Должна быть прописана выплата за 2 месяца в соглашении при ликвидации магазина?
опубликован вчера, 11:32
Подписание такого соглашения без жестких юридических гарантий — это опасная ловушка, в результате которой вы рискуете остаться и без работы, и без денег. Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ) аннулирует ваши законные гарантии при ликвидации (ст. 178 ТК РФ), а формулировка «выплатим в течение двух недель» в 90% случаев используется для того, чтобы ликвидировать юрлицо и обнулить счета до того, как наступит срок выплаты.
Как только вы подписываете соглашение сторон, работодатель больше не обязан платить вам выходное пособие по закону. Если магазин закроется, а обещанные деньги не придут, трудовая инспекция вам не поможет — вам придется идти в суд, где вы будете судиться с уже несуществующим или «пустым» юрлицом.
По закону (ст. 140 ТК РФ) при увольнении расчет должен быть произведен в день увольнения. Соглашаясь на «2 недели», вы добровольно даете компании фору. За эти 14 дней руководство может вывести оставшиеся активы, закрыть счета, и исполнительный лист суда станет просто бесполезной бумажкой.
При официальной ликвидации, если вы не найдете работу и встанете на биржу труда, вы имеете право на выплату среднего заработка и за третий месяц. Подписав соглашение сторон, вы автоматически теряете это право.
Что нужно сделать прямо сейчас? Вам предлагают сделку на честном слове в момент, когда бизнес закрывается. Ликвидация — это финансовая агония компании, где каждый спасает свои деньги. Чтобы вас не оставили ни с чем, каждый пункт устных обещаний должен быть трансформирован в безупречный юридический текст, блокирующий любые попытки обмана со стороны руководства. Один неверный шаг, и вместо двух окладов вы получите трудовую книжку с записью «по соглашению сторон» и нулевой баланс на карте.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
При ликвидации организации по ст. 178 ТК РФ работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев. Если работодатель предлагает выплатить все сразу, это допустимо, но должно быть письменно закреплено в соглашении. В соглашении должны быть перечислены все причитающиеся выплаты: зарплата, компенсация за отпуск, выходное пособие и т.д. Внимательно прочитайте документ перед подписанием. Если у вас есть сомнения или вопросы, обратитесь за консультацией к профессиональному юристу.
При ликвидации магазина увольнение должно происходить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предупреждением за 2 месяца и выплатой выходного пособия в день увольнения. Если же вам предлагают подписать соглашение сторон о досрочном уходе, все обещанные суммы и двухнедельный срок выплаты обязательно должны быть детально прописаны в тексте этого соглашения, иначе вы ничего не докажете
Да, если вас увольняют по соглашению сторон, все обещанные суммы, сроки и размеры компенсаций обязательно должны быть подробно прописаны в самом тексте соглашения. Если условие о выплате денег в течение двух недель не будет зафиксировано на бумаге, заставить работодателя заплатить потом будет крайне сложно.
Нормальный вариант
Если работодатель предлагает выплатить эти суммы единовременно в течение двух недель, это допустимо. Однако, чтобы избежать риска неполучения выплат, такая договоренность должна быть обязательно письменно зафиксирована. Например, в соглашении о расторжении трудового договора или дополнительном соглашении к нему.
В соглашении должны быть указаны:
- конкретные суммы выплат (средний заработок за первый и второй месяцы);
- сроки выплаты (например, в течение 14 дней с момента увольнения);
- перечень всех выплат (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т.д.);
- подписи сторон.
Важно: подписывая соглашение, вы подтверждаете, что претензий к работодателю не имеете. Поэтому перед подписанием проверьте, включены ли все положенные вам суммы.