Как исправить ошибку в подсчете трудового стажа?

Здравствуйте! У меня стаж начинается с 1989 года, а засчитан с 2004 года, куда обратиться чтоб исправили, возможно ли это?
Лучший ответ

Исправить и доучесть трудовой стаж за период с 1989 года можно. Для этого нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) (бывший ПФР) лично, через МФЦ или подать электронное заявление на портале Госуслуги о корректировке индивидуального лицевого счета.

В СФР с трудовой книжкой.

Здравствуйте!

Обратитесь в СФР с трудовой книжкой.

Олег Александрович, обратитесь в отделение СФР по месту жительства.

Соберите все документы, подтверждающие ваш стаж с 1989 года. Подайте заявление в Социальный фонд России с просьбой скорректировать сведения. При отказе — обращайтесь в суд. Это реально, но требует времени и усилий.

Здравствуйте. Обратитесь в Отделение СФ. Попросите изменить и разъяснить все нюансы и периоды.

Запросите в СФР письменные разъяснения по неучету стажа с 1989 года. На основании ответа СФР будет ясно как устранить эту проблему.

Здравствуйте.

Исправить неучтённый стаж можно: нужно подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счёта в СФР — лично, через МФЦ или на Госуслугах — и приложить подтверждающие документы (трудовую книжку, архивные справки, выписки и т. д.); перед этим стоит заказать выписку из ИЛС, чтобы точно видеть пробелы, а при отказе — обжаловать решение, в том числе в суде.

С уважением.

Для исправления ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

1. Проверьте свою трудовую книжку. Убедитесь, что записи о приеме на работу в 1989 году сделаны правильно, есть печати и подписи. Если записи отсутствуют или оформлены ненадлежащим образом, это и есть причина ошибки.

2. Соберите документы, подтверждающие ваш стаж за период с 1989 по 2004 год. Это могут быть:

- трудовой договор;

- приказы о приеме и увольнении;

- лицевые счета;

- ведомости на оплату труда;

- справки от работодателя (если организация существует).

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.