Енакиево, вчера, 11:13

Права должностного лица при получении постановления и подпись при несогласии?

опубликован вчера, 11:13
Что должно знать должностные лицо при получении постановления об административном правонарушении, помощник в телефонном режиме уведомила о явка для вручения? Как правильно подписать постановления в случае не согласия с его содержанием?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Вручение постановления регулируется ст. 29.11 КоАП РФ. Оно объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.

Телефонное уведомление о необходимости явки для вручения постановления не является лишь фиксирует факт надлежащего извещения о необходимости получения постановления. Отказ от явки не препятствует направлению копии постановления по почте, что также будет считаться надлежащим вручением.

При явке Вы вправе требовать сообщить Вам: полное содержание постановления,

квалификацию вменяемого правонарушения,

размер и вид назначенного наказания;

дату вступления постановления в законную силу.

Вам обязаны вручить копию постановления. Дата вручения (либо дата получения копии по почте) является отправной точкой для исчисления десятидневного срока на обжалование постановления, установленного ст. 30.3 КоАП РФ. Именно поэтому дата и подпись имеют юридическое значение, от них зависит момент вступления постановления в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ) и допустимость последующего обжалования.

Подпись о получении не тождественна согласию с содержанием. КоАП РФ не содержит нормы, приравнивающей факт получения документа к отказу от права на обжалование.

Лучше не отказываться от подписи в получении. Отказ от подписи не препятствует признанию постановления врученным. Распишитесь с с обязательной отметкой о несогласии. Напишитп, что получили, с содержанием постановления не согласны и намерены обжаловать. Потребуйте копию.

Отказ от подписи не остановит производство и не помешает зафиксировать факт предложения вручения (с указанием на отказ) и в дальнейшем направить постановление по почте заказным письмом. Смвсла нет никакого в отказе.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, может быть обжаловано: вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган (если постановление вынесено должностным лицом), в суд по месту рассмотрения дела.

вчера, 18:47

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Если вам звонит помощник ведомства (например, прокуратуры, ФАС, Роспотребнадзора или суда) и просит явиться для вручения документов, важно понимать свои права и фиксировать каждое действие. Вероятнее всего, речь идет пока не о самом постановлении (которое выносится по результатам рассмотрения), а о составлении протокола об административном правонарушении.

Главное правило: Никогда не отказывайтесь от подписи. Отказ от подписи не остановит процесс, а проверяющий просто сделает отметку «от подписи отказался» в присутствии понятых. Ваша подпись на документе означает не согласие с виной, а лишь факт того, что вы ознакомлены с документом.

вчера, 11:14

Получение документов по административному делу требует от должностного лица (ДЛ) четкого понимания своих процессуальных прав. Ниже разобраны оба ваших вопроса с опорой на нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Уведомление по телефону и явка для вручения. Законность звонка помощника. Извещение участников производства по телефону (СМС, звонок) допускается законом. Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве, извещаются заказным письмом, повесткой, либо «с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова».

Главное условие: у контролирующего органа должно остаться доказательство (например, аудиозапись разговора, детализация звонков или телефонограмма), что вызывали именно вас, и вы подтвердили прием информации.

Что нужно знать должностному лицу перед явкой:

Ваш статус: Вы идете как законный представитель организации (если привлекают юрлицо) или как самостоятельный субъект ответственности — должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ).

Что именно вам будут вручать: По телефону вам могли сказать «вручение постановления», но процессуально стадии могут отличаться:Если дело еще не рассматривалось, вам будут вручать протокол (ст. 28.2 КоАП РФ). Вы имеете право явиться, дать объяснения и заявить ходатайства (например, о переносе рассмотрения для привлечения защитника).

Если вынесено готовое постановление о назначении штрафа (ст. 29.10 КоАП РФ), значит, заседание уже состоялось. По закону (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ) копия постановления должна быть выслана вам по почте или вручена под расписку в течение 3 дней. Явка в орган — это ваше право получить его быстрее лично, а не обязанность.

Право на защиту: Вы имеете полное право явиться на подписание со своим юристом или адвокатом (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

2. Как правильно подписать документы в случае несогласия. Отказываться от подписи не имеет юридического смысла. Если вы просто откажетесь подписывать, инспектор сделает отметку «от подписи отказался» в присутствии свидетелей или зафиксирует это на видео (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ). Документ все равно будет считаться врученным, а дело пойдет дальше, но вы упустите шанс зафиксировать свою позицию.

Правильный алгоритм действий: Внимательно прочитайте документ. Не ставьте подписи «автоматом» там, где стоят галочки инспектора. Разделяйте подписи. В бланках всегда есть несколько граф для подписи. Подпись в графе «Копию постановления/протокола получил» означает только факт физического получения бумаги на руки. Ее нужно поставить обязательно, указав реальную текущую дату и точное время получения. Зафиксируйте несогласие текстом.

Если вам дают Протокол: в нем всегда есть графа «Объяснения лица...». Прямо в ней своей рукой пишите: «С нарушением не согласен. События правонарушения не было (или: вину не признаю). Подробные возражения и доказательства будут представлены при рассмотрении дела. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, мне устно не разъяснены (если их действительно не зачитали вслух)».

Если вам дают готовое Постановление: в бланке постановления обычно меньше места, но вы все равно можете написать рядом со своей подписью: «С постановлением не согласен, вину не признаю, буду обжаловать в судебном порядке».

Если не хватает места: в графе для объяснений напишите: «Не согласен. Подробные возражения изложены на отдельном листе, являющемся неотъемлемой частью настоящего протокола/постановления». На отдельном листе А4 напишите свои пояснения, подпишите его, поставьте дату и потребуйте приобщить к материалам дела.

Заберите свою копию. Убедитесь, что выданная вам копия абсолютно идентична оригиналу, на котором вы только что расписались (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ).

Что делать дальше? После того как вы подписали и получили постановление с отметкой о несогласии, у вас есть ровно 10 дней со дня его получения (вручения) на подачу официальной жалобы в вышестоящий орган или в суд (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

вчера, 11:17

Здравствуйте. Вы расписываетесь только за получение постановления, а не за согласие/несогласие с ним. В случае несогласия с постановлением, нужно подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления (ст 30.1-30.3 КоАП РФ).

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 11:14

Здравствуйте!

Вы имеете право данное постановление обжаловать. Для этого есть чёткий порядок, закреплённый в главе 30 КоАП РФ.

вчера, 11:16

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения или получения его копии, если оно не было обжаловано п. 29.1 ПП ВС № 5. При вручении копии постановления закон не требует от вас выражения согласия или несогласия – подпись ставится исключительно в подтверждение факта получения документа. Сама по себе подпись в получении копии не означает вашего согласия с содержанием постановления и не лишает вас права на его обжалование

При явке для вручения постановления возьмите с собой паспорт. Внимательно прочитайте постановление, прежде чем что-либо подписывать. Если не согласны – при подписании сделайте отметку: «С постановлением не согласен(на), копию получил(а)» и поставьте дату и подпись. Это позволит зафиксировать вашу позицию уже на стадии получения документа. После получения копии копите 10 дней на подготовку и подачу жалобы (в вышестоящий орган или в районный суд). Для подготовки жалобы вы вправе обратиться к защитнику (адвокату) и знакомиться со всеми материалами дела

вчера, 11:19

Какие права имеет должностное лицо при получении постановления?

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе:

- знакомиться со всеми материалами дела, в том числе с аудио- и видеозаписями;

- делать выписки из материалов дела и снимать за свой счёт копии, в том числе с помощью технических средств;

- давать объяснения и представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы;

- пользоваться юридической помощью защитника.

Уведомление по телефону от помощника о необходимости явиться для вручения постановления – это стандартная процедура. Копия постановления должна быть вручена вам под расписку ст. 29.11 КоАП РФ. Если вы явились лично, должностное лицо обязано вручить копию постановления, а вы – поставить подпись в подтверждение её получения. Закон не предусматривает обязанности должностного лица явиться исключительно по телефонному звонку – вы можете также запросить направление копии по почте заказным письмом

Если вы не явитесь и постановление будет направлено по почте, но вернётся с отметкой об отсутствии адресата или об истечении срока хранения, оно всё равно вступит в законную силу по истечении 10 дней после даты возвращения копии в суд (орган) п. 29.1 ПП ВС № 5. Поэтому явка для получения копии и запуск срока на обжалование – в ваших интересах, чтобы иметь возможность своевременно подать жалобу.

вчера, 11:22

Здравствуйте. Подпись при получении постановления подтверждает только получение копии, а не согласие с нарушением, виной или наказанием. Постановление подписывает должностное лицо, которое его вынесло. Получатель расписывается лишь за вручение.

При получении проверьте дату вынесения, номер дела, статью КоАП РФ, описание нарушения, доказательства, назначенное наказание, порядок и срок обжалования. Попросите ознакомить со всеми материалами дела и разрешить их сфотографировать. Не подписывайте формулировки согласен, вину признаю, претензий не имею, если вы с постановлением не согласны.

В расписке о получении напишите собственноручно:

Копию постановления получил 5 августа 2026 года в __ часов __ минут. С постановлением не согласен, вину не признаю. Постановление буду обжаловать.

Затем поставьте подпись и расшифровку. На своей копии желательно получить отметку о фактической дате вручения. Отказ от получения не дает преимущества. Копия может быть направлена почтой, а отказ зафиксирован в материалах.

Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ:

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде в течение трех дней со дня вынесения постановления.

Телефонный вызов допустим, когда он оформлен как телефонограмма или иным способом зафиксированы содержание сообщения, дата, время, номер телефона и лицо, принявшее извещение. Простой звонок без фиксации может быть оспорен как ненадлежащее извещение. Однако если постановление уже вынесено и звонят только для вручения копии, неявка не отменит постановление.

Жалоба подается в течение десяти дней со дня фактического вручения или получения копии постановления. Ее можно подать через орган или должностное лицо, вынесшее постановление, либо непосредственно в суд или вышестоящий орган, уполномоченный рассматривать жалобу. Госпошлина не уплачивается.

вчера, 11:19

Здравствуйте

В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Но длжностное лицо при получении постановления об административном правонарушении должно знать следующие ключевые моменты уведомление по телефону не заменяет официального вызова, но явка для вручения важна.

Если вы не явитесь, постановление могут направить почтой, и срок на обжалование может начать отсчитываться с момента возврата корреспонденции.В этой связи Постановление — итоговый документ, в котором указаны правонарушение, статья КоАП РФ и назначенное наказание (штраф, дисквалификация и т.д.).

Тем более в силу ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления должна быть выслана вам по почте или вручена под расписку в течение 3 дней и явка в орган это ваше право получить его быстрее лично, а не обязанность.

Вы имеете право: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, пользоваться помощью защитника и обжаловать постановление в вышестоящий орган или суд.

Срок обжалования — 10 суток со дня вручения копии постановления. Не пропустите его!

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Удачи!

вчера, 11:20

При получении обязательно распишитесь. Отказ от подписи не поможет, но может создать сложности: копию не выдадут, срок пойдёт иначе. Если вы не согласны, вы можете: - сделать запись на самом постановлении: «С постановлением не согласен, обжалую»; - подать письменную жалобу в течение 10 суток;- приложить к жалобе доказательства вашей позиции.

Подпись на постановлении означает лишь факт ознакомления, а не согласие с его содержанием. Поэтому подписывайте смело, указав несогласие.

Получите копию, зафиксируйте несогласие и своевременно подайте жалобу.

Удачи!

вчера, 11:21

Здравствуйте.

Согласно статье 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно после его вынесения. Копия постановления вручается физическому лицу или его представителю немедленно после вынесения либо направляется в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.

Статья 25.1 КоАП РФ закрепляет право лица, привлекаемого к административной ответственности, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иные процессуальные права, предусмотренные настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления вручается под расписку физическому лицу либо его представителю, если он присутствовал при рассмотрении дела, или высылается по почте заказным письмом в течение трёх дней.

ПРАВО НА ПОДПИСЬ ПРИ НЕСОГЛАСИИ

Прямая норма о праве делать отметку о несогласии в постановлении в КоАП РФ отсутствует. Однако из содержания статьи 29.11 и общего смысла процессуальных гарантий следует, что подпись лица подтверждает исключительно факт получения копии документа, а не согласие с его содержанием.

Рекомендую руководствоваться следующим алгоритмом действий, основанным на статье 30.1 КоАП РФ, устанавливающей право на обжалование постановления в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

При получении документа собственноручно укажите рядом с подписью формулировку: "Копию постановления получил (дата, время). С содержанием не согласен, будет обжаловано в установленном законом порядке". Данная запись не противоречит нормам КоАП РФ и служит доказательством вашей процессуальной позиции на момент вручения.

СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ

Статья 30.3 КоАП РФ устанавливает десятидневный срок для подачи жалобы со дня вручения или получения копии постановления. Пропуск срока без уважительной причины влечёт отказ в его восстановлении на основании части 2 указанной статьи, если не будет заявлено и удовлетворено ходатайство о восстановлении срока.

Жалоба подаётся согласно статье 30.2 КоАП РФ через орган, вынесший постановление, либо непосредственно в суд или вышестоящий орган, правомочный её рассматривать.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ВРУЧЕНИИ

Если постановление вручено с нарушением порядка, установленного статьёй 29.11 КоАП РФ, например, без предоставления копии протокола об административном правонарушении, составленного в соответствии со статьёй 28.2 КоАП РФ, это является основанием для указания на процессуальное нарушение в жалобе.

Учтите, что статья 24.1 КоАП РФ закрепляет принцип всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, что даёт правовую базу для оспаривания постановления при выявленных нарушениях процедуры.

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

вчера, 11:30

Добрый день, Лилия!

Должностное лицо, получившее уведомление о необходимости явки для вручения постановления об административном правонарушении, должно знать свои права и обязанности, порядок вручения и возможные действия при несогласии с постановлением. При несогласии постановление подписывается с соответствующей пометкой о несогласии и/или с изложением своих возражений.

Правовое обоснование:

Вручение постановления:

Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его законному представителю.

В случае отказа от получения или подписания, делается соответствующая отметка, и постановление считается врученным.

Права лица, в отношении которого вынесено постановление:

Ознакомиться с постановлением до подписания (ст. 25.1 КоАП РФ).

Получить копию постановления.

Подписать с пометкой о несогласии, изложить свои замечания письменно на постановлении или в отдельном документе (ст. 25.1, 29.10 КоАП РФ).

Обжаловать постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ).

Подписание постановления при несогласии:

Подписать постановление, добавив рядом с подписью фразу «Не согласен», либо «С постановлением не согласен», либо «С протоколом не согласен» (если это протокол), и при необходимости — кратко изложить причину несогласия.

Можно требовать проставления отметки о несогласии в самом постановлении или приложить письменные объяснения.

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Явиться по вызову для получения постановления.

Внимательно ознакомиться с текстом постановления.

При несогласии с постановлением:

Перед подписанием указать рядом с подписью: «С постановлением не согласен» или аналогичную формулировку.

При необходимости — изложить краткие возражения письменно.

Получить копию постановления.

В течение 10 дней с даты получения (или даты почтового уведомления) подготовить и подать жалобу:

Вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ).

Приложить копию постановления и иные доказательства.

Ожидать рассмотрения жалобы (обычно до 10 суток).

Итог:

При получении постановления важно ознакомиться с его содержанием, подписать с пометкой о несогласии, если вы не согласны, и своевременно подать жалобу для защиты своих прав.

Обращайтесь ко мне через личные сообщения, если необходима более подробная консультация.

вчера, 11:36

Здравствуйте.

Постановление по делу об административном правонарушении — это официальный акт, которым должностное лицо либо суд фиксирует факт нарушения, квалифицирует его по статье КоАП РФ и назначает наказание (ст. 29.10 КоАП РФ).

Его вручение запускает отсчёт срока на обжалование и влечёт правовые последствия.

Что нужно знать должностному лицу (или лицу, в отношении которого вынесено постановление) при получении постановления об административном правонарушении

Про уведомление по телефону

Помощник вправе уведомить о явке для вручения постановления по телефону — это допускается ст. 25.15 КоАП РФ. При этом факт извещения должен быть зафиксирован (например, через телефонограмму). Чтобы подстраховаться, попросите подтвердить вызов письменно (повесткой либо отметкой в материалах дела): это пригодится, если позже встанет вопрос о надлежащем извещении.

Как правильно подписать постановление, если не согласны с его содержанием

Важно: подпись в постановлении подтверждает лишь факт ознакомления и получения копии, а не признание вины (ст. 28.6 КоАП РФ).

Что важно понимать про протокол и постановление

Протокол об административном правонарушении фиксирует событие и доказательства (ст. 28.2 КоАП РФ). Постановление — это итоговое решение по делу: в нём должностное лицо либо суд разрешает вопрос о виновности и назначает наказание либо прекращает дело (ст. 29.10 КоАП РФ).

То есть, свое несогласие с привлечением к ответственности вы выражали при рассмотрении дела, при составлении протокола (в нем есть возможность написать объяснение) - в любом случае до вынесения постановления. В момент получения постановления вам просто нужно расписаться за сам факт получения постановления,и с этого момента пойдет срок на обжалование. Тогда уже и будете выражать несогласие с его содержанием - путем подачи жалобы на постановление.

Что проверить в самом постановлении (обязательные реквизиты)

По ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении обязательно должны быть:

- должность, фамилия, имя, отчество судьи/должностного лица, наименование органа;

- дата и место рассмотрения дела;

сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

- установленные обстоятельства дела;

статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность;

- мотивированное решение;

- срок и порядок обжалования.

Отсутствие любого из этих элементов — процессуальное нарушение, которое можно использовать при обжаловании.

Сроки и порядок обжалования

На обжалование постановления даётся 10 суток со дня вручения или получения копии (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Жалобу можно подать:

- в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу;

- либо в районный суд по месту рассмотрения дела (ст. 30.1 КоАП РФ).

Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить — для этого одновременно с жалобой подаётся ходатайство о восстановлении срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Как использовать недостатки протокола при обжаловании

1. Если в самом протоколе есть нарушения (нет обязательных сведений, не разъяснены права, нет подписей, не приложены доказательства и т.д.), это тоже указывается в жалобе. Суд или вышестоящее должностное лицо при рассмотрении жалобы оценивает все материалы дела в совокупности (включая протокол и иные доказательства).

Например, по ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе обязательно должны быть: дата и место составления, данные должностного лица, сведения о привлекаемом лице, место и время события, статья, свидетели/понятые, разъяснение прав, объяснения лица. Если чего‑то нет — это основание для признания доказательств недопустимыми или для отмены постановления.

2. Факт звонка должен быть зафиксирован в материалах дела (например, телефонограммой). Если подтверждения нет, это также можно указать в жалобе как нарушение порядка извещения.

Таким образом, ваше несогласие с постановлением оформляется через жалобу в 10‑дневный срок с указанием доводов и ссылок на нарушения (в том числе в протоколе).

С уважением.

вчера, 11:38

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве, извещаются заказным письмом, повесткой, либо «с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова».

Обязанности должностного лица при получении уведомления о явке для вручения постановления:

Уведомление: Должностное лицо должно быть уведомлено о необходимости явки для вручения постановления об административном правонарушении. Уведомление может быть осуществлено через телефонное сообщение, заказное письмо с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим возможность явки.

Права привлекаемого лица: Должностное лицо имеет право ознакомиться с материалами дела и дать объяснения по существу нарушения.

Подготовка к явке: Перед явкой необходимо подготовить все необходимые документы, удостоверяющие личность и полномочия (паспорт, доверенность, если действует через представителя).

Порядок подписания постановления при несогласии с его содержанием:

Ознакомление с материалами дела: Должностное лицо должно быть ознакомлено с протоколом и всеми материалами дела об административном правонарушении.

Запись о несогласии: В случае несогласия с содержанием постановления или протокола, должностное лицо вправе сделать соответствующую запись в документе. Эта запись должна содержать конкретные доводы и замечания относительно неправильности или неполноты сведений.

Подписание документа:

Если должностное лицо соглашается с содержанием, оно подписывает постановление.

Если должностное лицо не согласно, оно имеет право отказаться от подписания. В этом случае в документе делается запись об отказе с указанием причин.

Получение копии: Копия постановления должна быть вручена под расписку. В случае отказа от подписания, копия направляется должностному лицу в течение трех дней с момента составления постановления.

Обжалование: В случае несогласия с постановлением, должностное лицо имеет право обжаловать его в установленном порядке, предоставив свои замечания и доводы. Обжалование может быть осуществлено в вышестоящий орган или суд.

Следуя этим рекомендациям, должностное лицо сможет правильно действовать при получении уведомления и в случае несогласия с содержанием постановления.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 13:23

Здравствуйте, Лилия!

Уточните сразу: вручено ли вам постановление лично под роспись и разъяснены ли в тексте постановления срок и порядок его обжалования?

Подпись должностного лица в постановлении об административном правонарушении подтверждает исключительно факт получения копии, а не согласие с содержанием. Отказ от подписи или отказ от получения копии не делает постановление незаконным, но лишает вас возможности вовремя его обжаловать, так как срок для подачи жалобы исчисляется именно со дня вручения. Поэтому ваша задача — не уклоняться от получения, а максимально быстро зафиксировать свою позицию.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также обжаловать постановление по делу. (часть 1 статьи 25.1 КоАП РФ)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, явитесь за получением постановления лично. При вручении внимательно прочитайте постановление, а в реестре или на втором экземпляре, где ставится подпись о получении, можете сделать запись «Не согласен. Постановление не вступило в законную силу, будет обжаловано». Это ваша полная гарантия того, что в дальнейшем не скажут, будто вы согласились с нарушением. Отказ от подписи не рекомендуется — вы просто не получите документ на руки и пропустите срок.

В случае отказа от подписания постановления либо от получения его копии в постановлении делается соответствующая отметка, и постановление направляется лицу по почте заказным отправлением, при этом срок обжалования исчисляется со дня поступления почтового отправления. (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ)

Во-вторых, незамедлительно после получения постановления ознакомьтесь со всеми материалами дела. Если вас вызывали для вручения постановления, скорее всего дело уже рассмотрено, но вы имеете право знать, какие доказательства легли в его основу. Для этого подайте письменное заявление об ознакомлении с делом, снимите фотокопии всех документов, которые могут подтверждать вашу невиновность. Это даст вам аргументы для жалобы.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии. (статья 26.2, 25.1 КоАП РФ)

В-третьих, не теряя ни дня, подготовьте мотивированную жалобу на постановление и подайте её либо вышестоящему должностному лицу (через орган, вынесший постановление), либо сразу в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок — 10 календарных дней со дня вручения. В жалобе подробно опишите, почему вы не согласны с выводами, и приложите доказательства. Если уложиться в 10 дней невозможно, приложите ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление, и в течение трёх суток со дня поступления жалоба направляется со всеми материалами дела в соответствующий суд или вышестоящий орган. В случае пропуска срока он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (статьи 30.2, 30.3 КоАП РФ)

Для точного определения адресата жалобы уточните: какой орган или должностное лицо вынесли постановление (суд, ГИБДД, трудовая инспекция и т.д.) и указан ли в самом постановлении конкретный адрес для обжалования?

Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 14:37