Саратов, 26.01.2026, 18:58

Как уменьшить долг по ЖКХ при продаже квартиры с тремя собственниками?

Вопрос №24885388 из г. Саратов
опубликован 26.01.2026, 18:58
Здравствуйте. У нас есть 2 комнатная квартира. В ней 3 собственника. Я, мать, и сестра. У каждой 1/3 доли собственности, в ней. Мать умерла год назад. Мы вступили, в наследство. В этой квартире жила мать, со своего освобождения, в 2016 году, и по 2024 года, набрала большую задолженность, по квартире. Около 550 000 т. р. Я сейчас хочу продать квартиру. Но для начала, погасить долг. Могу ли, договориться с конторами ЖКХ, уменьшить долг? Как сроки давности, со списанием пени, чтобы оплатить, только последние 3 года? Или так же списать все пени, и оплатить задолженность в рассрочку? Как быть? Денег есть немного. Смогла бы оплатить, за послание 3 года, с вычетом всех пеней. Эти конторы подавали в суд, неоднократно, но забирали заявления, и направили напрямую, в банки. Поэтому все счета, теперь в арестах. Помогите советом, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Ук для заключения соглашения о погашении долга, с графиком, что приостановит начисление пени. Долги не спишут.

26.01.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:38

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Положение о сроке давности возможно применить только при рассмотрении дела в суде.

Полагаю, что Вам стоит обратится к кредиторам и попробовать заключить соглашение.

26.01.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:36

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:41

Основной долг Вам никто не спишет, кроме суда в рамках применения срока исковой давности. По пени можете договорится с УК и подписать соглашение. Также можете договориться и подписать соглашение о рассрочке оплаты долга.

27.01.2026, 14:28

Надо работать над этим, просто так долг не спишут.

26.01.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:37

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:46

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

26.01.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:37

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:48

Подайте иск о признании задолженности безнадежной к взысканию. сделайте расчет долга за 3 года, остальную часть просите суд не взыскивать.

26.01.2026, 19:08

А если с суда забрали заявление? Как я могу обратиться в суд?

26.01.2026, 19:09

Для составления правильного иска вам надо обратиться к юристам вашего региона со всеми документами. Без изучения ваших процессуальных документов невозможно оказать помощь.

26.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:37

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:47

Уважаемая Валерия.

Судя по вопросу - коммунальные службы уже обращались в суды и получили судебные акты о взыскании задолженностей. Скорей всего, солидарно со всех сособственников. Поэтому с Вас и взыскивают долги. Значит, срок исковой давности, скорей всего, не пропущен.

Можете попытаться обратиться к коммунальщикам с предложением о реструктуризации задолженности. Если пойдут навстречу...

26.01.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:38

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:41

Вам стоит обратится к кредиторам и попробовать заключить соглашение.

26.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:38

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:40

Если есть старые решения судов не получится

26.01.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:40

Здравствуйте, можно конечно попробовать договориться с УК, но нужно подробнее разобраться в Вашей ситуации

26.01.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ!

26.01.2026, 22:51

А возможно такое, чтобы списать пени, и основной долг, выплатить в рассрочку, по графику? Если УК, согласится, конечно?

26.01.2026, 22:52

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.01.2026, 05:25

Юрист-консультант по жилищному и наследственному праву. Вы отвечаете по долгам матери только в пределах стоимости унаследованной доли (ст. 1175 ГК РФ). Критическая опасность: задолженность по ЖКХ является общим обязательством всех собственников, но вы можете оспорить начисление пеней за период свыше 3 лет по исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Уменьшить основной долг вряд ли удастся, но можно требовать перерасчета и списания пеней. Спасение — направить в УК/ТСЖ претензию с расчетом и предложением рассрочки. Для оценки перспектив просто скиньте скрин последней квитанции с расшифровкой долга и пеней.

27.01.2026, 10:28