Как поступить, если страховая требует вернуть часть выплаты?

Здравствуйте. Три месяца назад жена получила страховую выплату 65 тыс рублей за дтп. Вчера позвонили с альфа страхования, и сказали вернуть 44 тыс рублей, объясняют как ошибка. Что делать в данной ситуации? Никаких документов не прилагали
Лучший ответ

Добрый день! Сам по себе звонок страховой компании не создает обязанности возвращать деньги. Необходимо попросить предоставить письменное требование с расчетом суммы, основанием для возврата и документами, подтверждающими ошибку. Без проверки таких документов возвращать денежные средства не рекомендуется.

Если страховая действительно выплатила лишнюю сумму из-за своей ошибки, она может попытаться взыскать ее в судебном порядке, но должна доказать основания своих требований. Получив письменную претензию, можно оценить правомерность требования и при необходимости представить возражения.

Правовые основания:

ст. 56 ГПК РФ

ст. 1102, ст. 1109 ГК РФ

ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потребуйте письменное уведомление с подробным расчетом и ссылками на документы. Запросите копии акта о страховом случае, расчетов ущерба, заключения эксперта и т.д.

2. Сверьте свои документы: договор страхования, справку о ДТП, документы о ремонте или оценке ущерба.

3. Если выплата была произведена в соответствии с договором и фактическим ущербом, то требование возврата необоснованно. Направьте письменный ответ с отказом и изложением своей позиции.

4. Не подписывайте никаких согласий на возврат без юридической проверки.

5. Если страховая настаивает, предложите ей обратиться в суд. В суде именно она должна будет доказать ошибку и размер неосновательного обогащения.

ниже.

Здравствуйте! Не возвращайте деньги сразу. Требуйте от страховой письменного обоснования и расчетов. Проверьте соответствие выплаты договору. Если есть сомнения, обратитесь к юристу для анализа ситуации и подготовки ответа.

С документов и начать

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Никаких бумажек не было

Был просто звонок с банка, и все. И угрозы, если не вернуть сумму в течении 10 дней, счета будут арестованы

Вам предстоит спор в рамках гражданских правоотношений. Для обеспечения равноправного правового состязания целесообразно обнулить счёт в данном банке.

Здравствуйте! По телефону ничего не возвращайте. Попросите письменную претензию с расчётом, основанием переплаты и подтверждающими документами. Вернуть 44 000 ₽ нужно лишь при доказанности выплаты без законного основания по ст. 1102 ГК РФ; при споре вопрос решает суд. Есть ли расчёт выплаты и акт осмотра? Ответы помогут дать более точный совет

А подскажите, как будет происходить возврат денежных средств? Денежных средств нет , утрачены

Здравствуйте. По одному телефонному звонку возвращать 44 000 рублей не нужно. Попросите «АльфаСтрахование» направить письменное требование с расчетом выплаты, указанием причины ошибки и документами, на основании которых выплачено 65 000 рублей.

По статье 1102 ГК РФ страховщик вправе потребовать возврата только той суммы, которая действительно получена без законного основания. Факт ошибки и размер переплаты должна доказать страховая компания. Если выплата рассчитана по акту осмотра, экспертизе или соглашению, одного заявления об ошибке недостаточно.

После получения требования нужно сверить страховой акт, калькуляцию и банковскую выписку. Пока документов нет, направьте письменный ответ о том, что требование не подтверждено, и не подписывайте соглашение о возврате или признании долга. Для точной оценки нужны полис, заявление о страховом случае, решение о выплате и письмо страховщика.

Требуйте предоставить письменные документы.

Страховая компания не может требовать возврата денег только на словах по телефону. По закону любые споры о переплате или ошибках решаются через официальные письменные документы или суд. Не переводите деньги на личные счета и ждите официальной претензии.

Рекомендуемые действия: