Правомерно ли требование арендодателя о выселении по п. 5.5 договора?
опубликован сегодня, 10:07
Здравствуйте.
Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону: желание собственника «больше не сдавать жильё» не равно «невозможности исполнения обязательств» по договору — именно это требуется по п. 5.5; не съезжайте, направьте арендодателю письменную претензию с указанием на необоснованность требования, соберите доказательства (договор, платежи, переписку), а при отсутствии реакции — обращайтесь в суд с требованием признать односторонний отказ недействительным и обязать исполнять договор; дополнительно можно заявить требования о возмещении убытков из‑за вынужденного поиска нового жилья.
С уважением.
Здравствуйте. Можно взыскать неустойку.
Арендодатель не имеет права выселить вас досрочно по своей прихоти. Желание перестать сдавать квартиру не является «невозможностью выполнения обязательств» по закону. По закону (ст. 687 ГК РФ) и условиям вашего договора вы имеете право оставаться в квартире до июня 2027 года, если не нарушаете правила. Суд в данном споре встанет на вашу сторону.
вам надо обратиться в суд , хотите иск вам составлю бесплатно) причем подавайте иск прямо сейчас чтобы они не выселили вас
но тут конечно , исход дела неизвестен вообще так как такие у нас суды что запросто могут встать на сторону арендодателя. но теоретически они конечно должны доказать саму по себе невозможность выполнения обязательств к которой не относится сам по себе желание. однако , еще раз говорю , наши суды могут по этому поводу думать что угодно. они такие
Здравствуйте. Вы столкнулись с неправомерным требованием арендодателя о выселении. Пункт 5.5 договора, на который он ссылается, предусматривает расторжение по соглашению сторон или ввиду невозможности исполнения обязательств. Вашего согласия нет, а невозможность не наступила. Желание арендодателя прекратить сдачу жилья не является юридическим основанием для расторжения. Вы вправе проживать в квартире до конца срока договора. Если арендодатель пытается выселить вас принудительно, вызывайте полицию и обращайтесь в суд. Зафиксируйте все угрозы и требования, сохраняйте документы об оплате. Судебная практика в таких спорах обычно на стороне арендатора. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для выработки дальнейшей стратегии.
Мошенничеством попахивает. Все договорённости и уведомления письменно обязана предъявлять, а вы доживаете оплаченный месяц и можете съезжать.