Москва, позавчера, 16:01

Как составить заявление о расторжении договора с юридической фирмой и возврате денег?

опубликован позавчера, 16:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста как составить заявление на расторжение договора с юр.фирмой и возврат денежных средств? Спасибо
Лучший ответ

В ООО такое-то

От (Ф.И.О., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ о защите прав потребителей заявляю о своём одностороннем отказе от исполнения заключённого между мною и Вашей организацией договора № такого-то от такого-то числа в одностороннем порядке.

В связи с изложенным прошу возвратить мне уплаченные мною по вышеуказанному договору денежные средства в сумме (числом, прописью) рублей.

Выплату прошу осуществить в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения настоящего заявления по следующим банковским реквизитам:

(ниже в столбик реквизиты своего счёта)

Подпись, расшифровка, дата.

Всё, этого достаточно.

Разъяснять мотивы отказа закон не требует.

позавчера, 16:19
Супер! Огромное Вам спасибо за чётко написанное заявление!

Направьте в юридическую фирму письменное уведомление об отказе от договора и требование вернуть оплату. Укажите реквизиты договора, сумму и дату оплаты, дату прекращения услуг, банковские реквизиты, а также потребуйте отчет о выполненной работе и документы, подтверждающие удерживаемые расходы.

Если услуги заказывались для личных нужд, применяется статья 32 Закона о защите прав потребителей. Заказчик вправе отказаться от договора в любое время, но должен оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Такое же правило предусмотрено пунктом 1 статьи 782 ГК РФ.

Заявление лучше вручить под подпись либо направить на юридический адрес заказным письмом с описью вложения. Размер возврата зависит от того, какие услуги уже оказаны и чем фирма это подтвердит. Удержать всю сумму только со ссылкой на условие договора фирма не вправе.

Могу в личном чате помочь составить такое заявление.

позавчера, 16:04

Здравствуйте! Направьте юрфирме письменное уведомление об отказе от договора со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ. Укажите договор, сумму оплаты, требование вернуть деньги за вычетом только подтверждённых расходов и реквизиты счёта. Что фирма уже сделала? Есть договор и чеки? Ответы помогут дать точный совет

позавчера, 16:09

Для расторжения договора с юридической фирмой и возврата денег необходимо подать письменное заявление (претензию) в адрес исполнителя. В заявлении укажите: свои данные (ФИО, адрес, телефон), реквизиты договора, причину расторжения (например, неоказание услуг или отказ от договора), требование о возврате уплаченной суммы и реквизиты для перевода. Срок для добровольного удовлетворения требований обычно составляет 10 дней. Если фирма откажется или не ответит, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании денег, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Правовое основание: ст. 782 ГК РФ (отказ от договора возмездного оказания услуг) и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением или вручайте лично под отметку о получении. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 16:10

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

позавчера, 16:11

Смотря о чем речь

позавчера, 16:26

Лана, здравствуйте. Как таковой обязательной формы нет. Главное заявить о расторжении договора по вашей инициативе и реквизиты для возврата денежных средств.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55,

личная консультация на моем сайте https://поздняков.рф/

позавчера, 16:32

Лана, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, нужно видеть договор с юридической фирмой, а также факт оплаты услуг, документы на руках?

Нужно грамотно составить заявление, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

позавчера, 16:33

Добрый день. Сначала изучите что по этому поводу указано в вашем договоре. Далее направьте уведомление о расторжении в свободной форме в адрес этой компании и сошлитесь на пункт договора. Бланки есть в интернете в свободном доступе.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)

✉️ office@kornilovlegalgroup.com

🌎 kornilovlegalgroup.com

https://t.me/budny_yurista

позавчера, 18:03

В первую очередь внимательно перечитайте заключённый договор. Обратите внимание на условия расторжения, порядок возврата денег, сроки и штрафные санкции. Если в договоре есть пункт о возможности одностороннего отказа заказчика, вы можете расторгнуть его, направив письменное уведомление. Если такого пункта нет, применяются нормы Гражданского кодекса РФ (статьи 782, 450.1) и Закона «О защите прав потребителей» (если вы заказывали услуги для личных нужд).

позавчера, 23:07