Уфа, вчера, 09:56

Что делать при иске о признании отцовства погибшего сына?

Вопрос №25035056 из г. Уфа
опубликован вчера, 09:56
Добрый день. Я мать погибшего сына СВО. получили выплаты по закону. Через 2 года приходит повестка о признании отцовства на ребенка которого мы даже не видели. Что делать на какие выплаты эта женщина может претендовать. Денег у нас уже нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом отцовство вашего сына в отношении ребенка будет установлено, то он будет иметь права на часть выплат, которые ему обязано произвести МО РФ, после чего МО РФ скорее всего подаст в суд иск к вам о взыскании неосновательного обогащения, от которого можно попытаться отбиться со ссылкой на п.3 ст.1109 ГК РФ.

вчера, 09:59
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Для оценки перспектив по заявлению, нужно изучить материалы дела.

вчера, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, только нанимать юриста и изучать дело на месте.

Фразу "денег нет" забыть, бесплатно помогать никто не будет.

вчера, 09:57

не игнорируйте повестку, обратитесь к юристу для подготовки возражений. Признание отцовства не отнимет уже полученные вами деньги, но даст ребенку права на наследство и выплаты. Если вы считаете требование необоснованным, докажите это в суде с помощью экспертизы и свидетельских показаний.

вчера, 10:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бред, домыслы. Откройте судебную практику и ужаснетесь своему же ответу.

вчера, 12:46

Здравствуйте.

Если суд установит отцовство, ребёнок получит право на выплаты (единовременные, страховые, пенсию по потере кормильца) — их должны выделить через госорганы.

Если часть денег будут взксктватт с вас,При установлении отцовства ребёнок получит право на выплаты — их должны выделить за счёт бюджета через госорганы, а не взыскивать с вас, можно опираться на ст. 1109 ГК РФ, ссылаясь на то, что не было недобросовестности, а, значит, вы ничего не должны возвращать.

С уважением.

вчера, 11:03

Уважаемая Эльвира! Забудьте все, что вам сейчас навешали на уши дипломированные диванные "эксперты".

Они ( это следует из их ответов) совершенно не ориентируются в текущем военном законодательстве и судебной практике по данной категории дел.

В любом исковом процессе по взысканию неосновательного обогащения , даже если он будет инициирован законным представителем вашего внука (внучки)вы вправе заявить ходатайство о признании вас ненадлежащим ответчиком.

Причем вы должны знать о том, что гласит свежая позиция Верховного Суда РФ по рассматриваемой теме взыскания социальных выплат (определение № 224-КАД24-8-К10 от 27.06.2024): "ребёнок сохраняет право на свою долю президентской выплаты 5 млн рублей (а также выплат по основаниям, установленным ФЗ-52, ФЗ- 306) даже при позднем установлении отцовства, а доплата должна осуществляться из федерального бюджета (Минобороны), а не путём взыскания с уже получивших родственников".

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

вчера, 12:36

Что важно понимать:

1. Установление отцовства после смерти возможно в судебном порядке. Для этого нужно доказать происхождение ребенка от умершего. Доказательствами могут быть: свидетельства о совместном проживании, переписка, фотографии, показания свидетелей, а также генетическая экспертиза. Суд может назначить экспертизу даже после смерти, взяв биоматериалы из морга или с вещей умершего. Если вы не признаете отцовство, вы вправе оспаривать иск и предоставлять свои доказательства.

2. Исковая давность по делам об установлении отцовства не применяется, но важно заявить свои возражения.

вчера, 20:25