Решение суда вернуть квартиру в первоначальный план, после перепланировки.
опубликован вчера, 06:32
Вы не можете полностью отказаться от исполнения вступившего в силу решения суда. Однако закон предоставляет два легальных способа избежать возврата квартиры в первоначальное состояние: отсрочка исполнения и сохранение перепланировки.
1. Отсрочка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ)
Суд вправе предоставить отсрочку при наличии уважительных причин, затрудняющих единовременное исполнение. К таким причинам судебная практика относит:
тяжёлое имущественное положение (невысокий доход, статус одинокого пенсионера);
отсутствие иного жилья для проживания на период работ;
необходимость проведения значительных строительных работ.
Для получения отсрочки подаётся письменное заявление в суд, вынесший решение. Срок рассмотрения — 10 дней (ст. 203.1 ГПК РФ). Отсрочка даётся на определённый срок, но не отменяет обязанность исполнить решение в будущем.
2. Сохранение перепланировки в судебном порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ)
Это более эффективный путь. Суд может сохранить помещение в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и не создаётся угроза их жизни или здоровью.
Для этого нужно подать отдельный иск о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, приложив:
техническое заключение о безопасности конструкций;
согласие соседей (если перепланировка затрагивает общее имущество);
документы, подтверждающие, что перепланировка существовала на момент покупки в 2011 году.
Важно: длительное владение квартирой с перепланировкой (с 2011 года) не является самостоятельным основанием для освобождения от исполнения решения суда. Однако это обстоятельство может быть учтено судом при оценке безопасности перепланировки и отсутствия угрозы для окружающих.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Сразу отвечу прямо: не существует уважительной причины, которая позволила бы полностью и безоговорочно отказаться от исполнения решения суда. Если суд обязал вернуть квартиру в первоначальный вид, закон требует это сделать. Но есть важный нюанс: вы можете попросить суд отсрочить или рассрочить исполнение — то есть получить время или разбить оплату на части, если сейчас выполнить требование объективно сложно
Решения суда - обязательны к исполнению. Но можно избежать: 1. отсрочка исполнения решения суда по объективным обстоятельствам: болезнь, материальное положение и пр. 2. оспаривание решения суда - приостановление исполнит. действий. 3. если возможно - договоренность с взыскателем по исполнит. листу (т. е. с истцом по делу, если вы ответчиком были). 4. тянуть время и после 3 лет - применить срок давности к исполнит. документу... . 5. если есть основания - оспаривать действия самого пристава. Обо всем более подробно - ФЗ 229 "Об исполнительном производстве", ГПК РФ и иные законы.
В вашей ситуации есть два легальных способа не возвращать квартиру в исходное состояние: отсрочка исполнения решения и сохранение перепланировки в судебном порядке.
1. Отсрочка исполнения решения (ст. 203, 434 ГПК РФ)
Суд вправе предоставить отсрочку исполнения решения при наличии уважительных причин, затрудняющих его единовременное исполнение.
К таким причинам судебная практика относит:
тяжелое имущественное положение (невысокий уровень дохода, статус одинокого пенсионера, нетрудоспособность);
отсутствие иного жилья для проживания;
Для получения отсрочки подаётся письменное ходатайство в суд, вынесший решение. Суд рассматривает его в 10-дневный срок (ст. 203.1 ГПК РФ). Отсрочка даётся на определённый срок, но не отменяет обязанность исполнить решение в будущем.
Никакой
Уважительных причин полностью отменить или не выполнять вступившее в силу решение суда по закону нет. Покупка квартиры с уже готовой перепланировкой в 2011 году не освобождает вас от ответственности, так как по Жилищному кодексу РФ обязанность вернуть жилье в прежнее состояние переходит к новому собственнику.
Надо внимательно читать решение суда, чтобы дать вам реальный совет.
Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию, она действительно непростая. Судебное решение обязательно для исполнения, и простое несогласие или финансовые трудности не являются основанием для его отмены. Однако у вас как у пенсионера есть законные способы попытаться изменить порядок исполнения этого решения.
Что можно сделать?
Самый реалистичный путь — подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Это не отменяет решение, но может дать дополнительное время или позволить выполнить его по частям. Суд рассматривает такие заявления на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Уважительные причины для вашей ситуации
Чтобы суд пошел вам навстречу, нужно доказать, что сейчас исполнить решение невозможно. Вот на что можно опереться в вашем случае:
Ваш статус пенсионера и материальное положение: Это один из ключевых аргументов. Вы можете сослаться на:
Сложное материальное положение, так как единственный доход — пенсия.
Необходимость нести крупные расходы на лечение, лекарства или содержание нетрудоспособных родственников (если такие есть).
Техническая сложность и риск: Вы купили квартиру с готовой перепланировкой, и не вы ее делали. Возврат в «первоначальный план» может быть крайне сложной и дорогостоящей процедурой, которая может повлиять на целостность конструкций. В судебной практике обсуждается, что такие действия могут причинить вред имуществу и быть несоизмеримы с первоначальными требованиями. Хотя это скорее теоретический аргумент, для обоснования сложности вы можете заказать строительно-техническую экспертизу, которая покажет реальные риски и затраты.
Объективные препятствия: Если, например, для работ нужен сезон (как для некоторых строительных работ), а сейчас он не подходит, это может быть уважительной причиной.
Чего делать НЕ стоит и важные нюансы
Ссылаться на то, что вы не делали перепланировку: Это обстоятельство учитывается при оценке вашей добросовестности, но не является прямым основанием для освобождения от обязанности исполнить решение суда.
Ссылаться на форс-мажор или простое отсутствие денег: Такие причины вроде «отсутствия денег» или «финансового кризиса» суды, как правило, не принимают. Форс-мажор (пожар, наводнение) — это чрезвычайное событие, которое встречается крайне редко.
Помните про сроки: На добровольное исполнение дается 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Если не уложиться, приставы взыщут исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1000 рублей для должника-гражданина). Отсрочка не освобождает от этого сбора автоматически, но может дать время на его оплату без дополнительных санкций.
Будьте готовы к реальности: Если суд не найдет причин для отсрочки, приставы будут обязаны исполнить решение и могут применить меры принуждения. В вашем случае, как у пенсионера, к вам могут применить более щадящие меры, но это не отменяет самого обязательства.
Как действовать дальше
Соберите доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие ваше материальное положение (справку о пенсии, чеки на лекарства, кредитные договоры).
Оцените стоимость работ: Узнайте, сколько стоит вернуть квартиру в исходное состояние.
Составьте заявление: Обратитесь в суд, вынесший решение, с мотивированным заявлением об отсрочке или рассрочке. В заявлении укажите реальный и обоснованный срок, который вам нужен (например, для накопления средств).
Проконсультируйтесь с юристом: Ваше дело имеет нюансы, и профессиональная помощь в составлении заявления значительно увеличит шансы на успех.
Самое главное — не игнорируйте решение суда. Действуйте через законные механизмы. Отсрочка или рассрочка — это ваш основной и реальный шанс.
Любовь, если вы не против, предлагаю вам оказание помощи по вашему вопросу в личных сообщениях.
Решение суда надо либо исполнить, либо обжаловать. Никаких уважительных причин его не исполнять нет.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки