Липецк, позавчера, 21:29

Можно ли без проблем со стороны органов опеки совершить акт дарения двух долей

опубликован позавчера, 21:29
В общей долевой собственности у многодетной семьи, состоящей из матери, одного несовершеннолетнего и двух совершеннолетних детей, есть участок под ижс, где у каждого долевика по 1/4 от участка. Можно ли без проблем со стороны органов опеки совершить акт дарения двух долей - матери и одного совершеннолетнего в пользу другого совершеннолетнего? Получится ли тогда без проблем сделать межевание?
Лучший ответ

Да, дарение возможно, но для доли несовершеннолетнего потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Без него сделка будет ничтожна. Опека выдаст разрешение только при условии, что права ребёнка не ухудшатся. Поскольку доля просто передаётся другому совершеннолетнему члену семьи без встречного предоставления, это может быть расценено как ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего, и опека с высокой вероятностью откажет.

Дарение доли матери (совершеннолетнего) опеки не требует.

Межевание при дарении доли без выдела участка в натуре не требуется. Оно понадобится только если в будущем решите разделить участок.

Рекомендация: заранее обратитесь в орган опеки с заявлением и обоснуйте, почему дарение не ухудшит положение ребёнка (например, если он всё равно не сможет использовать эту долю). При отказе опеки сделку провести не удастся.

позавчера, 22:58

Здравствуйте

Дарение совершеннолетних людей происходит без согласия опеки.

позавчера, 21:31

Добрый вечер, Виктория!!!

Органы опеки не будут задействованы в этой сделке, так как дарятся доли матери и совершеннолетнего ребенка, а доля несовершеннолетнего остается у него.

позавчера, 21:36

А какая связь с межеванием и дарением

позавчера, 21:38

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

позавчера, 22:48

Да, ваша семья подходит для постановки на учёт. При расчёте обеспеченности учитывается вся площадь, приходящаяся на вас и сына (1/3 от 83 кв.м = 27,6 кв.м, по 13,8 кв.м на человека). Это превышает учётную норму 12 кв.м. Однако сын-инвалид (аутист) имеет право на дополнительную площадь по Приказу № 991н (до 18 кв.м на человека). С учётом этого ваша обеспеченность становится ниже увеличенной нормы, что даёт право на постановку на учёт. Арест вашей доли не препятствует этому. Для постановки на учёт получите справку о праве на допплощадь и подайте заявление в администрацию. Отказ можно обжаловать в суде.

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 22:58

Опека здесь не при чём

сегодня, 00:02