Красноярск, 06.08.2026, 18:13

Можно ли подать на банкротство, если уже занялись приставы?

Вопрос №25036320 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2026, 18:13
Можно ли подать на бонкротсво если уже делом занялись пристова
Лучший ответ
Рекомендуется

по ФЗ "О банкротстве" вы могла обратиться с заявлением о признании банкротом, когда у вас были просрочки уже в течение 3-4 месяцев, и сейчас еще не поздно; обращайетесь...

06.08.2026, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Согласно статье 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин вправе подать заявление в арбитражный суд, если его долг составляет не менее 500 000 рублей и обязательства не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом вы можете добровольно подать заявление и при меньшей сумме долга, если предвидите своё банкротство и отвечаете признакам неплатёжеспособности.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

06.08.2026, 18:16

Здравствуйте, Константин!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, если у Вас есть оконеченное исполнительное производство по п.4 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого нет, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.08.2026, 18:30
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, скажите, окончено должно быть хотя бы одно ип или все? При микрозаймах множественных

10.08.2026, 12:35

оконченное исполнительное производство по п.4 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого нет, т.е. последнее ИП...из всех..

10.08.2026, 14:26

Спасибо

11.08.2026, 07:25

Добрый день. Да, можно обратиться с заявлением о банкротстве. Если вы должник, то вам надо будет собрать комплект документов, заполнить список кредиторов и опись имущества, внести деньги на депозит суда и подать заявление в суд. Если вы кредитор, то вам надо оплатить госпошлину, подать заявление в суд и к дате судебного заседания взять ответ от ФССП о выявленном имуществе и остатке долга. Если сумма долга менее 500000 руб, то обращаться надо не в суд, а в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)

✉️ office@kornilovlegalgroup.com

🌎 kornilovlegalgroup.com

https://t.me/budny_yurista

06.08.2026, 18:35

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

06.08.2026, 19:31

Здравствутй! Да, можно. Наличие исполнительных производств у приставов не препятствует подаче заявления о банкротстве.

После введения судом процедуры банкротства взыскание по большинству исполнительных документов приостанавливается, аресты и ограничения снимаются в установленном законом порядке. Однако сама подача заявления автоматически работу приставов не останавливает — необходимо дождаться судебного определения о введении процедуры (статьи 213.4, 213.11 Закона № 127-ФЗ).

Исключения предусмотрены, например, для алиментов и требований о возмещении вреда жизни или здоровью. Возможность судебного либо внесудебного банкротства зависит от суммы задолженности, доходов, имущества и хода исполнительных производств.

+79772910765 — Telegram, WhatsApp, MAX.

Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/

Вопросы о долгах и банкротстве — в личные сообщения или мессенджеры. Консультация бесплатная.

06.08.2026, 19:32