Отображается ли обременение при залоге доли в квартире частному инвестору?
Залог недвижимости обязательно регистрируется в Росреестре. Только в таком случае имеет юридическую силу. И не важно кто инвестор, - частное лицо или нет .
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, информация об обременении доли квартиры в пользу частного инвестора может отражаться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Конечно - залог же в Росреестре регистрируется.
Да, в Росреестре. У вас будет ипотека в силу договора. Нужно будет заключить договор займа с залогом недвижимого имущества - доли квартиры и прописать в нем все нюансы, в том числе порядок оплаты процентов и обращения взыскания на имущество в случае, если вы не вернете сумму займа. Желательно составить его с юристом, а не скачать из интернета.
Даже не вздумайте брать деньги у мошенников и тем более залог отдавать недвижимостью. Совсем уже не соображаем?
Добрый вечер.спасибо большое за переживания.вопрос больше к покупке относится.у человека был со слов его друзей такой залог.а сейчас предлагает приобрести его недвижку.вот отсюда возник вопрос,можно ли это узнать.
Даже не думайте сделку сами по такой недвижимости совершать, т.к. вас потом одолеют. Частных инвесторов нет по закону. Залог оформляется ограничением в Росреестре в виде ипотеки отображается. Найдите другой вариант покупки.
Здравствуйте это будет в Росреестре, это чревато тем,, то квартиру можно потерять
Ирина, здравствуйте!
.
➡️ Согласно ч.1 ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
➡️ В соответствии с ч.1 ст. 11 того же закона государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.
➡️ Соответственно, указанное обременение будет отображаться в выписке из ЕГРН.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, обременение при залоге доли квартиры частному инвестору (ипотека) обязательно будет отображаться. Сделка регистрируется в Росреестре, и информация фиксируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что делает обременение публичным