Можно ли уволить беременную за непройденный испытательный срок?
опубликован сегодня, 17:28
В силу статьи 261 ТК РФ беременную уволить можно только в трёх конкретных случаях: а) ликвидации организации; б) прекращения деятельности ИП-работодателя; в) выхода на работу основного сотрудника - если трудовой договор заключён на время отсутствия такого сотрудника и является срочным. Во всех остальных случаях уволить Вас нельзя - и в т.ч. за непрохождение испытания. Более того, в силу статьи 70 ТК РФ условие о Вашем испытании уже по факту Вашей беременности утратило свою силу. Уволить за непрохождение аттестации (это по факту вообще отдельное основание, предусмотренное пунктом 3 статьи 81 ТК РФ) Вас также не могут - именно по вышеуказанным основаниям и в силу той же статьи 261 ТК РФ. В Вашем случае имеет смысл навестить женскую консультацию, взять справку о беременности и отправить её работодателю почтой (чтобы потом работодатель не отрекался в суде, что не получал от Вас соответствующих данных) - ценным письмом с описью вложения (квитанцию Почты России и половинку описи вложения сохранять в подтверждение - в т.ч. и для возможного суда). Если всё же уволят - тогда у Вас 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ) для обращения в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Но я почему-то думаю, что в Вашем случае до увольнения не дойдёт - получив от Вас эту справку, работодатель сделает нужные выводы (хоть и с соответствующим отношением к Вам, но на его обязанности как на работодателя в т.ч. и по отношению к беременным работникам это никак не повлияет). Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
обрый день. Увольнение из-за несдачи итоговой аттестации как работника, не прошедшего испытание, будет незаконным. Беременным женщинам испытание при приеме на работу не устанавливается. После получения справки работодатель должен исключить условие об испытании, а не продолжать его до аттестации.
В силу части 4 статьи 70 ТК РФ испытание не устанавливается для беременных женщин. Часть 1 статьи 261 ТК РФ запрещает расторгать с беременной трудовой договор по инициативе работодателя, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Увольнение за неудовлетворительный результат испытания по статье 71 ТК РФ относится к инициативе работодателя.
Передайте медицинскую справку письменно, например через кадровую систему или заказным письмом, и сохраните подтверждение получения. Даже отсутствие у работодателя сведений о беременности не отменяет гарантию, если беременность имелась на дату увольнения. Это подтверждено пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1.vsrf.ru www.consultant.ru
Исключение возможно, если заключен срочный договор на время отсутствия другого работника и этот работник выходит на работу. Тогда применяются специальные правила статьи 261 ТК РФ о предложении имеющихся вакансий.
Здравствуйте.
Да. Если работодатель будет уведомлен о вашей беременности, увольнение по причине непрохождения испытательного срока будет незаконным.
Это прямо следует из Трудового кодекса РФ.
Во-первых, согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание беременным женщинам не устанавливается. Даже если условие об испытании включено в трудовой договор, оно не подлежит применению.
Во-вторых, ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Увольнение по результатам испытания является увольнением по инициативе работодателя.
Поэтому если:
* на момент увольнения вы беременны;
* работодатель уведомлен об этом (например, вы представили медицинскую справку);
то он не вправе уволить вас в связи с непрохождением испытательного срока, даже если вы не сдадите итоговую аттестацию.
Более того, после получения сведений о беременности работодатель должен считать условие об испытании неприменимым, поскольку закон запрещает устанавливать испытание беременным.
Практически рекомендую:
* предоставить работодателю справку о беременности как можно раньше;
* направить ее способом, позволяющим подтвердить получение (через электронный документооборот, предусмотренный для дистанционных работников, либо заказным письмом, если это необходимо);
* сохранить подтверждение отправки и получения.
Если после этого работодатель все же издаст приказ об увольнении по ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания), такое увольнение можно оспорить в суде. Судебная практика в подобных спорах, как правило, складывается в пользу беременных работниц, если на момент увольнения беременность уже существовала.
Таким образом, если вы на 2-й или 3-й день обучения сообщите работодателю о беременности и представите подтверждающий медицинский документ, увольнение по причине непрохождения итоговой аттестации (как не выдержавшей испытание) будет противоречить требованиям ст. 70 и ст. 261 ТК РФ.
Добрый день!
Нет, уволить вас по этому основанию работодатель не сможет. Даже если вы не сдадите итоговую аттестацию, увольнение по статье 71 ТК РФ как «не выдержавшей испытание» будет незаконным, поскольку оно относится к увольнению по инициативе работодателя, а с беременной женщиной такое увольнение прямо запрещено законом. Причём это не зависит от того, знал ли работодатель о вашей беременности на момент увольнения.
1. Для беременных женщин испытание при приёме на работу вообще не устанавливается. Согласно части четвёртой статьи 70 ТК РФ испытание не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет ст. 70 ТК РФ. Условие об испытании в вашем договоре по смыслу закона не применяется с момента, когда работодатель узнал о вашей беременности. Поэтому само основание для увольнения «по непрохождению испытания» утрачивает силу.
2. Увольнение по результатам испытания – это увольнение по инициативе работодателя. Статья 71 ТК РФ позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор при неудовлетворительном результате испытания, предупредив работника не позднее чем за три дня ст. 71 ТК РФ. Это увольнение по инициативе работодателя, а не по собственному желанию работника.
3. Увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено. Часть первая статьи 261 ТК РФ прямо устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ст. 261 ТК РФ. Ваша ситуация под это исключение (ликвидация) не подпадает.
4. Запрет действует независимо от того, знал ли работодатель о беременности. Верховный Суд неоднократно разъяснял: гарантии защиты беременной женщины от увольнения по инициативе работодателя действуют независимо от того, был ли работодатель поставлен в известность о её беременности и сообщила ли она ему об этом – правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения п. 4, Обзор ВС РФ № 2 (2015), 26.06.2015. Соответственно, даже если вы предъявите справку уже после увольнения, суд восстановит вас на работе. Пленум ВС РФ № 1 дополнительно указывает: отсутствие у работодателя сведений о беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе п. 25 ПП ВС № 1.
Рекомендация
1. Предъявите справку о беременности работодателю в письменной форме (заявление с приложением копии справки, с отметкой о вручении) – это исключит любые формальные споры и зафиксирует факт уведомления работодателя.
2. Сохраните подтверждение вручения (второй экземпляр с отметкой о приёме, опись вложения с уведомлением и т.п.).
3. Если увольнение всё же будет произведено, его можно оспорить в суде с требованием о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула – судебная практика последовательно поддерживает беременных женщин в таких спорах.
Здравствуйте!
Нет, работодатель не сможет законно уволить вас, даже если вы вообще не сдадите итоговую аттестацию. После того как вы предоставите медицинскую справку о беременности, любое увольнение в связи с непрохождением испытательного срока или аттестации будет абсолютно незаконным.
Все пункты соглашения, в которых написано, что вас можно уволить как не прошедшую испытание, автоматически теряют юридическую силу.
1. Полный запрет на увольнение по инициативе работодателя. Увольнение по причине неудовлетворительного результата испытания (ст. 71 ТК РФ) по закону относится к увольнениям по инициативе работодателя.
Согласно части 1 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя категорически запрещено. Единственное исключение — это полная ликвидация компании. Никакие внутренние соглашения, тесты, аттестации или плохие результаты работы не могут стать законным поводом для вашего увольнения.
2. Отмена испытательного срока. Согласно ст. 70 ТК РФ, беременным женщинам в принципе запрещено устанавливать испытательный срок. Как только вы принесете справку (на 2-й или 3-й день), работодатель обязан: Полностью освободить вас от прохождения испытательного срока. Заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, убрав из него пункт об испытании.
3. Обязана ли я сдавать аттестацию? Обучение и аттестация могут оставаться частью вашей трудовой функции, если это внутреннее правило компании для всех новичков. Работодатель может попросить вас пройти этот тест, но результат этого теста никак не может повлиять на факт вашей работы. Даже если вы получите за него «ноль» баллов, уволить вас по статье за непрохождение теста или испытания нельзя.
Что происходит на практике (судебная практика)? Верховный Суд РФ и Роструд всегда безоговорочно встают на сторону беременных женщин в таких спорах. Даже если сотрудница вообще скрыла беременность, не приносила справок, «завалила» все задачи, и её уволили по статье 71 ТК РФ — суд всё равно восстановит её на работе, как только она принесет справку в суд (даже задним числом). В вашем же случае, когда вы уведомляете компанию заранее, у работодателя вообще нет шансов доказать законность увольнения.
Как вам лучше действовать: Запросите в клинике официальную справку о беременности с печатью врача и медицинского учреждения. Официально вручите справку работодателю. Поскольку вы работаете дистанционно, отправьте её так, как у вас закреплено в договоре для обмена документами (например, через систему КЭДО, заказным письмом с описью вложения или по электронной почте с подтверждением получения).
Напишите сопроводительное заявление: «В связи с предоставлением справки о беременности прошу исключить из трудового договора условие об испытательном сроке на основании ст. 70 и ст. 261 ТК РФ».
С 17 сентября 2026 года вы спокойно уйдете в законный отпуск по беременности и родам, и работодатель обязан будет выплатить вам все полагающиеся пособия.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
На основании актуального законодательства РФ на 2026 год (Трудовой кодекс РФ, далее — ТК РФ) можно дать следующий ответ.
Основополагающей нормой является часть 1 статьи 261 ТК РФ, которая устанавливает прямой запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключения из этого правила крайне ограничены и к вашей ситуации не относятся (например, ликвидация организации или прекращение деятельности ИП).
Ключевой момент:
Закон не делает исключений для увольнения по результатам испытательного срока. Положение части 1 статьи 70 ТК РФ о том, что беременная женщина может быть уволена как не выдержавшая испытание, не действует. Согласно правовой позиции, сложившейся в судебной практике (включая разъяснения Верховного Суда РФ), норма статьи 261 ТК РФ является специальной и имеет безусловный приоритет в случае беременности работницы.
Таким образом, после того как вы официально уведомите работодателя о своей беременности (предоставив медицинскую справку), увольнение по основанию "непрохождение испытательного срока" станет незаконным, независимо от результатов вашей итоговой аттестации.
Практические рекомендации:
Своевременно уведомите работодателя. Предоставьте справку о беременности в отдел кадров или непосредственному руководителю, получив на своем экземпляре отметку о принятии с датой.
Испытательный срок продолжает действовать, но его негативный исход не может служить основанием для увольнения до окончания беременности и отпуска по беременности и родам. Ваши трудовые обязанности и условия оплаты труда сохраняются в полном объеме.
Если работодатель попытается вас уволить, такое увольнение будет считаться незаконным. Вам следует обжаловать его в государственную инспекцию труда (ГИТ) или непосредственно в суд. В случае признания увольнения незаконным вас обязаны восстановить на работе с оплатой всего времени вынужденного прогула.
Вывод:
С момента предоставления работодателю справки, подтверждающей вашу беременность, вы попадаете под действие усиленной трудовой защиты по статье 261 ТК РФ. Расторгнуть с вами трудовой договор по инициативе работодателя, в том числе по причине непрохождения испытательного срока, нельзя.
С уважением Светлана Б
Добрый день Евгения!
Нет, работодатель не сможет законно уволить вас в случае несдачи итоговой аттестации после того, как вы предоставите справку о беременности.
1. Определим применимые нормы Трудового кодекса РФ.
Ключевую роль здесь играют:
• ч. 1 ст. 261 ТК РФ — запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП);
• ч. 4 ст. 70 ТК РФ — прямо запрещает устанавливать испытание беременным женщинам.
2. Проанализируем ситуацию с испытательным сроком и аттестацией.
Условие о расторжении договора при непрохождении аттестации — это фактически основание для увольнения как не выдержавшей испытание (ст. 71 ТК РФ). Такое увольнение относится к увольнению по инициативе работодателя. Даже если в соглашении отдельно прописано право расторгнуть договор при несдаче аттестации, эта норма не может иметь приоритета над гарантиями, предоставленными беременной работнице федеральным законом.
3. Учтём момент уведомления работодателя.
Юридически значимым фактом является наличие беременности на момент принятия решения об увольнении. Как только вы представите работодателю медицинскую справку, подтверждающую беременность, он утрачивает право уволить вас по ст. 71 ТК РФ (в том числе по результатам аттестации). При этом не имеет значения:
• когда наступила беременность (до или после заключения договора);
• когда вы сообщили о ней работодателю (на 2 й, 3 й день обучения или позже);
• знал ли работодатель о беременности при принятии решения.
4. Разберём последствия для испытательного срока.
С момента подтверждения беременности условие об испытательном сроке фактически утрачивает силу. Вы считаетесь принятой на работу без испытания. Это подтверждается судебной практикой: даже если работодатель не знал о беременности при издании приказа об увольнении, такое увольнение признаётся незаконным, а сотрудницу восстанавливают на работе.
5. Проверим исключения.
Единственное исключение, когда беременную можно уволить по инициативе работодателя, — ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). В остальных случаях увольнение по причине непрохождения испытательного срока (включая несдачу аттестации) будет незаконным.
6. Практические рекомендации.
1. Официально уведомите работодателя о беременности — предоставьте справку из женской консультации и подайте письменное заявление с просьбой учесть ваше положение и прекратить применение условий об испытательном сроке.
2. Сохраните доказательства передачи документов (копию заявления с отметкой о приёме, опись вложения при отправке почтой и т. п.).
Таким образом, после предоставления справки о беременности увольнение по причине непрохождения испытательного срока (в том числе из за несдачи итоговой аттестации) будет незаконным.
Если работодатель всё же уволит Вас по причине непрохождения испытательного срока (в т. Ч. Из‑за несдачи аттестации) после получения справки о беременности, такое увольнение повторюсь, будет незаконным. Вот порядок его обжалования.
Шаг 1. Соберите доказательства. Вам понадобятся:
Копия трудового договора и соглашения об испытательном сроке;
Справка из женской консультации о беременности с указанием срока;
Документы, подтверждающие уведомление работодателя (заявление о беременности с отметкой о приёме, опись вложения и уведомление о вручении при отправке почтой, скриншоты электронной переписки);
Приказ об увольнении, уведомление о неудовлетворительном результате испытания, акт об итогах аттестации — если работодатель их выдал;
Иные доказательства (переписка, локальные акты, отчёты о работе).
Шаг 2. Направьте письменную претензию работодателю. В свободной форме потребуйте:
Отменить приказ об увольнении;
Восстановить вас на работе;
Выплатить средний заработок за время вынужденного прогула;
Компенсировать моральный вред (по желанию).
Претензию подайте лично под отметку о приёме на копии либо направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это не обязательная стадия, но она может ускорить добровольное восстановление.
Шаг 3. Обратитесь в компетентные органы — выберите один или несколько вариантов:
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» либо письменно в территориальное отделение. ГИТ проведёт проверку и может выдать предписание об отмене увольнения и восстановлении на работе.
Прокуратура. Жалоба подаётся в территориальную прокуратуру (в т. Ч. Через портал Госуслуг). Прокуратура вправе провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, а также при наличии признаков преступления (например, по ст. 145 УК РФ — необоснованное увольнение беременной) инициировать уголовное преследование.
Суд. Это наиболее эффективный способ восстановления трудовых прав. Иск о восстановлении на работе подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя либо по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина не уплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Шаг 4. Соблюдайте сроки обращения в суд. По спорам об увольнении срок составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ) (ст. 392 ТК РФ). Пропуск срока без уважительных причин может стать основанием для отказа в иске, поэтому не затягивайте с подачей документов.
Шаг 5. Подготовьте исковое заявление и приложения. В иске укажите:
Наименование суда, данные истца и ответчика;
Обстоятельства дела (даты заключения договора, уведомления о беременности, издания приказа об увольнении);
Ссылки на нормы права (в первую очередь ст. 261 ТК РФ, запрещающую увольнение беременной по инициативе работодателя);
Требования (восстановление на работе, взыскание заработка за вынужденный прогул, компенсация морального вреда);
Перечень прилагаемых документов.
К иску приложите копии всех собранных доказательств и расчёт взыскиваемых сумм.
Шаг 6. Участвуйте в судебном процессе и добивайтесь исполнения решения. Если суд признает увольнение незаконным, он:
Восстановит вас на прежней должности;
Взыщет средний заработок за всё время вынужденного прогула;
Может взыскать компенсацию морального вреда.
Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ), т. Е. работодатель обязан допустить вас к работе сразу после оглашения резолютивной части, не дожидаясь вступления решения в законную силу. Если работодатель уклоняется, исполнительный лист можно предъявить судебным приставам.
Шаг 7. При необходимости обжалуйте решение суда. Если решение вынесено не в вашу пользу, его можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), далее — в кассационном порядке.
Таким образом, при незаконном увольнении беременной сотрудницы наиболее результативным является обращение в суд в пределах месячного срока, параллельно можно задействовать ГИТ и прокуратуру для проведения проверок и воздействия на работодателя.
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация может вызывать вопросы! Давайте разберу, что значит такое соглашение и какие у вас права.
Обычно в подобных соглашениях прописывают примерно так: «В случае непрохождения итоговой аттестации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ)». То есть закон даёт работодателю такое право, но важно понимать: это не автоматическая процедура.
Что это значит на практике
Нужно документальное обоснование. Просто сказать «не прошёл» недостаточно. Работодатель должен собрать доказательства: например, задания, которые вы не выполнили, служебные или докладные записки руководителя, акты о конкретных ошибках или нарушениях в ходе обучения. Без таких подтверждений увольнение легко оспорить.
Обязательно письменное уведомление. Перед расторжением договора работодатель обязан письменно предупредить вас. В этом уведомлении обязательно должны быть чётко указаны причины, почему результат признан неудовлетворительным. Формулировка «не прошёл испытание» без деталей не подойдёт — суд может счесть это нарушением процедуры.
Срок предупреждения. Вас должны уведомить не позднее чем за три календарных дня до предполагаемой даты увольнения.
Важное ограничение по времени. Уволить по этому основанию можно только пока действует испытательный срок. Если срок истёк, а вы продолжали работать, закон считает, что испытание вы выдержали — и уволить «по итогам испытания» уже нельзя.
Несколько советов
Внимательно изучите само соглашение. Иногда там прописывают дополнительные процедурные детали (кто входит в комиссию, как фиксируются ошибки, есть ли право на пересдачу). Это поможет понять, соблюдал ли работодатель внутренний регламент.
Если вам говорят, что вы не прошли, попросите письменно изложить причины. Это ваша страховка: с этим документом проще понять, есть ли реальные основания, и при необходимости обратиться за консультацией к юристу.
Помните про защищённые категории. Даже если работодатель собрал доказательства, некоторых сотрудников нельзя уволить по инициативе работодателя за непрохождение испытания. Например, беременных женщин, одиноких матерей с ребёнком-инвалидом и других (полный список в ст. 261 ТК РФ).
В целом такая схема законна, но ключевое — соблюдение процедуры и наличие доказательств. Если возникнут спорные моменты, не стесняйтесь уточнять детали у работодателя в письменном виде — это ваша защита. Удачи в прохождении испытания!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здраствуйте Женяс
Статья 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.
Увольнение по статье 71 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя, поэтому оно не может применяться к беременной сотруднице.
Таким образом, если вы представите работодателю справку о беременности до издания приказа об увольнении, он не вправе уволить вас на основании непрохождения испытательного срока, даже если итоговая аттестация будет провалена. Любой приказ об увольнении в этом случае будет незаконным.
Если работодатель всё же издаст приказ, вы можете обжаловать его в суде в течение месяца со дня вручения копии приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Суд восстановит вас на работе, взыщет средний заработок за время вынужденного прогула и, возможно, компенсацию морального вреда.
Здравствуйте.
Работодатель не сможет законно уволить вас по причине непрохождения испытательного срока после того, как официально узнает о беременности.
Как работает закон в вашей ситуации
Здесь действуют две ключевые нормы Трудового кодекса РФ.
- Статья 70 ТК РФ. В части 4 этой статьи прямо указано: испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Если условие об испытании уже есть в вашем договоре, но после того, как вы предоставили работодателю справку из женской консультации, он обязан это условие аннулировать. Обычно для этого оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору. С этого момента испытательный срок для вас юридически прекращается.
- Статья 261 ТК РФ. Часть 1 этой статьи запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной. Увольнение по причине непрохождения испытательного срока (на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ) как раз относится к таким случаям — это инициатива работодателя. Поэтому, даже если на итоговой аттестации вы покажете не лучший результат, после официального уведомления работодателя о беременности уволить вас по этому основанию нельзя.
Важное уточнение: не имеет значения, на каком именно этапе обучения вы предоставили справку — на второй, третий день или позже. Ключевой момент — сам факт официального уведомления работодателя и наличие подтверждающего документа.
Исключения. Запрет из ст. 261 ТК РФ не абсолютный. Уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно только в двух случаях: при полной ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.
Что делать на практике
Чтобы максимально защитить свои права, рекомендую сделать следующее:
1. Как только получите справку из женской консультации, передайте её работодателю официально. Можно сделать это под отметку о приёме на копии документа либо отправить заказным письмом с описью вложения. Так у вас останется доказательство даты уведомления — это будет весомым аргументом в случае спора.
2. После этого попросите работодателя оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет зафиксировано, что условие об испытательном сроке аннулировано.
3. Если в процессе обучения или после аттестации работодатель начнёт оказывать давление (например, намекать на увольнение, требовать написать заявление «по собственному желанию»), не поддавайтесь. Давление с целью вынудить сотрудника уволиться по собственному желанию незаконно. В такой ситуации можно обратиться за защитой в государственную инспекцию труда.
Итог
Ваша стратегия проста: документально зафиксировать факт беременности перед работодателем — и тогда любые попытки уволить вас по итогам испытания будут незаконными. Закон на вашей стороне.
С уважением.
Уточнение к ответу
выше Женя
___
Что должен сделать работодатель
С учетом того, что с вами уже заключен договор , о принятии вас на испытательный срок , до того как вы уведомили о беременности , то , работодатель должен будет признать договор недействительным, так как устанавливать испытательный срок для беременной женщины закон запрещает (часть 4 статьи 70 ТК РФ) и включить вас в штат сотрудников
То есть ситуация, когда в договоре прописано испытание, а потом сотрудницу увольняют по его итогам, в принципе невозможна по закону.
Когда вы уведомите о вашей беременности и представите справку от врача , то работодатель должен будет издать приказ об отмене испытательного срока.
Заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором условие об испытании признает недействительным.
После этого вы будете считаться принятой в штат на общих основаниях, и уволить вас по инициативе работодателя нельзя будет до окончания декретного отпуска.
И уже аттестацию проходить не надо
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно ч.1 ст.71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником до истечения срока испытания, предупредив его письменно не позднее чем за три дня. Однако это общее правило не действует в отношении беременных женщин.
Статья 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Увольнение по статье 71 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя, поэтому оно не может применяться к беременной сотруднице.
Таким образом, с юридической точки зрения, следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Рад был помочь !
Обратите внимание: уведомить работодателя нужно в письменной форме и обязательно оставить себе копию с отметкой о принятии (или отправить ценным письмом с описью вложения). Это подтвердит, что работодатель знал о вашей беременности. И также важно: если ваш трудовой договор является срочным и заканчивается во время беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Если же договор заключён на неопределённый срок, препятствий для сохранения работы нет.
После уведомления работодателя о беременности увольнение по причине непрохождения испытательного срока будет незаконным. Закон на вашей стороне. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Нет, в Вашей ситуации работодатель не сможет законно уволить вас по причине непрохождения испытательного срока, даже если вы не сдадите итоговую аттестацию.
При этом не важно, сообщили Вы о беременности на второй, третий день обучения или позже, как только работодатель официально узнает о факте беременности, например, Вы предоставите справку, увольнение по этому основанию станет невозможным.
часть 1 статьи 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной.
Увольнение по результатам испытания на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя.
Поэтому, узнав о беременности, работодатель лишается права применить это основание.
Суды подтверждают: не имеет значения, знал ли работодатель о беременности в момент принятия решения об увольнении, если факт подтвердится, увольнение признают незаконным.
При этом есть важный практический момент: когда Вы принесёте справку, работодателю рекомендуется оформить это документально, например, издать приказ или подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об исключении условия об испытательном сроке. Это закрепит правовой статус и снимет любые сомнения в будущем.
Что касается самого условия об испытании: формально закон (ч. 4 ст. 70 ТК РФ) запрещает устанавливать испытательный срок для беременных женщин.
Но на практике ситуация часто иная: на момент подписания договора работодатель мог не знать о беременности, поэтому условие включили.
Закон не делает исключение для такого случая: как только факт беременности подтверждён, условие об испытании теряет силу, и увольнять по его итогам нельзя.
Важное уточнение: этот запрет касается именно увольнения по инициативе работодателя.
Вы по-прежнему вправе сами принять решение об увольнении, по собственному желанию или по соглашению сторон. Но принуждать Вас к этому работодатель не имеет права.
Рекомендация:
Как только получите справку из женской консультации, передайте её работодателю официально, можно под отметку о приёме на копии или заказным письмом.
Сохраните подтверждение передачи, это будет вашей главной защитой, если возникнет спор.
Если после этого работодатель продолжит настаивать на увольнении по итогам испытания, у Вас будут веские основания для обращения в трудовую инспекцию или в суд.
Правовое обоснование: ст. 70, 71, 261, 352 ТК РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.