Калининград, 06.08.2026, 17:03

Какие выплаты положены матери погибшего добровольца ЧВК Редут?

Вопрос №25036195 из г. Калининград
опубликован 06.08.2026, 17:03
Сын был добровольцем в ЧВК РЕДУТ Сын погиб, какие выплаты положены маме
Лучший ответ
Рекомендуется

главное – установить официальный статус сына на момент гибели. Запросите справку из части, договор, военные документы. Если они не выдаются добровольно, обращайтесь в военную прокуратуру и суд. Выплаты матери погибшего добровольца положены в обязательном порядке при наличии официального статуса. Рекомендую незамедлительно начать оформление, так как многие выплаты имеют заявительный характер и ограничены сроками.

06.08.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Главное, Тарханова, это знать чем регулируются отношения и иметь личный стыд направо и налево за деньги раздавать советы, основанные исключительно на личных домыслах и отсутствии понимания темы.

06.08.2026, 17:35

Через суд можно добиться выплаты пенсии по потере кормильца, страховой выплаты, выплаты по указу 98, ст.3 фз-306. Предварительно нужно обратится в ВК и органы социальной защиты за выплами. Если будет отказ, то обжаловать его в суде. Практика положительная имеется.

06.08.2026, 17:14

Согласиться с Иван Петровичем не могу от слова совсем.

Так как Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" , как и Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" на лиц, заключивших контракты о пребывании в добровольческих формированиях по форме , установленной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" не распространяют свое действие.

06.08.2026, 17:31

В РФ никаких "ЧВК" не существует. Наемничество запрещено законом. См. ст. 359 и 353 УК РФ.

Что касается мер социальной поддержки семей погибших участников добровольческих формирований, то они изложены, например, здесь:

- Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. N 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

- Постановление Правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг"

- Распоряжение Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

06.08.2026, 17:27

Ответ основан на определении ВС РФ от 23.11.2025, которым был признан незаконным отказ члену семьи бойца ЧВК Вагнер в региональной выплате и отменены судебные акты нижестоящих судов, а также судебной практике нижестоящих судов.

sudact.ru

06.08.2026, 17:38

Этого сколь угодно. О перспективах судебного способа решения вопроса мать погибшего добровольца будет вести речь со своим представителем, если посчитает правильным выбрать такой способ (алгоритм) действий.

Мы же здесь ведем речь исключительно о регулирующих законах. Судебную практику прецедентной официально у нас еще не ввел законом Краснов.

06.08.2026, 17:41

Согласен с вами, однако положительный результат возможен в судебном порядке.

См www.zakonrf.info

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

legalacts.ru

06.08.2026, 17:44

Возможен! Но только в случае, если представителями истца согласятся выступить в суде (всех инстанций) , например, я или Вы.

06.08.2026, 17:59

Кстати, если посмотреть Определение от 23 ноября 2025 г. Верховного Суда РФ, в котором ни сном , ни духом коллегия не просматривает аналогию права и не указует перстом на обязанность применения ее к перечисленным Вами выше НПА (не регулирующими сходные отношения, о чем правильно указали в этом деле все суды до ВС), а блуждает исключительно в потемках регионального Новосибирского законотворчества, и применимость этих норм к "Вагнерам", то факт отмены обжалуемых решений ВСудом, якобы понудившим свою же нижестоящую систему таки "соблюсти" конституционные принципы равенства и справедливости, поддержания доверия граждан к закону и действиям государства" , то такого рода постановление, по моему мнению, носит скорее декларативный , нежели системный , характер. В конкретном случае это был свисток для спускания пара. Причем с непредсказуемым результатом. (вы не проследили чем дело закончилось?) .

Никто до сих пор в законодательном инициативном порядке в эту сторону не почесался в отношении НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА "Вагнеров" (как социальной группы, содействовавшей МО в выполнении задач, не смотря на "Шойгу!, Герасимов! где , б-ть, боеприпасы?", и сегодня , по - прежнему, спасение утопающих - это исключительное дело каждого красноармейца.

Во втором случае (Решение от 24 марта 2025 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ) дело идет также о иске к ответчику о признании заключившим контракт с организацией, содействующей выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, установлении факта выполнения погибшим боевых задач в ходе специальной военной операции, обязании выдать удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, что тоже никак не корреспондируется с нормативной базой, которую Вы указали как регулирующую отношения по поводу регламентирования социальных выплат федерального уровня (Указ ПРФ 98 и ФЗ - 306), затрагивающих исключительно военнослужащих и членов их семей (выгодоприобретателей).

06.08.2026, 18:30
06.08.2026, 20:05

Все это прям здорово и впечатляюще. Однако покажите мне не судебное решение судей Саловой, Глушковой и Бигеза, а хотя бы какое-нибудь самое скромное и завалящее постановление Правительства РФ, которым непонятное образование , которое указанные мудрые судьи опрометчиво рискнули назвать в решениях "частная военная компания « Вагнер », участвующая на стороне Российской Федерации в боевых действиях в ходе специальной военной операции, на пятом году ч/ мобилизации признается организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

06.08.2026, 21:45

Если ваш сын был официально зачислен в добровольческое формирование, содействующее выполнению задач ВС РФ, то на него распространяются меры социальной поддержки, установленные для военнослужащих по контракту. В случае гибели его матери положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие в размере 5 000 000 рублей – при гибели во время участия в специальной военной операции. Это основная выплата, она не облагается налогом.

2. Страховая выплата, если сын был застрахован по обязательному государственному страхованию. Сумма может достигать 3 100 000 рублей (для военнослужащих) или иной суммы, в зависимости от основания и даты гибели.

3. Пенсия по потере кормильца – назначается нетрудоспособным членам семьи (мать, достигшая пенсионного возраста или являющаяся инвалидом). Ее размер рассчитывается по нормам социального и государственного пенсионного обеспечения.

06.08.2026, 23:03

Бред этого калининградского персонажа, непонятно по какой причине еще не удаленного Администрацией из темы военное право за продуцируемую ложь и демагогию, рекомендации, противоречащие нормам действующего законодательства, глупость и дискредитацию профессии (как в данном случае), уверенного в своей безнаказанности и с отсутствующим напрочь чувством ответственности, не поддается никакому здравому осмыслению. Это явная клиника!

07.08.2026, 17:59

На лиц, заключивших контракт с МО РФ о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач ВС РФ, НЕ распространяются никакие придуманные Працко "меры социальной поддержки", установленные федеральным законодательством для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Прошу Администрацию удалить ответ гражданина Працко, основанный на домыслах его больного воображения, и противоречащий нормам действующего законодательства.

07.08.2026, 19:09