Новосибирск, вчера, 13:37

Как отслеживать банкротное дело после подачи документов через МФЦ?

опубликован вчера, 13:37
Добрый день скажите если МФЦ принело документы для банкротства как смотреть что происходит дальше? Сколько ждать?
Лучший ответ

Добрый день! После принятия документов МФЦ заявление о внесудебном банкротстве вносится в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Отслеживать ход процедуры можно через сайт ЕФРСБ по фамилии должника или через сервисы проверки сведений о банкротстве.

Срок внесения сведений о начале внесудебного банкротства - не позднее 3 рабочих дней после получения МФЦ заявления и проверки условий. Сама процедура обычно длится 6 месяцев. В течение этого периода кредиторы могут заявить возражения, а при наличии оснований процедура может быть прекращена.

Правовые основания:

ст. 223.2, ст. 223.3, ст. 28 Федерального закона № 127-ФЗ

вчера, 16:11

Здравствуйте. Статус сначала смотрите по расписке МФЦ или номеру обращения на сайте вашего МФЦ. Главный контроль ведется в ЕФРСБ на Федресурсе. В поиске должников укажите ФИО, дату рождения или регион. Появление сообщения о возбуждении внесудебного банкротства означает, что процедура началась. Одна расписка о приеме документов этого еще не подтверждает.

По статье 223.2 Закона о банкротстве МФЦ при стандартном основании проверяет сведения ФССП в течение одного рабочего дня. Затем в течение трех рабочих дней сведения передаются в ЕФРСБ либо заявление возвращается с указанием причины. Для пенсионеров, получателей пособия, участников СВО и при длительном исполнении проверка может занять больше времени из-за межведомственных запросов.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении.

Шесть месяцев считаются с даты публикации в ЕФРСБ, а не с даты приема документов МФЦ. Если прошло больше недели и записи нет, запросите в МФЦ письменный статус обращения и проверьте, не принято ли решение о возврате заявления.

вчера, 13:40

Здравствуйте, Алеся!

Если у Вас приняли документы на банкротство через МФЦ, то на сайте ЕФРСБ по ФИО можно найти процедуру в отношении Вас.

- Сообщение МФЦ о возбуждении банкротства со списком всех кредиторов, которые Вы указали + все задолженности...

- ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке..

Т.е. через 6 месяцев после начала процедуры банкротства - на сайте ЕФРСБ появится сообщение о завершении процедуры банкротства...значит все прошло успешно..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 13:55
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день! Сам факт принятия документов МФЦ еще не означает, что процедура банкротства началась.

Проверить ее статус можно в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Для поиска лучше использовать ИНН или СНИЛС.

Обычно в течение 1–3 рабочих дней после подачи заявления в реестре появляется одно из сообщений:

-о возбуждении процедуры внесудебного банкротства;

-о возврате заявления, если необходимые условия не подтверждены.

Датой начала процедуры считается именно дата публикации сообщения о ее возбуждении в ЕФРСБ, а не дата обращения в МФЦ. Номера судебного дела не будет, поскольку суд и арбитражный управляющий во внесудебном банкротстве не участвуют.

Если процедура возбуждена и впоследствии не прекращена, она длится шесть месяцев. После этого в ЕФРСБ должно появиться сообщение о завершении процедуры. Отслеживать все изменения нужно в карточке должника в указанном реестре.

Если прошло более трех рабочих дней, а сведений в ЕФРСБ нет, следует обратиться в МФЦ с распиской о приеме документов и уточнить статус заявления.

Подробная информация о нашей компании:

https://9111.ru/id-rusarbitr/

По вопросам долгов и банкротства физических лиц напишите нам в личные сообщения. Консультация бесплатная.[b][/b]

вчера, 16:03

С момента, когда гражданин подал заявление о своем банкротстве, до даты, когда МФЦ публикует об этом сообщение в ЕФРСБ, проходит 4 рабочих дня. После публикации процедура внесудебного банкротства начинается и идет ровно 6 месяцев. Механизмов ее продления или приостановки в законе нет

вчера, 16:14

Добрый день, Алеся.

После того как МФЦ приняло ваши документы, вся процедура внесудебного банкротства отслеживается онлайн на сайте Федресурса (ЕФРСБ), а сам процесс займет ровно 6 месяцев с момента публикации сведений. Вся информация о внесудебном банкротстве публикуется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Сами сотрудники МФЦ звонить вам не будут — следить за ходом дела нужно самостоятельно. Если МФЦ одобрило ваше заявление, в результатах появится ваша персональная карточка должника. Кликнув на неё, вы сможете увидеть текущий статус и все официальные публикации по вашему делу.

вчера, 16:15