Получу ли я выплаты по доверенности от дяди, ушедшего на СВО?
Даже при подтверждении родственных отношений у Вас нет права на получение выплат в связи с гибелью дяди, тем более троюродного. Перечень членой семьи, имеющих право на получение таких выплат, конкретно приведен в соответствующих законах, племянники в него не входят
Здравствуйте. Никак не сможете получить выплаты и дело не в невозможности подтвердить родство. Доверенность прекращается в момент смерти. Закон не предусматривает выплаты в связи с гиболью военнослужащего племянниками любой степени.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте.
По доверенности выплаты не получить — круг получателей строго определён законом (супруг, родители, дети и др.), а доверенность с гибелью доверителя утрачивает силу (ст. 188 ГК РФ); чтобы претендовать на выплаты, нужно доказать принадлежность к законной категории получателей (например, факт иждивения или воспитания), собрать подтверждающие документы и подать их в военкомат — доверенности там не хранятся и основанием для выплаты не служат.
С уважением.
а подскажите, в 2025 году тот же был закон? те же условия, что и сейчас? в 2025 году он ушел
Всегда был, есть и будет такой закон
Не получите
Здравствуйте. По доверенности получить выплату в случае гибели дяди нельзя: со смертью доверителя она прекращается согласно пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Троюродная племянница в установленный круг получателей выплаты не входит, поэтому подтверждение родства права на неё не создаст. До гибели доверенность необходимо предъявлять лично по месту обращения.
Здравствуйте. Нет
По закону племянники не входят в перечень родственников имеющих право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего. Наличие у вас доверенности или иного документа ни какой роли не имеет