Можно ли давать пояснения в ГИБДД раз в неделю?
опубликован вчера, 11:15
Да, вы можете так сделать. Закон не обязывает вас бросать работу и бежать в ГИБДД по первому звонку. Более того, вы можете вообще отказаться от личных визитов, если в ваших заявлениях уже есть все доказательства.
Чтобы перехватить инициативу и защитить свое время, используйте следующие правовые инструменты:
Напишите ходатайство о приобщении письменных объяснений. Вы имеете право направить в ГИБДД (через Госуслуги или официальный сайт) ходатайство, в котором укажете: «В связи с занятостью на рабочем месте (ст. 25.6 КоАП РФ) прошу приобщить к материалам дел мои письменные объяснения. Все исчерпывающие данные (дата, время, фото, госномера) уже изложены в моих заявлениях. Прошу рассматривать дела по существу на основании представленных материалов без моего личного присутствия».
Предложите свой график. Если инспектор настаивает на встрече, сошлитесь на ст. 25.6 КоАП РФ (права свидетеля) и ст. 24.4 КоАП РФ (заявление ходатайств). Напишите или озвучьте инспектору: «Я не отказываюсь от содействия, но ежедневные явки нарушают мой трудовой процесс. Готов являться для дачи комплексных пояснений по пятницам с 16:00 до 18:00».
Используйте статус заявителя. Вы не просто свидетель, вы — лицо, направившее обращение в порядке Федерального закона № 59-ФЗ. ГИБДД обязана провести проверку по вашим фото- и видеоматериалам. Если на фото четко виден факт нарушения (например, парковка на тротуаре или создание препятствий для движения), у них есть все основания составить протокол по ст. 12.19 КоАП РФ без вашего допроса. Ежедневные вызовы — это явное злоупотребление с целью заставить вас прекратить писать жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, приезжать раз в неделю вы можете,однако имейте ввиду,что если вас вызывают официально по повестке, то теоретически,если ГАИ хотят вам "насолить",то могут подвергнуть вас приводу (приедут на работу/домой и доставят в ГАИ). В таком случае будет нужно обжаловать их действия руководству или прокурору
Вы можете сослаться на занятость и попросить перенести время или объединить опросы, но юридически заставить ГИБДД принимать пояснения «раз в неделю оптом» нельзя. По закону (статья 25.6 КоАП РФ) явка свидетеля по каждому отдельному возбужденному делу обязательна, а пропуск грозит штрафом. Инспекторы обязаны оформлять каждый эпизод отдельно, поэтому измор — это следствие потока раздельных заявлений.
Нарушения происходят каждый день! Ок! Буду копить фото оптом и подавать одно заявление на оптовые нарушения.
Да, вы можете предложить инспектору приезжать раз в неделю или направить пояснения в письменном виде, но обязать ГИБДД подстраиваться под ваш график закон не позволяет. Согласно статье 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, свидетель обязан явиться по вызову должностного лица, проводящего производство по делу, для дачи показаний. Сначала свяжитесь с инспектором по телефону, объясните свою занятость на работе и предложите направить все накопившиеся объяснения одним пакетом или согласовать один удобный день. Если сотрудник откажется и продолжит высылать повестки ежедневно, вы вправе направить письменные объяснения почтой с описью вложения или через официальный сайт МВД, приложив все фотографии нарушений. В результате инспектор формально имеет право оформлять вызовы по каждому отдельному административному материалу, однако на практике договориться о единовременной даче пояснений или подать их письменно вполне реально, избавив себя от ежедневных поездок.