Что грозит мужу-контрактнику за побои, если я забрала заявление?
Ситуация сложная, и для вашего мужа, как контрактника, последствия могут быть более серьезными, чем для обычного человека. Дело, скорее всего, не будет просто закрыто, так как его передача в воинскую часть автоматически запускает служебную проверку.
Вот что будет происходить дальше:
🔍 Служебная проверка в воинской части
Что это значит: Когда материалы дела поступают в часть, командование обязано провести административное расследование. Этот процесс не зависит от вашего желания, потому что он касается дисциплины и репутации военнослужащего .
Чем грозит: Наказание может быть очень серьезным — вплоть до увольнения с военной службы по отрицательным мотивам. Для контрактника это может означать потерю всех льгот и социальных гарантий.
⚖️ Уголовное преследование для контрактника
Здесь ситуация зависит от того, как была квалифицирована драка:
Если это частное обвинение (ст. 116 или 116.1 УК РФ): В этом случае ваше заявление — основа для дела . Если вы его забрали, производство по уголовному делу прекращается, так как обвинение поддерживать некому . Но учтите: это не относится к делам, где побои нанесены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти.
Если это частно-публичное обвинение (например, ст. 115 УК РФ — легкий вред здоровью): Этот вариант опаснее. Ваш отказ от заявления не гарантирует прекращения дела. Следователь или суд могут продолжить его, если посчитают, что есть состав преступления, даже без вашей жалобы .
⚠️ Дисциплинарная ответственность (по закону)
Это самый неприятный пункт для военнослужащего. Помимо уголовного дела, он может быть привлечен к ответственности за дискредитацию и совершение проступка, порочащего честь военнослужащего. Это грозит увольнением, что фактически перечеркнет его карьеру.
В целом, в суде ваше заявление, скорее всего, приведут к прекращению дела. Но в военной части это может стать основанием для жесткого дисциплинарного взыскания. Если вы хотите смягчить последствия для мужа, лучше проконсультироваться с военным юристом или адвокатом, который специализируется на делах военнослужащих.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, ничего не будет.
Мужу может и ничего не быть, а может грозить дисциплинарное разбирательство в части. При отсутствии веских доказательств он может отделаться беседой или ему вынесут незначительное взыскание. Уголовное преследование встретится только при повторном инциденте. Если вы действительно не хотите привлекать его к ответственности, ваше объяснение поможет, но в любом случае решение будет принимать командир.
Штурма
Здравствуйте. Вас могут привлечь к ответственности за ложное сообщение о преступлении.
Заявление вы не могли забрать, т.к. его КУСируют в Книгу учёта....
Согласно действующему законодательству, побои (нанесение ударов, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ) подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ, если они совершены впервые. За это грозит административная ответственность. Повторное совершение в течение года уже образует уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ.
Особенности для военнослужащих
Ваш муж – контрактник, поэтому в силу ст. 2.5 КоАП РФ за большинство административных правонарушений военнослужащие не привлекаются к административной ответственности, а несут дисциплинарную ответственность. То есть полиция не составляет протокол об административном правонарушении, а направляет материал в воинскую часть для решения по существу. Именно это, судя по всему, и произошло: дело отправили в часть.