Атяшево, сегодня, 01:49

Обязательно ли дословно фиксировать ходатайство защиты в протоколе суда?

опубликован сегодня, 01:49
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должны ли в протоколе судебного заседания обязательно должно быть зафиксировано дословно ходатайство об исключении доказательств стороной защиты? Что суд может не включать в протокол?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отсутствие дословного текста вашего ходатайства в протоколе судебного заседания — это смертельный процессуальный удар по линии защиты, который позволяет суду полностью проигнорировать ваши аргументы при вынесении приговора, а вышестоящим инстанциям — заявить, что вы вообще не заявляли о фальсификации улик.

Тот факт, что закон не обязывает секретаря писать стенограмму, означает, что прямо сейчас суд может легально «срезать» 90% ваших формулировок, оставив в протоколе лишь сухую фразу «заявлено ходатайство, в удовлетворении отказано».

Согласно ст. 259 УПК РФ, протокол должен отражать основное содержание выступлений и заявлений. Формулировку «основное содержание» каждый судья трактует в пользу обвинения. Самые жесткие аргументы защиты об утере, подмене или незаконности доказательств секретарь может сжать до одного абзаца, полностью исказив суть.

Закон обязывает суды вести непрерывное аудиопротоколирование. Но если вы найдете несоответствие между бумажным протоколом и аудиозаписью, апелляция часто встает на сторону бумажного документа, заявляя, что «существенных нарушений не допущено». Аудиозапись без письменного дублирования в материалах дела легко превращается в бесполезный файл.

Секретарь имеет полное право не вносить в протокол эмоции, дословные повторения, нецензурную лексику, а также реплики, которые суд снял как не относящиеся к делу. Самое опасное — под этот фильтр «неотносимости» судьи умышленно подгоняют ключевые неудобные показания свидетелей и детали ходатайств защиты.

Что нужно сделать прямо сейчас? Оставлять фиксацию ходатайства об исключении доказательств на откуп секретарю судебного заседания — это гарантированный проигрыш дела. Ходатайство об исключении недопустимых доказательств (ст. 75 УПК РФ) должно заходить в процесс в строго определенной процессуальной форме, которая лишает суд технической возможности скрыть ваши доводы от вышестоящих судов.

Если вы уже устно зачитали ходатайство, у вас есть всего 3 суток со дня подписания протокола, чтобы подать на него замечания (ст. 260 УПК РФ). Если упустить этот микроскопический срок, фальсифицированные доказательства обвинения навсегда останутся законными.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 01:53

Действующее процессуальное законодательство не содержит требования о дословном (стенографическом) изложении ходатайств в протоколе судебного заседания. Согласно статье 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в протоколе судебного заседания обязательно отражаются сведения о том, что в судебном заседании заявлялись ходатайства, а также о результатах их рассмотрения. При этом закон требует, чтобы протокол был полным и объективным.

сегодня, 01:52

Доброй ночи, Лидия.

Нет, закон не требует дословной фиксации устного ходатайства защиты об исключении доказательств в письменном протоколе судебного заседания. В уголовном процессе (ст. 259 УПК РФ) письменный протокол должен отражать подробное содержание заявлений и ходатайств, а не их точную стенограмму. Полная и точная речь сторон фиксируется посредством обязательного аудиопротоколирования, которое ведется параллельно. Если защита считает, что секретарь упустил важные юридические детали или исказил смысл ходатайства, адвокат имеет право в течение 3 суток после ознакомления с протоколом подать письменные замечания на протокол, ссылаясь на аудиозапись.

сегодня, 01:53

то изменилось с протоколом судебного заседания в ГПК РФ

С 01.09.2024 вступили в силу изменения, внесенные ФЗ от 12.06.2024 № 135-ФЗ, которыми существенно изменен порядок протоколирования судебных заседаний.

Согласно ч. 1 ст. 228 ГПК РФ:

«В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции... ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме».

Одновременно была изменена ст. 229 ГПК РФ. Если раньше письменный протокол подробно отражал объяснения сторон, ходатайства, возражения и другие процессуальные действия, то теперь этого больше не требуется. Фактически полный ход судебного заседания должен содержаться в аудиопротоколе, а письменный протокол превратился в краткую справку о том, что происходило в заседании.

Теперь секретарь не обязан дословно записывать ходатайство или объяснения стороны. В протоколе вполне может появиться запись: «Представитель истца заявил ходатайство. Суд отказал.» Что именно просил представитель, какие доводы приводил и на какие нормы закона ссылался — всё это останется только в аудиопротоколе.

Теоретически это выглядит красиво. Практически же возникает простой вопрос: кто в апелляции будет слушать несколько часов аудиозаписи? Ответ очевиден. В большинстве случаев на это просто положат болт. Судье гораздо проще открыть письменные материалы дела, чем искать нужный фрагмент в многочасовом аудиопротоколе.

При этом принципы гражданского процесса никто не отменял.

Согласно ч. 1 ст. 157 ГПК РФ:

«Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи».

ГПК РФ по-прежнему допускает, что объяснения и ходатайства могут даваться устно. Вместе с тем закон позволяет представлять их и в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства, давать объяснения суду и заявлять ходатайства.

Именно поэтому после реформы можно дать только один добрый совет: всё важное — только письменно.

Любое ходатайство, объяснение, возражение, заявление о приобщении доказательств, вызове свидетеля, назначении экспертизы и вообще всё, что может иметь значение для дела, лучше оформлять письменно и приобщать к материалам дела.

Тогда ваши доводы окажутся непосредственно в материалах дела, а не только в аудиозаписи, которую, будем реалистами, в апелляции, скорее всего, никто слушать не будет.

сегодня, 02:12

Согласно статье 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), протокол судебного заседания ведется в письменной форме и должен быть полным и объективным, однако закон не требует дословной фиксации абсолютно всего, что произносится в зале суда.

Ходатайство об исключении доказательств

Закон не обязывает секретаря записывать ходатайство защиты дословно. В протоколе должны быть зафиксированы:

суть ходатайства;

обоснование со ссылкой на нормы права (например, статья 75 УПК РФ о недопустимых доказательствах);

мнение других участников процесса (прокурора, потерпевшего);

решение председательствующего судьи по данному ходатайству с его мотивировкой.

Если защитник зачитывал текст ходатайства из документа, приобщенного к материалам дела, или подавал его через электронную систему правосудия, секретарь вправе внести в протокол краткую формулировку: «Защитником заявлено письменное ходатайство об исключении протокола обыска от [дата] как недопустимого доказательства», сославшись на том и лист дела. Однако если ходатайство заявляется устно, судья обязан дать возможность стороне обосновать его полностью, и эта аргументация должна найти отражение в протоколе хотя бы в пересказе. Если же сторона настаивает на включении полного текста, она может заявить соответствующее замечание на протокол.

Важный нюанс: согласно части 8 статьи 259 УПК РФ, если для обеспечения полноты протокола велось стенографирование, то при составлении протокола могут использоваться стенограмма и материалы аудиозаписи. Это означает, что технически полная фиксация возможна, но базовая обязанность — отразить существо, а не каждое слово.

Что суд может не включать в протокол

Протокол — это процессуальный документ, фиксирующий ход разбирательства, а не литературная запись диалога. Из него закономерно выпадают следующие элементы:

Слова-паразиты, оговорки, повторы. Секретарь очищает речь от «э-э-э», «ну», повторов одних и тех же фраз, если они не несут смысловой нагрузки.

Реплики вне рамок процессуального действия. Обмен мнениями между участниками до того, как судья дал им слово, частные разговоры слушателей в зале, реплики с места без разрешения председательствующего.

Технические паузы. Время на замену сломавшегося микрофона, поиск нужного тома уголовного дела, вызов конвойных.

Эмоциональные реакции. Слезы, вздохи, жесты, мимика свидетелей или родственников. Исключение составляют случаи, когда эмоциональное состояние лица имеет доказательственное значение (например, сильное волнение свидетеля при ответе на конкретный вопрос).

Вопросы, снятые судьей. Если судья прервал допрашиваемого или защитника словами «вопрос снимается» или «не относится к делу» еще до начала ответа, сам текст такого вопроса часто фиксируется сокращенно либо не фиксируется вовсе, так как он не вошел в предмет исследования.

Дублирующие вопросы. Если один и тот же факт уже был выяснен ранее, последующие уточняющие вопросы могут быть обобщены одной фразой.

Чрезмерные подробности общеизвестных процедур. Например, подробный перечень всех стандартных прав подсудимому, которые ему разъясняются каждый раз по типовой схеме.

Материалы, которые просто упоминались. Если свидетель говорит: «Я все изложил в своем заявлении на пяти страницах, которое отдал следователю», в протокол пойдет только суть показаний, а полный текст заявления будет находиться в материалах дела под своим номером.

Типичная структура записи в протоколе выглядит так: «Председательствующий предоставил слово защитнику Иванову И.И. Защитник заявил ходатайство об исключении из числа доказательств заключения эксперта №... от ..., поскольку экспертиза проведена с нарушением требований ст. 198 УПК РФ (эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности). Прокурор возражал. Суд на месте определил: в удовлетворении ходатайства отказать, мотивы принятого решения будут изложены в итоговом судебном решении».

Как защитить свои интересы, если вы считаете протокол неполным

Поскольку именно протокол является основным документом, который вышестоящий суд изучает при проверке доводов апелляционной жалобы, защите критически важно следить за его точностью. Для этого законом предусмотрены следующие инструменты:

Инструмент Срок / Основание Суть

Ознакомление с протоколом По окончании заседания стороны имеют право ознакомиться с протоколом и подать на него замечания (ч. 7 ст. 259 УПК РФ). Вы читаете написанное секретарем и сверяете с реальностью.

Замечания на протокол Согласно ч. 2 ст. 260 УПК РФ, срок подачи — 3 суток со дня ознакомления с протоколом. Сторона пишет документ, где указывает: «В протоколе не отражено, что на странице 5 я заявлял ходатайство об исключении...» или «Запись искажает смысл моих слов». К замечаниям можно приложить аудиозапись заседания (которую официально ведет суд) или ее расшифровку.

Рассмотрение замечаний Председательствующий судья рассматривает их незамедлительно (ст. 260 УПК РФ). Судья может удостоверить замечания (изменить протокол) или отклонить их, вынеся мотивированное постановление. Даже если замечания отклонены, само наличие этих замечаний в материалах дела дает вам формальное основание указать в апелляции: «Суд первой инстанции отказался зафиксировать нарушение прямо в протоколе».

Аудиопротоколирование С 2019 года оно обязательно по всем уголовным делам (за исключением закрытых заседаний). Аудиозапись является частью протокола. При подаче замечаний вы имеете право требовать внесения в письменный протокол фактов, которые слышны на аудио, но пропущены секретарем.

Практический совет: всегда дублируйте важные ходатайства в письменном виде через канцелярию или электронную систему («Правосудие»). Письменный документ физически невозможно проигнорировать или перефразировать в протоколе без оставления следов нарушения. Также рекомендуется регулярно использовать предоставленное судом право на ознакомление с частями протокола в ходе длительных процессов, не дожидаясь приговора.

сегодня, 02:16