Пропустил месяц выплаты морального ущерба, оплатил дважды в июле. Что будет?
опубликован вчера, 16:07
Здравствуйте. Если пропуск был разовым и в июле Вы полностью погасили задолженность, автоматической отмены условного осуждения не произойдёт. Однако невнесение платежа без уважительной причины может быть расценено инспекцией как уклонение и повлечь письменное предупреждение, а в отдельных случаях — обращение в суд о продлении испытательного срока. Сохраните квитанции, на ближайшей отметке предъявите их инспектору и объясните причину пропуска. В дальнейшем соблюдайте установленный график платежей.
А что является уважительной причиной ?
Просто в июне сын ушел по контракту ,и пока он не получил денежные средства за подписание ,все отправляла ему .
И честно просто забыла проплатить моральный ущерб через госуслуги .
В Вашей ситуации лучше на отметке объяснить всё как есть и представить квитанции об оплате за два месяца. Однако направление денег сыну и то, что Вы забыли произвести платёж, уважительной причиной, скорее всего, не признают. Уважительными обычно считаются объективные обстоятельства, не зависящие от человека: длительная нетрудоспособность, невыплата заработной платы работодателем, утрата заработка или имущества по независящим причинам.
Поскольку пропуск был разовым и задолженность уже погашена, отмена условного осуждения маловероятна. Вместе с тем инспекция может ограничиться предупреждением либо поставить вопрос о продлении испытательного срока. В дальнейшем важно строго соблюдать график платежей.
Уважительными обычно считаются объективные обстоятельства, не зависящие от человека: длительная нетрудоспособность, невыплата заработной платы работодателем, утрата заработка или имущества по независящим причинам.
Ничего не будет.
Здравствуйте. Ситуация с пропуском платежа и двойной оплатой в следующем месяце требует разъяснения. Если выплата производится по приговору суда, то пропуск может считаться нарушением условий, но ваша двойная оплата может это компенсировать. В случае исполнительного производства возможен исполнительский сбор. Чтобы избежать санкций, важно предоставить подтверждения оплаты и объяснительную в контролирующий орган. Однократный сбой вряд ли приведёт к строгим мерам, но для точной оценки нужно изучить документы. Рекомендую обратиться к юристу для консультации.
Ничего
Добрый вечер!
Если Вы выплачиваете моральный вред по решению суда и пропустили один платеж, но затем внесли сразу две суммы, это не является основанием для серьезных последствий. Однако, важно сохранять все квитанции об оплате и подтверждение внесения денежных средств. Если выплаты являются условием исполнения наказания (например, при условном осуждении), необходимо также соблюдать требования уголовно-исполнительной инспекции. При систематическом уклонении возможны меры реагирования.
Правовые основания:
- ст. 190, ст. 188 УИК РФ;
- ст. 1099–1101 ГК РФ.