и через суд взыскивали с них их доли уже сами. Сейчас этой возможности у вас нет — вы избавили себя от риска платить за всех, но лишили себя рычагов давления на них.

3. Нужно ли было не соглашаться?

Это зависело от вашей стратегии:

Если вы хотите «отбиться» полностью, надеясь, что иск необоснованнен, то соглашаться было НЕЛЬЗЯ. При солидарной ответственности вы можете заявить, что вообще не должны, и если выиграете — выиграют все. При долевой — суд посчитает ваш долг отдельно, и даже если остальные признают долг, ваши возражения (например, пропуск срока исковой давности) будут применяться ТОЛЬКО к вашей 1/3. Для остальных они не работают.

Если вы признаете долг, но боитесь, что остальные не заплатят и приставы арестуют всё ваше имущество на полную сумму, — тогда согласиться было правильно. Теперь вы защищены от взыскания чужих частей.

4. Можно ли сейчас оспорить это разделение?

Можно, но сложно и не всегда эффективно.

Если судебное заседание еще не окончено и решение не вынесено, вы имеете право прямо сейчас заявить:

«Ваша честь, я возражаю против удовлетворения ходатайства истца о разделении долга. Настаиваю на сохранении солидарной ответственности, поскольку иного соглашения между нами не достигнуто, а в иске прямо указана солидарность. Прошу отказать в изменении порядка взыскания».

Если вы этого не сделали и суд уже удалился в совещательную комнату — решение будет вынесено исходя из того, что вы согласились.

После вынесения решения вы сможете обжаловать его в апелляции, но оспорить разделение долга можно будет только если вы докажете, что судья нарушила процедуру (например, не спросила вашего мнения или не разъяснила последствия). Просто так, без оснований, апелляция не изменит решение.

5. Что делать дальше?

Дождитесь решения суда. Если суд напишет: «Взыскать с Иванова 1/3, с Петрова 1/3, с Сидорова 1/3» — это значит, что вы в безопасности. Платите только свою часть.

Если решение о солидарном взыскании все-таки останется (судья отклонит ходатайство) — тогда вы имеете полное право после оплаты всего долга подать в суд на остальных должников (регрессный иск) и взыскать с них их 2/3 уже через новый судебный процесс. Но это хлопотно.

Если остальные в другом городе — это их проблема. При долевом взыскании приставы по месту их жительства будут работать с ними отдельно. На вас это не влияет.

Итог

Вы НЕ можете сейчас оспаривать чужие части, потому что вы сами (молчаливым согласием) превратили долг из общего в личный. Теперь вы отвечаете только за свой кусок.

Если вы не хотите платить вообще и считаете, что иск необоснованный, — срочно подавайте письменные возражения на иск в целом и отказывайтесь от разделения до вынесения решения. Если же вы просто боялись, что остальные кинут, — радуйтесь, вы поступили правильно.

Важно: Если суд еще не вынес решение, немедленно подготовьте письменное ходатайство о несогласии с разделением долга и приобщите его к делу. Это остановит переход на долевую ответственность.

сегодня, 01:45
Спасибо за ответ! Нет, последствия не были разьяснены

Здравствуйте! Вам крупно повезло. Изменение требования с солидарного взыскания на долевое — это огромный плюс именно для вас.

Что произошло на самом деле? Изначально в иске было заявлено солидарное взыскание. По закону это означало, что истец мог прийти к вам одному и потребовать выплатить все 100% долга за всех отсутствующих ответчиков (а вы потом годами пытались бы взыскать с них их части).

Видя, что остальные должники не пришли и находятся в другом городе, представитель истца испугался затягивания процесса. Чтобы суд не откладывал заседания из-за их неявки, он изменил предмет/основание иска (уменьшил требования к каждому) и попросил долевое взыскание (разделить долг поровну).

сегодня, 01:20
Спасибо за ответ, но тут вот в чем дело. Я один оспариваю долг, это семейный долг, и там есть что оспаривать, так как заседание перенесли. Вот мне нужно, что бы я продолжал один оспаривать весь долг, а не только свою долю, вопрос в этом. Кто будет платить, когда сумма уменьшится - это второй вопрос )

Ситуация понятная, и ваши переживания оправданы. Я бы так ответила: нет, вы не потеряли право оспаривать всю сумму целиком. То, что представитель истца в начале заседания предложил «разделить долг равными частями», — это не приговор и не меняет сути солидарной ответственности.

Почему так?

Когда в иске заявлена солидарная ответственность, это значит: кредитор (истец) вправе требовать всю сумму с любого из должников, либо со всех вместе. Он не обязан изначально дробить долг на доли между ответчиками. То, что представитель в суде озвучил идею разделить сумму поровну, — это лишь его тактический ход, а не окончательное решение суда и не изменение природы обязательства.

Суд в итоге сам решает, как квалифицировать требования. Если судья сочтёт, что по обстоятельствам дела действительно возможно и справедливо установить долевое распределение (например, если есть доказательства, что вклад каждого в возникновение долга был разным), он это отразит в решении. Но если суд подтвердит солидарность — вы по-прежнему отвечаете за всю сумму, пока она не погашена полностью.

Поэтому вы вправе в ходе процесса (или в апелляции, если решение уже вынесено не в вашу пользу) приводить доводы, почему долг следует распределять иначе, чем предложил представитель истца, или почему с вас не должны взыскивать больше, чем объективно причитается. Не нужно думать, что раз кто-то предложил деление — теперь оспаривать можно только свою «долю». Вы оспариваете решение суда в целом.

А что с остальными?

Тот факт, что другие ответчики находятся в другом городе, — не препятствие. Вы можете заявлять возражения относительно их доли: например, указывать, что их вклад в долг был меньше, или что они действовали недобросовестно. В итоге суд, определяя доли (если пойдёт по этому пути), учтёт позиции всех сторон. А если суд оставит солидарность — у того, кто погасит долг сверх своей предполагаемой доли, возникнет право регрессного требования к остальным. То есть механизм защиты интересов есть, даже если содолжники далеко.

сегодня, 01:34
Спасибо за ответ! Заседание перенесли, тк там есть, что оспаривать. Тут самое главное, чтобы я мог на следующем продолжать оспаривать всю сумму, а кто будет платить потом - это ворпос второй, долг семейный