Может ли Энергосбыт взыскать плату за отключение и подключение при нашем отказе?
опубликован сегодня, 09:22
Здравствуйте.
Энергосбыт вправе взыскать через суд 5 000 рублей за отключение и подключение — это не штраф, а возмещение фактических расходов по п. 121 Правил № 354; сумма в пределах установленного лимита для физлиц. Отказ от фактического подключения не освобождает от оплаты этих работ: обязанность возместить затраты возникает из‑за самого факта отключения из‑за долга. Если планируете оспаривать сумму — подайте претензию с требованием расшифровать расходы; при судебном споре можно доказывать необоснованность отдельных статей затрат.
С уважением.
Да, Энергосбыт может взыскать с вас через суд расходы на отключение/подключение, но только в размере, не превышающем 3 000 рублей (п. 121(1) Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011), и только если вы фактически заявите о намерении возобновить электроснабжение. Поскольку вы не планируете подключать дом обратно, вы вправе отказаться от оплаты этой суммы — обязанность возместить расходы возникает только при фактическом восстановлении подачи электроэнергии по вашей заявке. Если Энергосбыт подаст иск, вы можете возражать, ссылаясь на отсутствие вашей заявки на подключение и отсутствие факта оказания услуги, а также оспорить сумму свыше 3 000 рублей.
Энергосбыт вправе требовать только компенсацию фактических затрат на отключение, но не на подключение, если вы отказываетесь от него. При судебном разбирательстве есть высокие шансы снизить сумму, исключив необоснованные расходы. Зафиксируйте свой отказ письменно, чтобы избежать начисления платы за подключение.
Энергосбыт может взыскать с вас расходы на проведенное отключение через суд, так как эта процедура была выполнена законно из-за вашего прошлого долга. При этом требовать оплату за подключение и подключать дом против вашей воли они не имеют права, если вы не заявляете о возобновлении подачи света.
Добрый день. Пишите заявление в энергосбыт об отказе в подключении дома к электроснабжению и плату взымать будут только за отключение, так как у них действуют тарифы. Отключение это работа произведенная ими и она подлежит уплате по тарифу.
за отключение могут взыскать, за подключение нет. Подайте официальное заявление о не подключении услуги, чтобы вам по нормативу не считал. Энергетики деятели ещё те.
Да, Энергосбыт имеет законное право через суд взыскать с вас фактические расходы на проведение работ по введению ограничения (отключению) электроэнергии, так как эта процедура была вызвана вашим долгом.
Автоматически обратно без вашего заявления электроэнергию не подключат — для возобновления подачи нужно не просто внести деньги, а написать специальное заявление в абонентский отдел