Возврат предоплаты за медобслуживание - возможен ли?
Вы вправе требовать возврата аванса за неоказанные медицинские услуги. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Таким образом, вам должны вернуть деньги за вычетом фактических расходов клиники, если они были понесены (например, стоимость уже проведённых обследований, административные издержки и т.п.).
Для возврата необходимо:
1. Письменно обратиться в клинику с претензией, в которой указать требование о расторжении договора и возврате неиспользованной суммы. Претензию вручите под отметку или отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. В претензии указать срок для добровольного удовлетворения (обычно 10 дней).
3. Если клиника откажет или проигнорирует претензию, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании суммы, неустойки и компенсации морального вреда.
Обратите внимание, что условия договора, ограничивающие возврат аванса, противоречат закону и являются ничтожными. Даже если в договоре указано, что предоплата не возвращается, вы можете это оспорить.
Резюме: вернуть деньги возможно, но за вычетом фактически понесённых клиникой расходов. Направьте письменную претензию, при отказе обратитесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, вы можете вернуть предоплату за неоказанные медицинские услуги. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, отказ от договора возможен в любое время, но клиника вправе удержать фактически понесённые расходы. Рекомендую направить письменную претензию с требованием о возврате. При отказе придётся обращаться в суд. Для получения более детальной консультации рекомендую обратиться к специалисту.