Чита, 06.08.2026, 10:07

Правомерно ли требование арендодателя о выселении по п. 5.5 договора?

Вопрос №25035921 из г. Чита
опубликован 06.08.2026, 10:07
Здравствуйте. 23 июня 2026 года сняла квартиру по договору аренды на 1 год. Я оплатила июнь, июль, внесла предоплату 100% за август и в этот же день вечером арендодатель через СМС присылает текст сообщения: Добрый вечер. Прошу освободить квартиру в период с 20августа до 1 сентября. Я в шоке. На мой вопрос: на каком основании, ни один из пунктов договора я не нарушаю. На что мне было сказано, что на основании пункт 5.5 договора. Пункт 5.5 звучит так: Настоящий догоаоп р может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон, либо ввиду невозможности одной из сторон выполнения обязательств по настоящему договору. В этом случае Сторона обязана уведомить другую сторону о расторжении договора не менее чем за 30 календарных дней. Вот этот пункт арендодатель взял за основу моего выселения. Я спросила про невозможность выполнения обязательств с их стороны, ведь квартира сдана, деньги получают в полном объёме. На что мне ответили: С нашей стороны причина, что мы решили больше не сдавать жильё с сентября 2026. Вас предупредили за месяц. Они решили сдать - сдали на год, решили не сдавать - требуют арендатора освободить квартиру без всяких на то оснований. В телефонном разговоре собственница сказала, что ее квартира, что хочу, то и делаю. Я не хочу съезжать, так как цены за это время выросли, рядом со мной снимает квартиру мой сын, в пешей доступности находится работа. Что мне делать? Как поступить? Если вопрос решать через суд, что скорее всего и будет, на чью сторону встанет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В судебном порядке арендодатель может требовать расторжения договора только при существенных нарушениях договора с вашей стороны (ст. 619 ГК РФ), которых вы не допускали. Также он мог бы ссылаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), но и это вряд ли применимо. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как законных оснований для выселения нет. Если вы вынуждены будете съехать из-за действий арендодателя, вы сможете взыскать с него убытки (переплата, разница в арендной плате, переезд).

Требование арендодателя незаконно, вы можете оставаться в квартире до конца срока договора. Если возникнет судебный спор, суд будет на вашей стороне.

06.08.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Вот последнее сообщение от арендодателя: Отношения испорчены, мы вам сказали что вам сдавать не будем . 31 августа покиньте помещение.

Она мне не будет сдавать.

Потому что я ей при последнем посещении меня, когда она приехала за арендной платой, я посмела ей высказать претензию насчет насекомых, которые в первую же ночь поползли из всех щелей. Хотя я при осмотре квартиры задавала этот вопрос про насекомых. Ответ был отрицательный. Вместо того, чтобы как-то урегулировать этот вопрос и вместе со мной организовать наказание этим мерзким насекомым, она начала наказывать меня.

Деньги забрала за аренду за август и вечером написала мне СМС, чтобы я до 1 сентября освободила квартиру.

Никаких других поводов не было! И это не повод!

06.08.2026, 17:54

Вы правы это не повод, вы можете оставаться в квартире до конца срока договора.

06.08.2026, 18:01

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно взыскать неустойку.

06.08.2026, 10:13

Здравствуйте. Каким образом, если в договоре об этом нет ни слова?

06.08.2026, 17:36

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:16

Арендодатель не имеет права выселить вас досрочно по своей прихоти. Желание перестать сдавать квартиру не является «невозможностью выполнения обязательств» по закону. По закону (ст. 687 ГК РФ) и условиям вашего договора вы имеете право оставаться в квартире до июня 2027 года, если не нарушаете правила. Суд в данном споре встанет на вашу сторону.

06.08.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Я ответила собеседнику, что ни один из пунктов договора я не нарушаю. Она только и твердит, что ее квартира, что хочет, то и делает, и чтобы 31 августа я покинула эту квартиру.

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:17

Ну она может эту дату поставить в любой момент

12.08.2026, 21:01

вам надо обратиться в суд , хотите иск вам составлю бесплатно) причем подавайте иск прямо сейчас чтобы они не выселили вас

но тут конечно , исход дела неизвестен вообще так как такие у нас суды что запросто могут встать на сторону арендодателя. но теоретически они конечно должны доказать саму по себе невозможность выполнения обязательств к которой не относится сам по себе желание. однако , еще раз говорю , наши суды могут по этому поводу думать что угодно. они такие

06.08.2026, 10:33

Здравствуйте. Если суд встанет на сторону арендодателя, то я потеряю последнюю веру в наше правосудие. Выселить добросовестного арендатора только из-за того, что арендодатель передумал сдавать? Тогда грош цена всем этим договорам. И судья опустится до одного уровня с арендодателем, которая считает, что договор - это Филькина грамота.

06.08.2026, 17:41

Здравствуйте. Вы столкнулись с неправомерным требованием арендодателя о выселении. Пункт 5.5 договора, на который он ссылается, предусматривает расторжение по соглашению сторон или ввиду невозможности исполнения обязательств. Вашего согласия нет, а невозможность не наступила. Желание арендодателя прекратить сдачу жилья не является юридическим основанием для расторжения. Вы вправе проживать в квартире до конца срока договора. Если арендодатель пытается выселить вас принудительно, вызывайте полицию и обращайтесь в суд. Зафиксируйте все угрозы и требования, сохраняйте документы об оплате. Судебная практика в таких спорах обычно на стороне арендатора. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для выработки дальнейшей стратегии.

06.08.2026, 10:47

Здравствуйте. Мало того, что требует моего выселения на основании того, что, якобы, сама же передумала сдавать, так еще и прислала мне квитанцию за коммунальные услуги, где мои фактические расходы разнятся, при то, что я ей передаю показания фотографиями счетчиков. И очень удивилась сегодня, когда я ей скинула на карту реальную сумму по коммуналке. Я ей написала вме расчеты, что-то замолчала, видимо производит свои расчёты и сравнивает)

"Отношения испорчены, мы вам сказали что вам сдавать не будем . 31 августа покиньте помещение" - последнее из сообщений.

06.08.2026, 17:47

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:17

Здравствуйте.

Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону: желание собственника «больше не сдавать жильё» не равно «невозможности исполнения обязательств» по договору — именно это требуется по п. 5.5; не съезжайте, направьте арендодателю письменную претензию с указанием на необоснованность требования, соберите доказательства (договор, платежи, переписку), а при отсутствии реакции — обращайтесь в суд с требованием признать односторонний отказ недействительным и обязать исполнять договор; дополнительно можно заявить требования о возмещении убытков из‑за вынужденного поиска нового жилья.

С уважением.

06.08.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:18

Мошенничеством попахивает. Все договорённости и уведомления письменно обязана предъявлять, а вы доживаете оплаченный месяц и можете съезжать.

06.08.2026, 11:50

Здравствуйте. Я не хочу съезжать.

06.08.2026, 17:35

Вам не дадут жить всё равно. Хотя ваше право мучаться.

06.08.2026, 18:05

Я выбирала жилье под свои финансовые возможности. Если съезжать, то только на улицу, так как ценник на аренду за два с лишним месяца подскочил и я уже не потяну аренду.

Каким образом мне смогут не дать жить?

06.08.2026, 19:09

Требование арендодателя о досрочном расторжении договора незаконно. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по инициативе наймодателя только по основаниям, указанным в ст. 687 ГК РФ (нецелевое использование, порча жилья, систематическое нарушение прав соседей, неуплата более 6 месяцев). Решение «не сдавать жильё» к таким основаниям не относится. Пункт 5.5 вашего договора о расторжении с уведомлением за 30 дней противоречит закону и является ничтожным. Следовательно, вы имеете полное право проживать в квартире до окончания срока договора. Не освобождайте квартиру добровольно, направьте арендодателю письменный отказ с указанием на незаконность его требования. В случае суда шансы на вашу победу крайне высоки. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

06.08.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне нужно ей письменный отказ отправлять, если она не присылала мне ничего в письменном виде, все общение идет через Max. Она, видимо, считает, что этого достаточно.

06.08.2026, 19:04

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:19

"ввиду невозможности одной из сторон выполнения обязательств по настоящему договору" - это если квартиру внезапно разнесет в клочья взрыв бытового газа - вот тогда будет "невозможность ее сдавать".

Во всех остальных случаях - обязаны сдавать, раз подписали договор. "Хочется", "не хочется", "продали", "хотим пустить больную маму жить" - это все НЕ КАТИТ.

.....

Вот основания по закону:

www.consultant.ru

......

Подавайте в суд, да поскорее.

И пускай вот эту фразу: ""Отношения испорчены, мы вам сказали что вам сдавать не будем" - объяснят судье.

.......

Также очень рекомендую посетить участкового и рассказать ему всю эту ситуацию. Чтобы, когда его позовут "выкидывать ваши вещи" - он был в курсе ситуации.

......

Не лишним будет обращение в Прокуратуру - по вопросу незаконных намерений арендодателя.

06.08.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Арендодатель хочет , чтобы я расписалась в уведомление и о расторжении договора. Мне нужно расписываться или нет? Или не расписываться и написать, в ее уведомлении, что не согласна?

11.08.2026, 11:12

Нет, не нужно расписываться. Этим вы признаете расторжение договора.

....

"написать, в ее уведомлении, что не согласна" - можно так написать, но обязательно требуйте себе на руки второй экземпляр этого уведомления - с их подписью и вашим "несогласием".

11.08.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

12.08.2026, 06:54

Пётр, можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель, соответственно, свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 10:49

Пункт 5.5 договора, на который ссылается арендодатель, предусматривает расторжение по соглашению сторон или ввиду невозможности одной из сторон выполнять обязательства. Однако вашего согласия на расторжение нет. Невозможность исполнения обязательств должна быть объективной (например, гибель или повреждение квартиры, изъятие ее для государственных нужд и т.п.). Собственное желание собственника больше не сдавать жилье не является невозможностью выполнения обязательств. Таким образом, односторонний отказ арендодателя от договора противоречит закону и условиям договора. Вы вправе не освобождать квартиру и продолжать пользоваться ею.

06.08.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Арендодатель хочет , чтобы я расписалась в уведомлении о расторжении договора. Мне нужно расписываться или нет? Или не расписываться и написать в ее уведомлении, что не согласна?

11.08.2026, 11:47

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:17

Здравствуйте , можете еще подсказать: договор на аренду каждый заполнял своей рукой, я заполнила свой и потом с моего арендодатель заполнила свой, когда поставили подписи в договоре, я забрала свой, заполненный моей рукой, арендодатель забрала свой.

Когда арендодатель передумала сдавать лично мне, она прислала фото своего договора с пунктом 5.5, и только тогда я увидела, что она не проставила дату окончания срока действия договора. В моем экземпляре стоит дала, в ее, получается, нет. Т. е. мой договор срочный, а ее бессрочный. И как теперь быть в такой ситуации?

12.08.2026, 13:18