Можно ли тратить деньги с зарплаты после ареста карты?

Здравствуйте, у меня пришел арест на карту, на сумму 40 тысяч, моя зарплата 50 тысяч, с карты спишут 50 процентов от зарплаты, а можно ли тратить оставшиеся деньги?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, если с зарплаты удержат 50%, оставшейся частью зарплаты вы вправе свободно распоряжаться. Сам по себе арест счета не означает, что банк может заблокировать все поступившие деньги. Если зарплата поступает с кодом вида дохода, банк должен учитывать ограничения, установленные законом, и после удержания разрешить пользоваться оставшейся суммой. Если же банк заблокировал или списал больше положенного, необходимо обратиться к судебному приставу и в банк с заявлением о возврате излишне удержанных средств. Если после удержания 50 % у вас остается меньше прожиточного минимума, вы также вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Правовые основания: ст. 99, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Да

Да, вы можете тратить оставшиеся после удержания 50% зарплаты деньги, если удержание производится на основании исполнительного документа. Судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на ваши счета, и банк обязан списывать не более 50% от каждого поступления. Оставшаяся часть предназначается для вашего проживания и жизнеобеспечения.

Да, вы можете тратить оставшиеся 50% зарплаты – это ваше право. Если банк блокирует всю сумму, обратитесь в отделение с документами о доходах. При необходимости уменьшения процента удержания подайте заявление приставу или в суд. Для детальной консультации рекомендую обратиться к специалисту.

Для того законодатель и установил ограничение по списанию, чтобы должнику было на что жить. Соответственно, можете тратить.

Конечно можно

Пока арест не снимут, то не сможете пользоваться деньгами.

Снимет пристав арест и обратит взыскание на деньги в размере суммы долга, тогда 50 % ЗП будете получать, остальное спишут в счёт погашения долга.

Вы через пристава в банке можете оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно вам по ЗП, т.к. в Свердловской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы: