Как уменьшить или аннулировать долг за капремонт при продаже квартиры?
Да, можно уменьшить сумму долга, применив срок исковой давности. Однако просто «аннулировать» долг нельзя — истечение срока не прекращает обязательство, но лишает кредитора права требовать его через суд, если вы заявите о пропуске срока.
Общий срок исковой давности по взносам на капремонт составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Верховный Суд РФ признал незаконным включение в квитанции долгов старше трёх лет. Если фонд отказывается исключать такие платежи, вы можете обратиться в суд.
Алгоритм действий:
Подайте письменное заявление в региональный фонд капитального ремонта (или в ЖЭК) с требованием исключить из лицевого счёта задолженность за период, превышающий 3 года. Приложите выписку из ЕГРН. В заявлении прямо укажите, что заявляете о пропуске срока исковой давности по этим платежам.
Если фонд откажется — обращайтесь в суд с иском о признании действий по начислению долга за пределами срока исковой давности незаконными и обязании исключить эти суммы. Судебная практика по таким делам положительная.
Важно: оставшаяся задолженность в пределах 3-летнего срока перейдёт к новому собственнику вместе с квартирой (ст. 158 ЖК РФ). Поэтому при продаже лучше либо погасить долг, либо включить в договор купли-продажи условие, что покупатель принимает на себя обязанность его оплатить.
Благодарю. Очень полезный ответ❤ спасибо вам
Заплатить...
Здравствуйте! Аннулировать или уменьшить долг через ЖЭК (или Фонд капремонта) по сроку исковой давности не получится, так как они не имеют права списывать долги самостоятельно. Срок исковой давности в 3 года применяется исключительно судом и только во время судебного процесса. Поскольку долг за капремонт «привязан» к самой квартире и при продаже автоматически переходит на покупателя, вам необходимо решить эту проблему до сделки.
Это понятно. Можно ли предъявить жэку что срок вышел потому что там пеня больше долга. И можно ли с ними договориться чтоб они уменьшили долг? Ссылаясь на исковую давность?
Фонду капремонта безразлично Ваше желание уменьшить сумму долга. Оно не основано на законе. Договориться об уменьшении долга не получится. Ссылаться на истечение срока давности бессмысленно, так как СИД применяется только в исковом производстве в суде, и только в заявительном порядке. Либо платите долг сами, либо уменьшайте стоимость продажи квартиры на сумму долга, так как долг перейдет к новому владельцу.
Долг перейдет новому владельцу. Списать долг нельзя
Срок исковой давности по взносам на капремонт составляет 3 года. Сам по себе долг не аннулируется, но через суд можно уменьшить сумму, убрав платежи старше трех лет. В ЖЭКе (или Фонде капремонта) долг добровольно за прошлые периоды не спишут — они требуют всю сумму. Лучше всего заявить о пропуске срока в суде, если фонд подаст иск, либо договариваться с покупателем.
Здравствуйте.
Долг за капремонт не аннулируется автоматически, но его можно уменьшить за счёт срока исковой давности (3 года по каждому платежу) — для этого нужно заявить о пропуске срока в суде, если фонд обратится с иском; оптимально запросить расшифровку долга, согласовать порядок расчётов с покупателем.
С уважением.