Как провести раздел имущества и лишить наследства?
опубликован вчера, 22:35
Лишение наследства - только через суд и при наличии оснований (например, недостойный наследник и т.д.).
Раздел имущества - либо через брачный договор, либо через соглашение о разделе совместно нажитого имущества (в обоих случаях через нотариуса), либо через суд посредством предъявления и рассмотрения иска о разделе имущества.
Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете узнать подробную информацию обо мне и моем рейтинге, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-ramsey1974/ или свяжитесь со мной через личные сообщения. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Если Вы подробнее опишете свою ситуацию, юристы подскажут как и что делать..
Агнислава, объясните детально сущность вопроса. О каком размежевании, кого с кем идет речь...
Понятие «полное имущественное размежевание» в российском законодательстве отсутствует. Скорее всего, речь идёт о двух разных правовых институтах: разделе имущества супругов и наследовании (лишении наследства). Это самостоятельные процедуры, каждая со своим порядком.
1. Раздел имущества супругов
Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и делится между ними поровну, если брачным договором не установлено иное (ст. 39 СК РФ). Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также полученное в дар или по наследству, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).
Раздел может быть произведён:
по соглашению супругов — в любое время, в том числе до или после развода (нотариальное удостоверение обязательно);
в судебном порядке — при отсутствии согласия (ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
2. Лишение наследства
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли наследников, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин (ст. 1119 ГК РФ).
Для этого необходимо составить завещание и прямо указать в нём, что конкретное лицо (или лица) лишается наследства. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).
Важное ограничение: лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители), не могут быть полностью лишены наследства (ст. 1149 ГК РФ). Их обязательная доля составляет не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
имущественное размежевание и лишение наследства — это юридические процедуры, требующие грамотного подхода. Для избежания ошибок рекомендую обратиться к юристу.
если правильно и по закону, то только через суд с адвокатом.
Агнислава, здравствуйте. Раздел имущества возможен, обычно, по нескольким вариантам. Чтобы предложить Вам самые выгодные для Вас варианты, нужны Ваши подробные ответы на некоторые уточняющие вопросы по имуществу и прочим обстоятельствам.
Лишить наследства Вы можете своих будущих наследников. Не всегда для этого достаточно завещания, но все решаемо. Если же кто-то наравне с Вами наследует какое-то имущество, тут, к моему сожалению, сложнее достичь цель. Многие пытаются, но мало у кого получается. Подробную информацию обо мне, моих контактах, рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-5858836/