Обманули на деньги в WhatsApp - как наказать мошенника и вернуть средства?

опубликован сегодня, 00:31
Здравствуйте меня обманули на деньги в вацапе что делать как наказать мошеника
Лучший ответ

Вернуть деньги сложно, но наказать мошенника можно. Шансы на возврат зависят от скорости ваших действий.

Как вернуть средства:

Заблокируйте транзакцию: Срочно позвоните в свой банк и сообщите о мошенничестве. Если деньги еще «висят» в обработке, банк может заблокировать перевод.

Чарджбэк: Если вы платили картой на сайте по ссылке из WhatsApp, подайте в банк заявление на опротестование платежа (чарджбэк).

Как наказать мошенника:

Заявление в полицию: Напишите заявление в дежурную часть или онлайн (через сайт МВД). Укажите номер телефона мошенника, номер его карты/кошелька и прикрепите скриншоты переписки.

Жалоба в WhatsApp: Нажмите на профиль мошенника в приложении и выберите «Пожаловаться». Его аккаунт заблокируют.

Жалоба в банк получателя: Узнайте по БИК или первым цифрам карты, в какой банк ушли деньги, и направьте туда жалобу на мошеннические действия по этому счету.

сегодня, 00:37

Вопрос становиться в доказательство факта обмана и не важно с помощью какого мессенджера виновные это совершили.

сегодня, 01:45

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве** (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Заявление можно подать лично в отделение или онлайн через сайт МВД России (раздел «Приём обращений»). В заявлении укажите обстоятельства обмана, сумму ущерба и все имеющиеся доказательства. Полиция обязана принять заявление и выдать талон-уведомление.

сегодня, 04:56