Новосибирск, 06.08.2026, 18:24

Как выиграть апелляцию по делу о назначении пенсии по списку №2?

Вопрос №25036338 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2026, 18:24
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Она касается назначения пенсии по списку №2. Суд первой инстанции проигран. Но я не отчаиваюсь. Готовлюсь к апелляции. Подробности изложены в моей статье, так же к статье прикреплены все имеющиеся документы. Прошу Вас посмотреть все документы, оценить сложившуюся ситуацию, по возможности дать юридически грамотный совет. Заранее благодарю. Ссылка на статью: https://dzen.ru/a/anRjEgHwtSc40T5v
Лучший ответ
Рекомендуется

изучите мотивированное решение суда – выявите, какие периоды или должности не засчитаны. В апелляции ссылайтесь на несоответствие выводов суда материалам дела, предоставьте новые доказательства (уточняющие справки, архивные выписки, заключение специалиста). Укажите, что должность и условия работы соответствуют Списку №2. Приведите аналогичную судебную практику. Заявляйте ходатайства о приобщении документов. Срок апелляции – 1 месяц. Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

06.08.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Решение вынесено но пока не готово. Сегодня в канцелярии сказали обратится к ним на следующей неделе. Суд был 27 июля

06.08.2026, 18:35

Здравствуйте. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

06.08.2026, 18:27

Здравствуйте!

Из представленного ответа прокуратуры видно, что факт Вашей работы на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова в должности сборщика-клепальщика цеха № 82 подтвержден.

Однако прокуратура не рассматривала вопрос о назначении пенсии, а указала, что решение о включении периода работы в льготный стаж принимает СФР.

Для апелляции важно проверить, по какой причине суд отказал: не признал должность льготной, не учел документы о вредных условиях труда либо посчитал недостаточными доказательства.

Данный ответ прокуратуры можно использовать как дополнительное доказательство подтверждения периода работы, но необходимо анализировать решение суда первой инстанции и пенсионное дело.

Если предоставите решение суда и отказ СФР, можно будет оценить перспективы апелляции.

06.08.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию. В своей статье я указала что к моему сожалению я не могу воспользоваться услугами юриста в связи с финансовыми затруднениями. Я стараюсь при помощи интернет технологий и добрых людей сама разобраться с данной ситуацией. А данную статью опубликовала с целью привлечения общественного мнения. Так как представители всех органов Гос. власти к которым я обращалась, полностью бездействуют, ограничиваясь отписками.

Сами не справитесь, бесполезно. Для того что бы дать вам совет, это как минимум нужно ознакомиться с решением, ну и соответственно с вашей ситуацией индивидуально. Представляете сколько времени это займёт. Пенсионные дела сложные, много норм, поэтому не рассчитывайте получить бесплатный и в то же время грамотный совет.

В регионах адвокаты оказывают юр/помощь по делам о назначении пенсии бесплатно ( в рамках бюджетного финансирования). Но нужно иметь статус малоимущего, тогда вам составят жалобу бесплатно. Обратитесь в местную адвокатскую палату.

09.08.2026, 21:48

Льготный стаж - это не период работы указанный в трудовой книжке. Льготный стаж подтверждается исключительно справкой работодателя, которой у вас нет. Суд абсолютно правомерно НЕ приобщил справку вашего коллеги. Ваш стаж данная справка не подтверждает. Льготный стаж в судебном порядке НЕ может быть подтвержден в принципе.

У вас нет шансов в апелляции.

06.08.2026, 18:37

Андрей, работа с документами на платной основе

06.08.2026, 18:38

Здравствуйте Андрей

Оценка документов , анализ и дача юридического совета - платная услуга , если вы действительно в этом нуждаетесь, а не в бесплатном ответе , где будет использовано ИИ

06.08.2026, 18:39

Такая работа займет минимум день , у у кого то возможно несколько дней, конечно это платная помощь

06.08.2026, 18:43

Рецептов, как можно выиграть апелляцию - не существует. Всё индивидуально. Высылайте отсканированные материалы дела юристу, с которым договоритесь об условиях консультации, Вам помогут подготовить текст апелляционной жалобы.

07.08.2026, 13:22