Нужна ли регистрация при аренде авто у физлица для грузоперевозок?
опубликован сегодня, 11:27
Здравствуйте. Использование личного автомобиля физического лица (даже сотрудника) для коммерческих грузоперевозок организации требует смены статуса владельца и оформления дополнительных разрешений.
Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта», деятельность по перевозке грузов связана с выходом на рынок транспортных услуг.
Вам необходимо сделать следующее:
Самозанятость или ИП. Собственник машины не может просто сдать её в аренду организации для коммерческих перевозок, оставаясь обычным физлицом. Он должен зарегистрироваться как самозанятый (плательщик НПД) или ИП. Организация не сможет легально перечислять ему деньги за услуги без его налогового статуса, а расходы не примет налоговая (статья 252 НК РФ).
Договор аренды. Заключается договор аренды транспортного средства без экипажа (статьи 642–649 ГК РФ). В нем обязательно должно быть прописано право арендатора (вашей организации) использовать авто для коммерческих грузоперевозок.
Путевые листы. Согласно пункту 14 статьи 2 Устава автотранспорта (№ 259-ФЗ) и приказу Минтранса № 390, при любой коммерческой перевозке груза водитель обязан иметь путевой лист. Его выписывает ваша организация ежедневно. Без него — штраф до 30 000 рублей на организацию (статья 12.31.1 КоАП РФ).
РТО. Необходимо соблюдать нормы времени вождения и отдыха (статья 11.23 КоАП РФ), даже если это внутригородские перевозки.
Вам нужно переоформить отношения с владельцем так, чтобы он стал вашим контрагентом-предпринимателем. Для составления договора аренды можете обратиться в личные сообщения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте ,сама по себе аренда машины у частника для грузоперевозок не требует от вашей организации какой-то специальной регистрации (вроде вступления в реестр)
Здравствуйте! Аренда грузовика у физлица — это зона повышенного внимания налоговой (ФНС) и Ространснадзора. Главная опасность здесь в том, что оформление сделки «на коленке» приведет к доначислению 43% налогов и взносов, а за отсутствие обязательной регистрации компании грозят конфискация машины и штрафы до 400 000 рублей.
Если в договоре аренды с экипажем (водителем-физлицом) некорректно прописать условия, ФНС признает его скрытыми трудовыми отношениями. Организацию обяжут задним числом выплатить 13% НДФЛ и 30% страховых взносов за весь период, а также начислят огромные пени.
Юридическое лицо обязано оформлять путевые листы с отметками медика и механика на каждый выезд. Если выпустить машину без них или без регистрации в системе «Платон» (для авто свыше 12 тонн), первый же пост ГИБДД заблокирует грузовик и сорвет поставку.
Обычный скачанный бланк из интернета не защитит компанию, если физлицо попадет в ДТП или повредит груз. Без четкого разграничения ответственности за капитальный и текущий ремонт вы будете восстанавливать чужую машину за свой счет. Ространснадзор и налоговая жестко контролируют коммерческие грузоперевозки. Ошибки в договоре, отсутствие обязательных регистраций в госсистемах или неправильный выбор формы аренды гарантированно приведут к блокировке счетов компании и судебным искам со стороны собственника машины.
Для аренды автомобиля у физического лица заключите письменный договор аренды и подпишите акт приема-передачи. Проверьте документы: ПТС, СТС, ОСАГО, техосмотр. Регистрация аренды не требуется. Если автомобиль тяжелее 3,5 тонн и будет использоваться для грузоперевозок, необходимо получить лицензию в Ространснадзоре. Для легких машин лицензия не нужна, но потребуется оформлять путевые листы и проводить медосмотр водителя. В случае сомнений рекомендую обратиться к специалисту для подготовки договора и проверки всех требований.
Договор аренды транспортного средства у физического лица организацией заключается в простой письменной форме. Государственная регистрация такого договора не требуется.
Аренда без экипажа — ст. 642–649 ГК РФ. Статья 643 прямо устанавливает: договор должен быть заключён в письменной форме независимо от срока, правила о государственной регистрации договоров аренды (п. 2 ст. 609 ГК РФ) к нему не применяются.
Аренда с экипажем — ст. 632–641 ГК РФ (также письменная форма, без обязательной регистрации).
Что нужно оформить:
Письменный договор аренды с указанием данных автомобиля (марка, модель, госномер, VIN, год выпуска, номера ПТС и СТС).
Акт приёма-передачи транспортного средства.
Копии документов на автомобиль (ПТС, СТС) и паспорт арендодателя.
Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с арендной платы (ст. 226 НК РФ).
Для организации грузоперевозок:
Если максимальная разрешённая масса автомобиля превышает 3,5 тонны и перевозки носят коммерческий характер, организация-перевозчик обязана зарегистрироваться в соответствующем реестре перевозчиков (требования, действующие с 2025–2026 годов). В реестр вносятся сведения и об арендованном транспортном средстве (включая реквизиты договора аренды, ИНН арендодателя, сроки).
Водитель должен быть работником организации (или самим предпринимателем). Требуется специалист, ответственный за безопасность дорожного движения, прошедший аттестацию.
Организация оформляет путевые листы и иные перевозочные документы как пользователь транспортного средства.
Физическое лицо-арендодатель не обязан регистрироваться в качестве ИП, если сдача автомобиля не носит систематического предпринимательского характера. При регулярной сдаче нескольких машин налоговая может квалифицировать деятельность как предпринимательскую.
Отдельной регистрации именно договора аренды в каких-либо органах (кроме внесения сведений об арендованном ТС в реестр перевозчиков, если он требуется) не нужно.