Кому направлять предложение о покупке доли, если другая доля в залоге?
уведомление о продаже доли направляется только сособственнику, даже если его доля находится в залоге. Банк не имеет преимущественного права покупки, поэтому его уведомление не требуется.
"Залог" - это еще не собственность.
Поэтому руководствуйтесь статьей 250 ГК и направляйте предложение собственнику.
В вашей ситуации вы продаете 1/3 доли, которая принадлежит вам. Другой сособственник (владеющий 2/3) имеет преимущественное право покупки. Тот факт, что его доля находится в залоге у банка, не лишает его этого права. Банк, являясь залогодержателем, не является участником долевой собственности, поэтому преимущественное право покупки у него не возникает.
Таким образом, письменное предложение о покупке вашей доли необходимо направить только сособственнику, владеющему 2/3 квартиры, даже если его доля обременена залогом. Одновременное уведомление банка не требуется, однако вы можете поставить его в известность, если это предусмотрено договором или условиями залога, но это не является обязательным для соблюдения преимущественного права.