Надежда на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6.0k
Чита, вчера, 09:32

Как расторгнуть соцконтракт и вернуть деньги при неудачном бизнесе?

опубликован вчера, 09:32
Здравствуйте. Брала соц. контракт на открытие своего дела 350 тыс, но ничего с бизнесом не получилось. Хочу расторгнуть контракт и вернуть деньги, соцзащита стала угрожать подать в суд, если контракт не будет реализован.
Лучший ответ

Вернуть деньги и все.

Написать заявление - какой суд о чем если вы и так деньги возвращаете

вчера, 09:41

Здравствуйте. Ситуация стандартная, и ваше желание расторгнуть контракт и вернуть деньги — это лучший выход для вас.

1. Что такое соцконтракт и ваши обязательства

Социальный контракт (ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи») — это соглашение, по которому вы обязались:

использовать 350 000 руб. целевым образом на открытие бизнеса;

вести деятельность и отчитываться;

при невыполнении — вернуть деньги.

Если бизнес не пошёл — вы обязаны вернуть деньги. Соцзащита права: если не вернёте добровольно — они подадут в суд, и суд обяжет вас вернуть сумму с процентами за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) + судебные расходы.

2. Что лучше — вернуть добровольно или ждать суда

Добровольно расторгнуть и вернуть деньги ✅ Выплатите только сумму контракта. Дело закрыто. Никаких судов, исполнительных производств, приставов

Ждать суда ❌ Сумма + госпошлина + судебные расходы соцзащиты + проценты по ст. 395 ГК РФ + возможные пени. Плюс исполнительное производство, арест счетов, запрет на выезд

Добровольный возврат выгоднее во всех смыслах.

3. Есть ли вариант сохранить деньги

Только если вы сможете доказать, что использовали деньги по назначению, но бизнес не пошёл по независящим от вас причинам (например, резкое изменение рынка, болезнь, форс-мажор). Но если вы просто не смогли реализовать бизнес — это ваш риск, и деньги придётся вернуть.

4. Что делать сейчас

Шаг 1. Напишите заявление в соцзащиту о расторжении соцконтракта в связи с невозможностью реализации бизнеса.

Шаг 2. Верните деньги добровольно. Уточните порядок возврата (можно единовременно или частями — договоритесь).

Шаг 3. Если денег нет сразу — попросите рассрочку. Соцзащита может пойти навстречу, чтобы не доводить до суда.

Шаг 4. Если договоритесь о рассрочке — письменно зафиксируйте график платежей (доп. соглашение).

вчера, 09:37